• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зацените плафон!

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

фото 4.jpg

фото 5.jpg

фото 6.jpg

фото 7.jpg

фото 8.jpg

фото9.jpg Короче вот так! Вынул внутренности, оставил клемму остальное выкинул, просверлил в корпусе отверстие для проводов . Две платки по 14 светодиодов (с обратной стороны двухсторонний скотч )купил на южном порту за 150р штучка. Итог превзошел все мои ожидания! Фото этого не передаст.
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Зацените плафон!

а у меня в багажнике два плафона стоят от 3110 по углам над фарами светят в полный рост и очень удобно открываешь багажник а там ровный дневной свет
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Зацените плафон!

Моторный отсек запитать можно от штатной лампы, что под капотом. Так же как и здесь - новое купить, старое выкинуть (или подарить кому-нить) )))) а багажник - опять же от штатных ламп освещения багажника, которые не светят, а подсвечивают...
:blink: А где в багажнике лампа освещения? у меня нет!:fie:
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Зацените плафон!

Блин а я не знал что там подсветка есть! Завтра полезу смотреть ! Что там искать ,какой светильник и как он зажигатся должен?:mellow:
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Зацените плафон!

Зажигается - когда габариты или ближний горят. Светильник - на тот, что в бардачке похож, тока, по-моему, подлинней чуток. Искать наверно даже особо не надо, открой крышку и поводи рукой по железке над запаской, на ощупь поймать должен, если стоит.
З.Ы. щас в мурзилку глянул - по схеме этих лампочек должно быть 2 штуки... в левом углу багажника и в правом, я так понял.. Походу, это еще зависит и от года выпуска машины..

Вот, из каталога... Фонарь 15.3717 - 4 штуки (2 на номерной знак, 2 в багажник). Лампы к нему АС12-5-1. Тож 4 штуки.
 

Вложения

  • 3110G079.gif
    3110G079.gif
    70.2 KB · Просмотры: 344
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Зацените плафон!

Ну можно концевик в багажник поставить. Как на водительской двери. Открываешь багажник - свет загорается. А так - да, всегда. Мой пред. пост глянь - я там каталожную инфу выложил. Что вообще назад ставится )
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Зацените плафон!

КЛАССНО,А вотвесь салон освещает,рассеевает свет или нет?

Да весь! Можно читать!

Добавлено через 38 секунд
плафон зачётный!! ты там ещё не ослеп с ним ? )))))

Я под ним загораю!:)
 
Последнее редактирование:

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Зацените плафон!

Странно, в багажнике не нашел над запаской. 98-й год выпуска. Зато есть на крышке багажника, по центру, черный кругляк. Оказалось, лампа, причем горит очень хорошо. Стоит, как родная... обнаружил, когда проверял вся ли светотехника сзади горит...
 

Svartalf

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
110
Реакции
159
Баллы
125
Ответ: Зацените плафон!

по поводу "у нас в Питере такого нету" =), кто был на последней встрече могли наблюдать как у меня сделана подсветка комбинации приборов и плафон, так вот, все это счастье продаеться на Чкаловской, в магазине Промэлектроника, точный адрес - Гатчинская 12, сайт - www.promelspb.ru .

Из их ассортимента отдельно отмечу несколько позиций
1. герметичные модули (разные цвета), в алюминиевом корпусе, ставил себе в плафон, на 4 диода стоили 80р\шт, 12 вольт
2. самоклеющиеся SMD ленты, такая пошла у меня на подсветку приборки, можно резать как удобно, метр стоит в среднем 700р., также 12 вольт.
3. светодиодная сборка в виде шайбы диаметром около 10 см и толщиной в сантиметр, в ней 3 диода каждый мощностью в 1 ватт, светит эта хрень как фара ближнего света, питаеться от 3.5 вольт.
стоит так же около 700р.

Для перестраховщиков, к коим отношу и себя, на предмет "при скачке напруги все сгорит нахрен", есть такая замечательная штука, микросхема стабилизатор напряжения КРЕН, на 12 вольт стоит там же 15р. Все что выше 12 вольт тупо обрезаеться, те подал 15, получил 12 и тд., но без фанатизма, не думаю что переварит существенно большее напряжение. Единственное, при просадке допустим до 12,5 она будет на выходе отдавать чуть меньше, около 10-10,5 вольт.

вторая ремарка, если кто хочет делать светодиодные стопаки, то там же можно купить герметичные гибкие ленты, тоже что то типа 600-800р стоят, так же разных цветов, там обычные светодиоды на гибкой подложке, залитые прозрачным силиконом, их можно "змейкой" сложить и засунуть в обтекатели задней оптики, силикон не даст слепить сзади едущих водителей и дополнительно рассеит свет

Вот, пользуйтесь на здоровье =)

ЗЫ
Надеюсь модератор не воспримет как рекламу =)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Зацените плафон!

микросхема стабилизатор напряжения КРЕН
При покупке обратить внимание на маркировку-есть КРЕН на 5 В.
Замена на светодиоды всего, что светит, снизит нагрузку на гену и проводку. К сожалению, в наших магазинах (Усть-Илимск), продаются только отдельные диоды.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Зацените плафон!

Svartalf, А фотки можно выложить поделок?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Зацените плафон!

А вот по поводу белых диодов в плафон, хочется сказать следующее..

Белый свет сильно напрягает если под ним читать газетку или что-то усилинно искать. Угол освещения светодиодов очень мал. Поэтому по краям плафона надо ставить полоску диодов под углом... чтобы осещать не только местность под плафоном.

Я вот ищу в продаже диоды вот такого лунного цвета:




Главное свет должен быть ТЁПЛЫМ
 

Svartalf

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
110
Реакции
159
Баллы
125
Ответ: Зацените плафон!

Svartalf, А фотки можно выложить поделок?

могу только сфоткать отдельные компоненты и полностью собранную панель приборов

соответственно на первой фотке как выглядит SMD лента, рядом с ней КРЕНка лежит
на второй панель приборов без подсветки, на третьей с подсветкой.
сорри, снимал только что, поэтому не передать как оно ночью смотриться

да, предупреждая вопросы - нет, не слепит и от дороги не отвлекает.
 

Вложения

  • DSC01988.JPG
    DSC01988.JPG
    94.7 KB · Просмотры: 372
  • DSC01991.JPG
    DSC01991.JPG
    195.3 KB · Просмотры: 282
  • DSC01993.JPG
    DSC01993.JPG
    183.1 KB · Просмотры: 403
Последнее редактирование:

Svartalf

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
110
Реакции
159
Баллы
125
Ответ: Зацените плафон!

При покупке обратить внимание на маркировку-есть КРЕН на 5 В.
Замена на светодиоды всего, что светит, снизит нагрузку на гену и проводку. К сожалению, в наших магазинах (Усть-Илимск), продаются только отдельные диоды.

на самом деле если делать стопаки, то лучше брать именно отдельные диоды и паять их на монтажную плату, она выглядит как пластинка с дырками для ножек через каждые три миллиметра. по одной простой причине - плату можно вырезать точно под размер фонаря. единственное - зело трудоемко....

насчет гены и проводки, в ближайших планах перекладывать все в машине с использованием провода РКГМ(ниже на фотке) 2.5мм.
основная изолячия - кремнийорганическая резина, силикон если по бытовому, снаружи оплетка из стеклоткани. Рабочая температура - до 180 градусов, кратковременно до 200. Цена за метр - около 20р. Я брал в Мицаре на Полевой-Сабировской, м. Старая Деревня, http://www.mitsar.ru . Просто этот кабель считаеться специализированным и в большинстве околостроительных магазинов не продаеться. Генератор буду ставить от автобуса ПАЗ, 100А, он полностью идентичен нашему, на 65а по креплениям, стоит в районе 4000р, его основное преимущество над остальными - начинает вырабатывать ток с 500 оборотов, те на холостом ходу если включить все что есть все равно будет резерв по мощности.
 

Вложения

  • rkgm.jpeg
    rkgm.jpeg
    5.4 KB · Просмотры: 190

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Зацените плафон!

Москвичи! Могу достать ркгм!(если кому надо) Не дорого! Работаю в магазине торгующей этой байдой, цена естественно почти закупка.

P.S. Розетки, провода, автоматы и т.д и т.п. обращайтесь если кому что надо, возьму как для себя(это в плане цены).
 
Сверху