• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Когда двигатель шепчет, а компрессии нет...

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Имеется двигатель 406.3 (карбовый), установленный на Газели. Заводится отлично, тянет хорошо, компрессия (от первого до четвертого горшков): 14, 13, 7, 12.

Компрессию взялись проверить потому, что масло уходит быстро и авто поддымливает из глушака, как сказал водитель: -Если ехать плавно до 60 км/ч - всё норм, а если больше газу дать - дымит хорошо и ещё лучше масло ест.

В общем, я ему компрессию помогал мерить и на третьем горшке такая мать.. Налил 30 мл. моторного масла в цилиндр и компрессия поднялась до 12 очков. После этого эксперимента завел автомобиль, дал прогореть маслу и повторил замер компрессии ещё раз - опять семь очков.

При замере компрессии педаль газа выжата в пол до упора; при не выжатой педали показатели на 1.5-2 очка ниже везде.

Так суть вопроса вот в чем: не странно ли, что двигатель "шепчет", а компрессии в третьем горшке нет?
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Это кольца... Либо залегли, либо рассыпались.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Тем более если после наливки масла в цилиндр компрессия поднялась... Сто пудова с кольцами что-то
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
ГроМъыЧ, я тоже так думаю, но вопрос то родился немного не оттого, а потому, что "шепчет" движочек. Как-то это странным кажется мне. Подтвердите или опровергните, что при таком раскладе компрессии двигатель может работать ровно и мягко.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Вполне может.

Добавлено через 59 секунд
Всякое повидал, пока на СТО по газелям уазам работал... А газель так вообще машина-загадка...
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
При замере компрессии педаль газа выжата в пол до упора; при не выжатой педали показатели на 1.5-2 очка ниже везде.
ХМ... а как правильно то мерить?
Я вот мерил на крысе, педаль не жал... Вышло 11-11,5. Вроде и маловато.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
ХМ... а как правильно то мерить?
Я вот мерил на крысе, педаль не жал... Вышло 11-11,5. Вроде и маловато.

Ну выжатая педаль газа - это методический прием. Например прогорел клапан и компрессия упала (пусть мы замер выполнили без нажатой педали газа и копрессия "вытекла" через прогаревшую щель в клапане). А если мы при этом откроем дроссельную заслонку (выжмем газ до конца), то получим доп приток воздуха и увеличенную накачку, которая окажет свое дополнительное влияние на манометр и компрессиия будет выше - почти норма. В случае залегания/ разрушения колец компрессионных открывание дроссельной заслонки не оказывает такого действия и компрессия что с нажатой педалью, что без меняется незначительно - не достигает нормальных значений.
 
Сверху