• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

AHTOH22RUS

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1,124
Реакции
55
Баллы
210
Я просто сам в свое время в ш/м работал, ребята очень опытные обучали. И позже ко мне тоже принципиально ездили, и жиги, и туареги))). 2.8 можно качать, к примеру в М5, или подобное. И я теберь завидую Вашим дорогам)))
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
И я теберь завидую Вашим дорогам)))
Это было в Москве, на идеальных МКАДах, но переехав сюда я убедился, что мужик был прав. Даже на некоторых местных дорогах, которые более всего подходят для буханки - это давление прекрасно себя оправдывает. Мягко и комфортно. Здесь завидовать нечему - если Кола ещё трасса, по которой проедет даже порше, то по моему городу, например - не везде могу проехать я.

кстати - таки в туарегах низкопрофильные резины и т.п. А у меня обычные колеса. и всё прекрасно.

Может надо просто попробовать? Мягкости не стало меньше, а вот управляемость прибавилась.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Всем доброго времени суток. Вот и подкрадывается зима и к Москве потихоньку, на Волге это будет первая моя зима, машину купил вместе с зимней резиной и практически не глядя бросил ее до зимы. Сейчас вот достал, и что я вижу- одна пара колес нешипованые Bridgestone Blizzak WS-60 это я так понимаю на передок. Вторая пара это Bridgestone Ice Cruiser 5000 шипованая, размер всех колес 195/65/15. Протектор на все колесах в отличном состоянии, износ совсем маленький, ну точнее скажут в шиномантаже думаю. Но вот вопрос, а как вообще относится 105 Волга к такому, стоит ли срочно заморачиваться и искать вторую пару, если да то шипованую или наоборот липучки? Езда 90% Москва и изредка трасса (50 км) до Зеленограда ну и соответственно обратно.
Знаю что по пдд нельзя такое, но все же...
Спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

У самого спереди Gislaved Nordfrost. Протектор очень бодренький, шипов - около 15-20 на двух колесах. Сзади - наша Кама-501. Шипы уже проржавели, но все на месте. Если ездить в городе - то замечательно все, в дворах и гаражах Кама-501 гребет достаточно бодро. И Гиславд на холодном мокром асфальте тормозит неплохо. По трассе зимой езжу максимум 90.
Знаю, сейчас налетят те, кто начнет советовать только супер-пупер резину, и по цене никак не меньше еще одной волги. Но если думать головой - то и такая резина еще походит. А если не думать - то убиться можно на любой резине и с любыми АБС/ЕСП.
Зимой само собой скорость ниже, маневры продуманнее. Так что езди и не парься.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Прошлую зиму откатал на NOKIAN Hakkapelita 2, брал б/у, на двух колёсах по 35-40% шипов, на других по 75-80%. По асфальту мокрому тормозят не очень, по снегу гребут отменно (после ТАГАНКИ), грёб снег бампером. Но одно колесо пошло восьмёркой, взял пару NEXEN 231, посмотрим какие они зимой.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

ну что же никто не ездит на задней с шипами а передняя липучки? :wacko: Что делать что делать...
Пойду в инете посмотрю почем вторая пара шипов выйдет...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

ну что же никто не ездит на задней с шипами а передняя липучки?
Я езжу...
Не знаю что такое липучка, но шипов спереди нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Ставь как есть, как задумал, но не гоняй - 90 твой потолок.
Постепенно найдешь пару б/у и соберешь комплект.

Но в любом случае - не гоняй.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

WildHamster, я бы поставил шипы на передок.
Да, копать будет хуже и во дворах труднее. Но зато на трассе оттормозиться шансов много больше. И в поворот будете вписываться по намеченной траектории.

Я ездил как-то на шестёрке с шипами только сзади... Так вроде ничего, пока скорость небольшая (до 60), гребёт получше с места и вообще... Но когда на трассе морда начинает делать поступательные движения перепендикулярные оси дороги - очень страшно и выправить очень трудно. Ну его на фиг такое!
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

WildHamster, я бы поставил шипы на передок.
Да, копать будет хуже и во дворах труднее. Но зато на трассе оттормозиться шансов много больше. И в поворот будете вписываться по намеченной траектории.

Я ездил как-то на шестёрке с шипами только сзади... Так вроде ничего, пока скорость небольшая (до 60), гребёт получше с места и вообще... Но когда на трассе морда начинает делать поступательные движения перепендикулярные оси дороги - очень страшно и выправить очень трудно. Ну его на фиг такое!

Спасибо за пример, но всеже на перед у меня полноценная зимняя резина, только нешипованая, должна ведь она делать свое дело...
Наверно все же поставлю аккуратненький эксперимент, если не устроит то чёрт с ним, разорюсь на два шипованых.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

полноценная зимняя резина, только нешипованая, должна ведь она делать свое дело...
Она и будет делать - только не надо гонять!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Наверно все же поставлю аккуратненький эксперимент
ну смотрите, я предупредил...

Тормозит и рулит - передок, самая лучшая резина (самое хорошее сцепление с дорогой) должна быть там! Важность тормозов и руления обсуждать не будем. Толкать вперёд, конечно, тоже нужно... Но это на безопасность не влияет и как раз туда можно докупить по мере появления денег...
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Знаю что по пдд нельзя такое, но все же...
можно.главное что б попарно!и всё зависит от твоего стиля вождения!!по Москве и Зелику тебе шипы мало пригодятся!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

ну что же никто не ездит на задней с шипами а передняя липучки?
Запрещено.
Все 4 должны быть или те или те.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
До запрещения ездил на парах. Естественно, более качественная впереди. Управление и торможение более важные качества.
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

Ну вот, сьездил поменял резину. и сюрприз сюрприз :( одно колесо из шипованой пары оказалось с грыжей.
Подумал, сплюнул и пошел в магазин.
купил пару колес Bridgestone Blizzak Spike-01 сделыны в японии, цена 2950 за колесо. на 4 уже денег не хватило. так что будем ездить так...
Время покажет :gaz_love:
 

Вложения

  • 1380085193_spike-01.jpg
    1380085193_spike-01.jpg
    12.3 KB · Просмотры: 31
  • аааааааааааааааааааааааааааааа.jpg
    аааааааааааааааааааааааааааааа.jpg
    111.3 KB · Просмотры: 30

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Re: опыта нет. Подскажите по зимней резине.

правилами запрещено ставить на машину шипованые и нешипованые шины.

Правилами и по городу больше 60 нельзя...
Но всеравно спасибо)
 
Сверху