• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Завёл!!! :) ЗМЗ 402,поршня 100мм, инжектор :) :) :) :) :)
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=6Ri3HcB5ee0&feature[/ame]

Александру SkyR1der, огромное СПАСИБО за поддержку. :)
И моя глубокая признательность всем, кто принимает участие в теме, делясь своими техническими решениями, инжектор на 402.

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Мои поздравления :hi:.
Даже через ютуб слышно - есть небольшие пропуски в работе двигателя.
Не забудь подрегулировать клапана после двух-трех поездок и подтянуть шпильки ГБЦ все таки это 402 :).
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Мои поздравления :hi:.
Даже через ютуб слышно - есть небольшие пропуски в работе двигателя.
Не забудь подрегулировать клапана после двух-трех поездок и подтянуть шпильки ГБЦ все таки это 402 :).

Благодарен за поздравления :)

Спасибо за рекомендации, всё применил :)

Только зашёл с улицы, ГБЦ протянул с усилием 95 Н*М (9,5кг)
696ea9cs-960.jpg

оригинал тут

Благо, что сейчас -2 градуса.

Клапана отрегулировал 1 и 8 на 0,35

со 2 по 7 на 0,4

Интересно, что гайки ГБЦ почему-то подтянулись больше чем на пол оборота

(до подтяжки проехал 59 километров)
:) про Дворника и Моториста :)
Моменты затяжки для ЗМЗ 406 и 402
http://allgaz.ru/articles/rukov/prilojen/momenti.php

Добавлено через 9 часов 53 минуты 23 секунды
Вот я успел-то! За окном уже -23 :)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, что гайки ГБЦ почему-то подтянулись больше чем на пол оборота

(до подтяжки проехал 59 километров)
Как мне сказали мастера, ГБЦ при капиталке протягивали с усилием 12 кг/м. Проехал 100 км по городу и стал проверять затяжку - от 12 осталось 5-6 кг/м. Новая прокладка садится быстро, потому и пишут, что после сборки надо дать двигателю 1 час поработать на ХХ, потом охладить по полной и снова протянуть ГБЦ. Я протягивал (после установки) на 100, 500, 1,5 тыс, 5 тыс и затем каждые 10-14 тыс км пробега. Последний раз гайки уже не тянулись, то есть прокладка заняла своё место.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
85cdc7af2cc3.jpg

Дособрал вот привод маслонасоса, убрал люфты до 0.2-0.3мм.
Шикарное, в самом лучшем смысле этого слова, решение! :clapping:

Всё гениальное - просто! :drinks:

Привод маслонасоса получился, просто, супер :good: :good: :good: :good: :good:
 
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Сегодня заметил одну интересную особенность бензина с заправки Браверс.
При повышении температуры двигателя УОЗ необходимо понижать - при этом мощность не сильно падает по сравнению с холодным двигателем и езда в натяг стала без детонации - рекомендую.
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
    76 KB · Просмотры: 26

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Всем привет.
Хочу поделиться с общественностью результатом изготовления (переделки) передней крышки двигателя ЗМЗ-402 с местом под датчик фазы и лючком для свободной регулировки фаз нестандартных распредвалов посредством разрезной шестерни.

ecc6956fa13e.jpg


5f23e1c8824e.jpg


b664721639a0.jpg


fc0bc51decdd.jpg


Отверстие вырезал электролобзиком, лючок им же. Размечал окружности кронциркулем. Получилось не так ровно как хотелось бы, но и не так криво что бы можно было переделать. У кого есть открытый доступ к токарнику сможет сделать очень красиво, ровно и эстетично:))).
Затем разметил отверстия, выровнял лючок относительно центра крышки и засверлил 8 отверстий. Нарезал резьбу, вкрутил шпильки. Старую площадку перенес на лючок, старые отверстия заглушил заклепками посаженными на фиксатор резьбы.
ВАЖНО!!! Т.к я "рубанул" все на глаз, не соизмеряясь с остальными выступающими частями, то и получил закономерный косяк. Лючок не возможно снять без демонтажа шкива КВ. Перед тем как резать отверстие, замерьте максимальный диаметр лючка, что бы он расходился со шкивом КВ. Для регулировки фаз и отметчика достаточно диаметра лючка в 50мм (у меня 110мм).

6529e42c7688.jpg


c62ed4f2fc67.jpg


568779f225ca.jpg


Плюс у меня шкив от змз 406 под поликлин. Он больше диаметром чем родной. На сколько точно сказать не могу, про*терял родной шкив клиновой.
Хоть это и не касается инжектирования напрямую, но напишу все таки. Шкив 406-го не сядет на 402-й мотор без проставки. На уазбуке была тема по переделке на поликлиновый ремень. Там автором рекомендована была проставка в 9.1мм. Мне не удалось установить с ней шкив. Для беспроблемного размещения шкива нужно проставку минимум 12мм. Иначе шкив упрется в одну из шпилек передней крышки. Возможно этот косяк обусловлен разными профилями крышек УМЗ и ЗМЗ.
Всем удачи, спасибо за внимание!!!
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Всем привет.
Хочу поделиться с общественностью результатом изготовления (переделки) передней крышки двигателя ЗМЗ-402 с местом под датчик фазы и лючком для свободной регулировки фаз нестандартных распредвалов посредством разрезной шестерни.

Ай молодец! Двигатель уже завел? Как ощущения?
 

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Prost, стыдно признаться, но еще нет. С рождением дочери ни на что не остается времени. Еще кап ремонт в квартире. Как в прошлом году оставил на этапе регулировки фаз, так вот и стоял до этого года, пока меня опять не потянуло к нему. Но я стараюсь выкроить время для сборки. Часа по два получается в день.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, стыдно признаться, но еще нет. С рождением дочери ни на что не остается времени. Еще кап ремонт в квартире. Как в прошлом году оставил на этапе ки, проекрегулировки фаз, так вот и стоял до этого года, пока меня опять не потянуло к нему. Но я стараюсь выкроить время для сборки. Часа по два получается в день.

Помни - дети это главное в жизни, а разработки, эксперименты - это второстепенное и в нашем случае делается в удовольствие и в абсолютное свободное время. Поверь моему жизненному опыту.

И еще - С РОЖДЕНИЕМ ДОЧКИ!!!! :drinks:

Здоровья дочке, мамочке, папочке и всей вашей семье!!!:hi:
 

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Спасибо:drinks:!
Сейчас вот нарисовалась проблема со шкивом КВ, придется заказывать токарю "правильную проставку"... Так то по большому счету все вроде бы имеется в наличии, но вот такие моменты заставляют надолго останавливаться.
А шестерню разрезную пришлось на три зуба вперед передвинуть что бы сошлись фазы как нужно. Не мудрено, что у меня в прошлом году получался бред и я так и не смог правильно настроить. И вал у меня оказался 15-й по фазам и 25-й по подъему клапанов. Обманули в ОКБ, брал как 25-й. И судя по отзывам не один я такой.
Сорри за офф. С уважением:friends:
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Всем привет.
Хочу поделиться с общественностью результатом
Отличная работа! :good: :good: :good: :good: :good:
С рождением дочери
У меня, за всё это время, уже второй внук родился. :)

В любом случае, за всё, поздравления :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
 
Последнее редактирование:

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Отличная работа! :good: :good: :good: :good: :good:
У меня, за всё это время, уже второй внук родился. :)
В любом случае, за всё, поздравления :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
Воот, кто то уже двух внуков "сделал", а я все мотор не соберу:)))).
ЗЫ: Сердечно поздравляю:drinks:!
 

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Добрый вечер коллеги.
Эксплуатирую змз402i с 2010 года. Последнее время заметил повышенный расход топлива в пробках. Вот мои цифры:
Пробег в день (дорога на работу и обратно) 16км
Время в пути 2ч-2ч20м
Заправляюсь на одной заправки на 1000руб по нашим ценам 29литров и этого с трудом хватает на 80км. В начале думал показалось но это продолжается уже месяц.
Поделитесь своими цифрами кто ездит в анагичных пробках подчеркиваю 16км за 2ч-2ч20м.
Спасибо.
 

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Добрый день.
В воскресенье хочу перепрошить свой МИКАС 7.1 Е000590 новой прошивкой Е000580 без ДД. Прошу пояснить, в архиве пошивки два файла: UYZDA442.bin, UYZDA442.eep в какой последовательности их загружать или это не имеет значения? Если можно по подробнее, а то смотрел видео от ГАЗ 2410, а там на самом интересном месте кончились батарейки. :haha:
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В воскресенье хочу перепрошить свой МИКАС 7.1 Е000590 новой прошивкой Е000580 без ДД

в архиве пошивки два файла: UYZDA442.bin, UYZDA442.eep
Перед прошивкой, полностью стираю (очищаю) ЭБУ
в какой последовательности их загружать
Без разницы :)

или это не имеет значения?
Верно, не имеет значения.

Если можно по подробнее
Галочку поставить,
tickbox.gif
общее действие
 

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Спасибо в выходные буду шить по возможности отпишусь

Добавлено через 3 часа 49 минут 48 секунд
Сразу возник новый вопрос настройки будут от старой прошивки или от новой или вообще будут какие нибудь по умолчанию.
 
Последнее редактирование:

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Добрый день.
Как писал выше в выходные буду шиться. Так вот прошиться не удалось.
Не на самой машине не при снятом блоке.
При чем что характерно диагностические программы по K-line подключаются нормально функционируют. При изменении переменных вываливается ошибка записи в EPROM но при этом новое значение записывается и сохраняется. Просто нажимаю сброс ошибок и всё норм. При попытки считать прошивку «combi_218_protivo» в течении 5-7 сек думает затем пишет «НЕ могу соединится с контроллером». Делал всё по инструкции по приведенной схеме.

В начале подавал питание на 18 (питание +12В) и 42 (программирование +12В) контакты, через 5сек на 27 (зажигание +12В). После нескольких неудачных попыток пробовал разные комбинации, но результата не последовало. К стати заметил, что при попытки прошить на авто с подключенным контактом 42 (программирование +12В) при включении зажигания не включатся бензонасос и РХХ. (Незнаю должно так быть или нет?) Стоит его обесточить как начинает жужжать бензонасос и РХХ начинает свистеть. Есть у меня сомнение по поводу моего адаптера K-line. Он вот такой (Адаптер K-LINE © SHURIKEN).
 

Вложения

  • d5709f4s-960.jpg
    d5709f4s-960.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 24
  • shurkline.jpg
    shurkline.jpg
    27.2 KB · Просмотры: 25
Сверху