• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как изменить угол кастера

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Похоже только меня волнует этот вопрос. Как сосбственно его поменять. Плюсы-минусы думаю все знают. Кто что подскажет? Подвеска шаровая.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Кастер, кастор, кастр (чтоб недоипались) свыше регулировочных значений можно увеличить только переносом только лишь верхней/нижней шаровой или обеих вместе (соотвественно верхнюю двигаем ближе к двигателю и моторному щиту а верхнюю к ступице и бамперу - получаем увеличенный кастор и отрицательный развал) или самодельными рычагами как делается на ТАЗе ttp://www.lada.cc/forum/viewtopic.php?t=7803&postdays=0&postorder=asc&&start=420
 
Последнее редактирование модератором:

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Добавлено через 20 минут 8 секунд
Приношу публичные извинения за излишнюю настойчивость в пропаганде чистоты русского языка - это последствия чтения темы про русский язык и взаимопонимание. Надеюсь, автор темы не в обиде

Приношу публичные извинения за излишнюю настойчивость в пропаганде чистоты русского языка - это последствия чтения темы про русский язык и взаимопонимание. Надеюсь, автор темы не в обиде
veddary, Многоуважаемый, если вы считаете, что английская е транскрибируется как русская "а" мне жаль преподавателя, который Вас учил английскому. да, я согласен с тем что в политехническом словаре советских времен слово было переведено как КАСТОР, возможно. Но сейчас другие методы обучения и перевода, все структурировано и старые советские ошибки в переводе исправляются. Яркий пример тому, слово ХОККЕЙ который в советское время перевели с английского hockey. В настоящее время правильно произносится ХОКИ, так как последняя у не читается. Конечно я не скажу, что такая транскрибция слова более подходит этому виду спорта, но факт остается фактом. И если Вы глядя в сов. словарь пропагандируете чистый русский язык, не глядя на то, что слово произносится совершенно по другому, то это ВАШИ проблемы. Я за чистоту как русского, так и английского языка. Не стоит произносить слова неправильно, и навязывать другим свои взгляды. НЕ стоит спорить, потому как в исходном слове явно и четко понятно, как следует произносить: caster и в этом слове как и во всех остальных английская буква е никогда не произнесется как о.

Добавлено через 9 минут 24 секунды
Народ, хочу внести поправку к теме. Меня не волнует произношение, просто неприятно когда говорят неправильно, ухо режет (профессиональное). Что такое угол кастера я знаю. Интересует применительно к волге.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Мурат Умарович, мне искренне жаль Ваш профессиональный слух и Ваших учеников. И Вашу волгу, которая подверглась мысли о смене кастора
Только учтите, что сейчас мы с вами говорим не об английском слове caster, а о привнесенном в язык и обрусевшем слове кастор, которое является термином-переводом и совершенно не обязано по звучанию соответствовать своему прародителю. Артур Кребс, кстати, был французом.
Ухо Вам режет от английской неправильности произношения слова, а не от русской. С этой стороны там все в порядке.

почему-то (надеюсь) Вы говорите "треугольник" а не триангл, "парковка" а не паркинг, "подросток" а не тинэйджер.

И нижеприведенное выражение, Вы также переведете правильно:
Naked conductor run under the carriage
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Naked conductor run under the carriage
В институте мы всей группой попались на эту классическую приманку преподавателя, когда стали изучать технический английский, а одна сокурсница(натуральная блондинка) заявила: Я всегда подозревала, что наша англичанка только с виду приличная женщина.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

умник херов, поосторожнее на поворотах

veddary, Палканыч, :drinks:

А, по теме: испытания "За рулем" показали, что порой машины с завода приходят в магазины с нарушенными углами установки колес, так что приведенные в теме значения могут быть полезны не только спортсменам.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

xxil, когда регулировал развал-схождение на своей волге, мастер сказал что новые машины иногда приходят с завод с настолько нарушенной геометрией, что выставить без хирургии не получается.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Naked conductor run under the carriage
просветите неуча - как эта абра кадабра переводится? заинтриговали блин...не все ж в англицком секут.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Мурат Умарович,
может вот это тебе поможет?
_http://www.gaz3110.ru/31105/159.htm
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

просветите неуча - как эта абра кадабра переводится? заинтриговали блин...не все ж в англицком секут.
Канонический вариант - "голый кондуктор бежит под вагоном" :) (обычно приводится как апогей неточного перевода)
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Мурат Умарович, призываю к порядку, очень рекомендую читать правила форума п. 2.1, 2.2, 2.5, 2.10, 3

Всем, кто хочет трепаться о произношениях и переводах, предлагаю это делать в курилке.

Вернемся к "углу наклона шкворня"
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

как эта абра кадабра переводится?
"Неизолированный провод проходит под вагоном".
Английский язык до безобразия многозначный. Не зная сути дела переводить с английского-значит попадать в такое положение.
Кстати, с немецкого "шпонка"="щепка".
А по теме: не все, к сожалению, правильно говорят и пишут. Но заострять на этом внимание и уходить от вопроса-не комильфо, как говорят французы.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Вольга, carriage чаще переводится в техническом как опорная тележка крана (башенного), т.е. "неизолированный провод проходит под тележкой крана" Надо мной так мой репетитор по английскому прикалывалась :)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

DIMAN_3102
Кастер, кастор, кастр (чтоб недоипались) свыше регулировочных значений можно увеличить только переносом только лишь верхней/нижней шаровой или обеих вместе (соотвественно верхнюю двигаем ближе к двигателю и моторному щиту а верхнюю к ступице и бамперу
Спортсмены вживляют вместо оси нижнего рычага резьбовую шпильку с гайками и двигают рычаг взад-вперед. Но на обычных дорогах и штатной регулировки выше крыши. Меня как-то сходразвальщик не так понял: вместо кастора по верхнему пределу допусков зафигачил максимум, который подвеска позволяет. Руль стал четче, но вместе с тем передние колеса стали раньше срываться. Решил, что оно того стоит, оставил :).
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

Меня как-то сходразвальщик не так понял: вместо кастора по верхнему пределу допусков зафигачил максимум, который подвеска позволяет. Руль стал четче, но вместе с тем передние колеса стали раньше срываться. Решил, что оно того стоит, оставил .
а колеса ложились примерно так?
 

Вложения

  • ГАЗ 21+105.JPG
    ГАЗ 21+105.JPG
    798.9 KB · Просмотры: 254
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

"Оголенный проводник (что-либо электропроводящее, токопроводящий рельс или действительно провод) проходит под вагоном"

по поводу наклона шкворня КАСТЕРа могу сказать только одно... влияет на кивок авто при торможении!!! влияет на наклон колеса при вовороте (как говорили ранее прогрессивное пятно контакта), усилие (скорость) возврата к прямолинейному движению. На новой шаровой подвеске применяна антикивковая система т.е. увеличен КАСТОР :) точных данных привести не могу т.к. их даже на СПАРЗе не знают :) самое главное чтобы чтобы с двух сторон было одинаково! на шкворневой подвеске выставляется по отвесику... на остальных с помощью лазерной муйни для схода развала... при выкручивании колеса с прицепленым прибором до упора тупо замеряется отклонение от вертикали... так же как при развале только градусы там больше...
 
  • Нравится
Реакции: Teh

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

по поводу наклона шкворня КАСТЕРа могу сказать только одно... влияет на кивок авто при торможении!!!
никак кастр не влияет на кивок при торможении. влиять могут аморты, пружины, степень задранности задка, загруженность задка, передний стабилизатор в какой то степени, интенсивность торможения в конце концов, но вот кастр...
немогу представить чем он может повлиять на это дело.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

никак кастр не влияет на кивок при торможении. влиять могут аморты, пружины, степень задранности задка, загруженность задка, передний стабилизатор в какой то степени, интенсивность торможения в конце концов, но вот кастр...
немогу представить чем он может повлиять на это дело.

+1 Чепуха какая-то :haha:! Кастер всю свою сознательную жизнь вроде как влиял тока на управление, на улучшение или на ухудшение прохождения поворотов взависимости от настроек.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: КАК ИЗМЕНИТЬ УГОЛ КАСТЕРА

никак кастр не влияет на кивок при торможении. влиять могут аморты, пружины, степень задранности задка, загруженность задка, передний стабилизатор в какой то степени, интенсивность торможения в конце концов, но вот кастр...
немогу представить чем он может повлиять на это дело.

Тут просто нужно вдуматься и мысленно представить :) построит пространственную модель в мозгу :) и всё станет ясно ... не забыть изобразить действее сил и плечо реакции обпоры :) всё просто подвижная балка косинус ... сопромат чистой воды :) наука точная ошибок не прощает ;)

_http://www.shod-razval.net/podveska.htm читаем про "Подвеска на двойных поперечных рычагах." последнее предложение.
 
Последнее редактирование:
Сверху