• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Господа, какой посоветуете размерности и фирмы шины на 16ый диск (волга 105), дабы ездить максимально комфортно?

Я тебе писал твой оптимальный размер в разделе "Выбор литых дисков".
Зимой лучше ездить на родных дисках, а литье на лето.
Я зимой езжу на Барум Поларис-2 (205/60/15). Летом - Дюран Спорт Онэ (215/45/17).
 

vol31105

Освоился
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Я тебе писал твой оптимальный размер в разделе "Выбор литых дисков".
Зимой лучше ездить на родных дисках, а литье на лето.
Я зимой езжу на Барум Поларис-2 (205/60/15). Летом - Дюран Спорт Онэ (215/45/17).

как ты мог заметить вопрос уже в другом.
не в том, когда какой диск надеть и не в том, что ты используешь.
Речь о комфортной езде, т.е. максимально мягкой
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
как ты мог заметить вопрос уже в другом.
не в том, когда какой диск надеть и не в том, что ты используешь.
Речь о комфортной езде, т.е. максимально мягкой

Я все понял. Это риторический вопрос - о вкусах не спорят или на вкус и цвет товарищей нет.
P.S. С твоим вылетом на 38 на 16 дисках, я бы вообще не рискнул ездить зимой. Хочешь знать почему? Забей в Гугле "Вылет или улет".
А потом будешь думать о комфортной езде!!!
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Езжу на стандартных штамп.дисках 105-й зимой и летом. Прекрасно. Качаю 2,8атм по кругу. Дети и жена спят на колдобинах или, например, жена кормит ребенка из бутылочки. Никаких проблем.

Правду говорят - на вкус и цвет.

И так да - у нас здесь дороги ни разу не столичные ;)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
А неравномерного износа протектора не наблюдается?
нет - всё прекрасно - могу шины, отходившие так с марта по октябрь сфотать - как новые! Причём сход-развал не делал. Мужики смотрели - сказали - отлично всё.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Шинник, который менял посоветовал. Я попробовал. Езжу - отличная управляемость. В мягкости не потеряла. Я ему когда сказал - 2,2 не много? он мне в ответ: да ты что, говорит - когда это в Волгу столько качали? машина, говорит, тяжелая; двигатель - очень тяжелый. до 3,5 смело, говорит.

Ну ездит отлично. при 2,8 дети спят на всех кочках. На скорости ведёт себя очень достойно.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
при 2,8 дети спят на всех кочках
Конечно, многое зависит от самой резины. На Ниве (правда речь пойдёт о "лете") вынужденно пару сезонов проездили на Bridgesone Turanza gr-80. Обычно качали ей 2.0 перед/ 1.9 зад, а эти колёса спускали до 1,4/1,3, иначе "как на колу". Шины прочные и жесткие, зато по битым бутылкам даже не царапались:). А вот Dunlop SP sport качали 2,4/2,3 , иначе полуспущенные.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ну у меня - очень-очень мягкие. даже производителем заявлено, что они очень мягкие. И лето и зима.

Лето:
Tigar Sigura
Зима:
Tigar Sigura Stud

После демисезонного, простите, дерьма - как жвачка казались. Держак намертво на 120 в долгих поворотах по мокрому. Зимой так не проверял, но на прямой макисмум разгонялся до 120 на шипах по мокрому асфальту при плюс пяти. Держит. в поворот больше 60 не входил наверное. Очень мягкие и очень цепкие.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Тоже смотрел в их сторону, но по Калуге не нашёл желаемого размера 205/65/15. В итоге на Ниву куплены Kumho KW-22 215/70/15, а на Волгу забрал с неё НордМастер ST 205/65.

К слову сказать: Был приятно (но уже поздно:)) удивлён начичием в шинном центре Таганка целой стопки зимних тапок производства немецкого matador mp50 sibir ice в размере 205/70 R14. Обычно в последнее время на полках из зимы на старую подвеску только К-158 (которая семь холмов)
 

Вложения

  • default.jpeg
    default.jpeg
    9.5 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Тоже смотрел в их сторону, но по Калуге не нашёл желаемого размера 205/65/15
Мне 195/65/15 привезли с Питера. И диски оттуда же. Есть тут у нас шинный центр. Так что на заказ - тоже вариант, если что.

ничего - на картинке. что это? Не узковата ли?
 

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Gislaved NF100 , так понимаю, первый отзыв.
Отличные покрышки. Мокрый асфальт- выше всяких похвал, держит лучше чем летние в дождь. Аквапланирования нет, отменное торможение без блокировки колес. Вчера был снег и дождь- сегодня на дороге ледовая арена. Троганье с очень небольшой пробуксовкой(ну для Волги с недогруженной задней осью это норма) ,тормозит на ура, причем перед выскочившим пешеходом осадил машину без блокировки(очень понятная информативность торможения и можно хорошо тормозить не блокируя колеса). Такое чувство что работает сама резина ,а шипы ей только помогают. Курсовая устойчивость не знаю как оценивается , но не вихляет , не уводит. При активной рулежке на льду есть небольшой контролируемый снос передней оси, но при этом ПОВОРАЧИВАЕТ . В занос веером входит без неконтролируемых срывов без потери тяги(условно). Не шумит! Крепкая боковина, индекс нагрузки выше чем у конкурентов. В меру мягкая,комфортно. Снега пока нет,как будет отпишусь.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Такое чувство что работает сама резина ,а шипы ей только помогают.
по сравнению с хаккой8 так и есть, потому что у гиславеда шипов меньше примерно в 2 раза.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Сегодня, как перфекционист, высчитавший среднесуточную температуру, перекинул летний Bridgestone B650 на шипованную Каму Irbis 505. Первые впечатления на сухом асфальте: шума прибавилось чуть-чуть, стало очень весело влетать на кад дрифтуя задней осью. После таких эффектных номеров катился как пенсионер: по каду не больше 130, по городу не больше 90... Мягкости хода вроде не прибавилось, либо мозоль на седалище не позволяет это прочувствовать.

Про летний бридж могу сказать, что на сухую держит нормально и даже хорошо, в лужах всплывает очень быстро :(

Если бы не халява с практически нулёвой резиной (может пары шипов на все 4 колеса не хватает) от предыдущего владельца, брал бы хакку 7. Опробую на снего-льду и если там лучше не станет, то побегу менять на финна.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Второй уже кажется отзыв на Tigar Sigura Stud (шип).

По делу. Поскольку льда ещё не было, - ездил по суху и по мокрому. По суху - 130-140 без проблем. По мокрому на 140 плывет и сдувает ветром, как выезжаешь из леса на поле. А вот 120 комфортно очень-очень. Тормозит отлично, в т.ч. на мокром, - но летние тормозили лучше, конечно. Шум слышен только до 1500 оборотов - легкое такое клацанье. После 3000 оборотов слышен только двигатель.

Вообщем пока отличная резина, но плавает на 130+ и бьёт руль на 140. Летняя Tigar Sigura летом была лучше. Она была липкой, а эта не такая. Но воду отводит отлично и разного покрытия под разными колесами не боится - прёт как танк (под одной стороной было 1,5 см снега, под другой мокрый асфальт).

Ждём льда и нормального снега))) Ждём фана!
:bayan:
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
По поводу 2.8 атм - а монтажниквообще опытный был? Может он 28PSI накачал? Как бы 2 атм - нормальное давление для легковой резины(195/65 15)

У него свой монтаж, к нему ездят из нескольких близлежащих деревень и поселков, он занимается этим ОЧЕНЬ много лет. С его слов - всё зависит от веса и характеристик машины. И он качает так, как считает правильно. Никаких нареканий на него я не слышал, хотя у него шиннятся от жыг до крузаков расфуфыренных. Без ботвы - все в р-не п.Октябрьский, д.Сельцо, Островецкий, д.Чулково, и т.п. - его знают и многие ездят принципиально только к нему.
 
Сверху