• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Boryan3110

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
7
Баллы
65
406 двигатель, пробег 180000 км ставил всегда только NGK bpr5e покупал всегда в AGA пока не переехал теперь в Toyota центре 650 р. комплект все Made in Japan...
Как то купил Bosch platinum там же в тоёте, через 500 км поменял обратно на NGK))) походу надо ставить что всегда стояло...Не мешай машине ездить...:dance3:
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: [B]Какие свечи лучше[/B]

Фото № 8. Электрод свечи оброс зольными отложениями. Цвет не играет решающей роли. Он лишь свидетельствует о работе топливной системы. Причина этого нароста — сгорание масла вследствие выработки или залегания маслосъемных поршневых колец. У двигателя повышенный расход масла, при перегазовках из выхлопной трубы сильное, синее дымление, запах выхлопа похож на мотоциклетный.
Это совсем плохо? Менял свечи сегодня 3 свечи в состоянии как на картинке 1 а одна вот в состоянии как на картинке 8 ( Пакости меньше правда(
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: [B]Какие свечи лучше[/B]

Sputnik6, Масло то не ест! Двигатель как бы побалтывает.. Вот он работает на ХХ как часы а так раз и болтнет посильнее..
Мне еще посоветовали провода поменять.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
motor7a.jpeg

На фото №1 изображена свеча, вывернутая из двигателя работу которого можно считать отличной. Юбка центрального электрода имеет светло-коричневый цвет, нагар и отложения минимальны. Полное отсутствие следов масла. Владельцу данного мотора можно только позавидовать, и есть чему это экономичный расход топлива и отсутствие необходимости доливать масло от замены до замены.
motor7b.jpeg

На фото №2 типичный пример свечи от двигателя с повышенным расходом топлива. Центральный электрод покрыт бархатисто-черным нагаром. Причин тому несколько: богатая воздушно-топливная смесь (неправильная регулировка карбюратора или неисправность инжектора), засорение воздушного фильтра.
motor7c.jpeg

На третьем фото наоборот пример чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. Цвет электрода от светло-серого до белого. Здесь есть повод для беспокойства. Езда на слишком обедненной смеси и при повышенных нагрузках может стать причиной значительного перегрева, как самой свечи, так и камеры сгорания, а перегрев камеры сгорания прямой путь к прогару выпускных клапанов.
motor7d.jpeg

Юбка центрального электрода свечи изображенной на фото №4 имеет характерный красноватый оттенок, этот цвет можно сравнить с цветом красного кирпича. Это покраснение вызвано работой двигателя на топливе содержащем избыточное количество присадок имеющих в своем составе металл. Длительно использование такого топлива приведет к тому, что отложения металла образуют на поверхности изоляции токопроводящий налет, через который току будет легче пройти, чем между электродами свечи, и свеча перестанет работать.
motor7e.jpeg

Фото № 5. Свеча имеет ярко выраженные следы масла особенно в резьбовой части. Двигатель с такими свечами после длительной стоянки, имеет обыкновение после запуска "троить" некоторое время, а по мере прогрева работа стабилизируется. Причина этого неудовлетворительное состояние маслоотражательных колпачков. Налицо повышенный расход масла. В первые минуты работы двигателя, в момент прогрева, характерный бело-синий выхлоп.
motor7f.jpeg

Свеча на фото № 6 вывернута из неработающего цилиндра. Центральный электрод, его юбка покрыты плотным слоем масла смешенного с каплями несгоревшего топлива и мелкими частицами от разрушений, произошедшими в этом цилиндре. Причина этого - разрушение одного из клапанов или поломка перегородок между поршневыми кольцами с попаданием металлических частиц между клапаном и его седлом. В данном случае двигатель "троит" уже не переставая, заметна значительная потеря мощности, расход топлива возрастает в полтора, два раза. Выход один - ремонт.
motor7g.jpeg

Фото № 7 это полное разрушение центрального электрода с его керамической юбкой. Причиной данного разрушения мог стать один из перечисленных ниже факторов: длительная работа двигателя с детонацией, применение топлива с низким октановым числом, очень раннее зажигание, и просто бракованная свеча. Симптомы работы двигателя такие же, как в предыдущем случае. Единственное на что можно надеяться так это на то, что частицы центрального электрода сумели проскочить в выхлопную систему, не застряв под выпускным клапаном, иначе тоже не избежать ремонта головки блока цилиндров. Но это зависит от человека, грешен он или нет (шутка). Если говорить об этой конкретной свече, то ее хозяина Бог миловал.
motor7h.jpeg

Фото № 8 последнее в этом обзоре. Электрод свечи оброс зольными отложениями, цвет не играет решающей роли, он лишь свидетельствует о работе топливной системы. Причина этого нароста сгорание масла вследствие выработки или залегания маслосъемных поршневых колец. У двигателя повышенный расход масла, при перегазовках из выхлопной трубы сильное, синие дымление, запах выхлопа похож на мотоциклетный.

Если вы хотите, чтобы с работой вашего двигателя было меньше проблем, не вспоминайте о свечах только тогда, когда мотор отказывается работать. Производитель гарантирует безотказную работу свечи на исправном двигателе 30 тыс. километров пробега. Но и вы в свою очередь не забывайте с каждой заменой масла или в среднем каждые 10 тыс. километров пробега проверять состояние свечей. Прежде всего, это регулировка зазора до требуемой величины, удаление нагара. Нагар удалять лучше металлической щеткой, от пескоструйной обработки разрушается керамика центрального электрода, и вы рискуете получить копию с фото № 7. Так же рекомендуется менять свечи местами, это связано с разными температурными режимами работы цилиндров. Средние цилиндры работают с более высокими температурами, чем крайние.


Информация взята с сайта hTTp://avtobazar.com
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: [B]Какие свечи лучше[/B]

найдется ли не очень работающий
Провод? Скорее всего да.

Добавлено через 41 секунду
Xpertt, а это зачем? В этой же теме уже всё есть, нафига форум засорять?!
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
В мастерскую заглядывал сегодня где диагностику делал, свечу показал.. Сказали что скорее всего форсунки мыть надо. Типа она не разбрызгивает. И вот все на свечу и летить( Думаю время будет сам помою, а то платить 1200 за промывку лягушка задавливает.. :wall:
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Также считаю, что бриск, нжк, и прочие хрени, фивал там... Это всё недоделки не профессионалов. Как Вам объяснить...
вот уж не знал, что НЖК, на которых ездит почти весь наш регион стали недоделкой...
бриск тоже считаю неплохие за адекватную цену, сам на них езжу. финвалы не ставил

И вообще, народ, Вам не кажется что тема про свечи - это сплошная мерка писями? Почему? Потому что свечи практически все одинаковы и реально у них очень мало параметров, влияющих на работу двигателя. Что там есть...Ресурс. Да Важно. Что ещё? Ну про зазор и каклильное не говорю, предполагаю что колёса у всех тоже не от трактора.
вот именно - ресурс. и тут уж каждый решает за себя сам. или менять чаще недорогие или разориться раз на иридий. я предпочитаю первый вариант. во-первых, из-за финансов, во-вторых - из-за опасения паленки.
но настоящие реально ходят далеко за 50т.км. пригнанные из японии субарики у нас еще по нескольку лет бегают без замены свечей
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
пригнанные из японии субарики у нас еще по нескольку лет бегают без замены свечей
Не буду возражать, но добавлю... есть некоторые модели "субариков" на которых замена свечей возможна только при снятом двигателе. Правда, снимается он не очень сложно, но для нашего уха это непривычно звучит :)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
у нас еще по нескольку лет бегают без замены свечей
боюсь, что вина тому нормальная работа двигателя и нормальное смесеобразование, а значит и температурный режим, в ряд ли дело в самих свечах.
что НЖК, на которых ездит почти весь наш регион стали недоделкой
Мне уже кого нибудь убить хочется.... Написал я на эту тему уже раз 7, а Вы всё о своём.

Хорошо, так уж и быть, на НЖК, бриск пойду др...ть, а всё остальное (А14, бош, чемпион, финвал) г...но. Ну теперь все довольны и счастливы, или опять кого-нибудь обидел?!?!?!
или менять чаще недорогие или разориться раз на иридий
Эта не та категория товара, в которой чем дороже тем лучше, по-любому. Это всё маркетинговые ходы из серии LED-дисплеев... У которых матрица по-прежнему ЖК :))), а светодиодную подсветку начали делать ещё года на три раньше :) Однако почему-то дисплеи теперь у нас LED.

Вот и иридий, который стоит 70-80 тыс. за кг засунули 5 микрограмм и назвали иридиевыми, а разница только в цене. Подожди, нет, стоп, не только в цене. Совсем забыл!!! Ещё в мозгах людей, которые ошибочны считают самый дорогой товар самым лучшим. Ну идите, покупайте свои ср...е айподы пэды и прочий зомбо-товар :)))

Я вас уверяю, ну не ходят платинум больше обычных, ни на км!

А как Вы объясните падение в цене в 2-3 раза предыдущих моделей процессоров после выхода следующих?

А вот как: надо же нажится в тридорога, пока иридиевые свечи в моде. Скоро выйдут уродиевые и станут на 12763% надёжней а дороже всего на 200 % :) Народ лохуют как хотят, а он ведётся, неужели так трудно понять это.

А сначала были многоэлектродные :) Также все с соплями у носа доказывали что они лучше. Ну-ну...

В любом случае, не стоит сравнивать тот г-но товар, который нам якобы экспортируют, с тем что стояло на тех же субару. Самое лучшее японцы делают ТОЛЬКО для себя, вспомните тот же самый марк (корона)...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
А вот как: надо же нажится в тридорога, пока иридиевые свечи в моде. Скоро выйдут уродиевые и станут на 12763% надёжней а дороже всего на 200 % :) Народ лохуют как хотят, а он ведётся, неужели так трудно понять это.
так что цена завышена никто и не спорит. обычный маркетинг. но не об этом речь
Вы же правильно написали
В любом случае, не стоит сравнивать тот г-но товар, который нам якобы экспортируют, с тем что стояло на тех же субару. Самое лучшее японцы делают ТОЛЬКО для себя, вспомните тот же самый марк (корона)...
потому то их и ставят япошки не для понтов, а для реальной пользы, чтобы как можно дольше не лезть в трудно доступный узел.
а то что вы купили на базаре конечно не факт что проживет дольше обычных

и то что Вы привели пример LED только подтвержает это. да лукавят, называя LED-телевизорами а не LED-подсветкой. да, завышают цены. но как не назови, качество то хуже от этого не становится
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
качество то хуже от этого не становится
Но и лучше оно тоже не стало. Нет, хуже не становится, но функционально уже совсем не то. Одно дело LED матрица и совсем другое только подсветка...

То же самое касается свечей платинум и иридий.

В общем что я хотел сказать, только коротко и на пальцах: есть товар А, Б, и В. Соотв. цены - 100, 200, 300 рублей. Ток вот имеет смысл тратить деньги на товар Б и В только в том случае, если ресурс (условно - качество) составляет соотв. 100 часов, 200 ч, и 300. Если ресурс составил уже не 300, а 250, значит есть смысл ставить комплекты Б, пример:

2 комплекта Б = 400 рублей, 400 часов работы
2 комплекта В = 600 рублей, 500 часов работы. СМЫСЛ!?!?!? Переплата : покупаешь комплект на 50% дороже, а срок службы выше только на 25%... Ага... 25% подарил дяде за то что он тебя обманул.

Получается что вариант В неэффективен экономически. Но. Имеет смысл в установке таких свечей, если на деньги наплевать в принципе, тогда хоть на 25% реже придётся их менять, хотя совместить с каждой второй заменой масла, по-моему вообще чем дешевле тем лучше, лишь бы нормально работали от замены до замены. А14 здесь свою функцию выполняют, по моему мнению.

Но в нашем случае, что касается свечей, вариант В (это как раз самые дорогие свечи) дай бог лучше раза в 1.5, МАКСИМУМ 2. А стоимость выше ну никак не в два раза, а в 6-8 раз а то и больше.

Кто-то тут говорил, что типа А14 менять придётся каждые 10 т.к., но это не так. Срок службы около 20-30 т.к. Самые лучшие свечи живут до 60 (средний показатель). Причём это далеко не те самые платинум-иридий...
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
полностью согласен насчет переплаты в деньгах, хотя речь изначально была не об этом :)
пока есть рынок, так будет наверно всегда. но кроме лохов, на последние деньги гоняющихся за новинками, есть люди, для которых эти затраты в 3-4 тысячи - разок перекусить в кабаке. и не вижу причины, почему бы им не поставить в авто расходник, который прослужит дольше?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
для которых эти затраты в 3-4 тысячи - разок перекусить в кабаке. и не вижу причины, почему бы им не поставить в авто расходник, который прослужит дольше
Не спорю,
Получается что вариант В неэффективен экономически. Но. Имеет смысл в установке таких свечей, если на деньги наплевать в принципе, тогда хоть на 25% реже придётся их менять
К слову: есть такая поговорка, но не знаю как правильно звучит, но смысл в том, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто мало платит.
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
Мне нравятся Бриск или Денсо. На Денсо проехал уже 70тыс.км и не собираюсь менять. буду ездить до талого.В нашем регионе комплект стоит 450руб.Хотите верьте хотите нет.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху