• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

тут почитал в инете ещё.. мне кажется смерть АКБ пришла после того, как я в пробитую банку долил электролита.. после ремонта банки..

сейчас стал заряжать нормальной зарядкой, электролит стал активно кипеть.. при 2А
и обнаружил, что электролит потемнел в 5 банках.. я вроде в 5 банок и доливал электролит.. а одна банка была более полная и в неё не долил..

короче снял с зарядки АКБ, завтра поеду куплю дистилированной воды, электролиту и главное, ориометр.. надо посмотреть что там творится вообще..


везде пишут нужно доливать ТОЛЬКО дистилированную воду.. но правда нигде никто не пишет, что делать, если был пробит АКБ и вытек электролит :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

везде пишут нужно доливать ТОЛЬКО дистилированную воду.. но правда нигде никто не пишет, что делать, если был пробит АКБ и вытек электролит
Если вытек электролит - доливаем электролит. Если уровень упал ниже допустимого в результате нормальной его работы, т.е. в результате "выкипания" - доливается вода, поскольку из электролита "выкипает" именно вода, а не кислота.

Мутный электролит подлежит однозначной замене. Только качество электролита, также как и масла, может быть разным.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Осилил почти всю тему, напишу свое видение... Может кому пригодится.

В-общем этой зимой пришлось несколько раз заряжать АКБ Titan Euro Silver 76 A/h, 720A EN. Для этих целей был приобретен зарядник Кедр-10А, и ареометр, также была скачана с просторов интернета таблица плотности электролита и приклеена на корпус зарядника.

Давал отогреться аккумулятору, ставил его на зарядку в режим "Автомат", ждал окончания зарядки и смотрел плотность электролита через 1-3 часа. Плотность электролита полностью заряженного АКБ составляет 1,30. Замер плотности электролита нужно производить при температуре АКБ=комнатной. Если батарея холодная или горячая, то к измеренному значению плотности нужно будет вносить поправку!

Замер плотности электролита батареи - самый достоверный способ определения уровня заряда. Цена вопроса - 90 рублей.

Для восстановления пластин на данном заряднике предусмотрен режим Цикл. При использовании этого режима производитель рекомендует подключать лампочку 12Вт параллельно заряднику.

Таблица плотности электролита прилагается .
91_1.gif
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Tregart, странная табличка, особенно нижние 2 графы
тёплый 0 +4
жаркий -15 +4

мне кажется, что тёплый теплее жаркого :)

Добавлено через 13 минут 29 секунд
полковник2, АКБ активно кипит, ток 2А, напругу померял, 15.5В
но этой зарядкой я заряжал не раз АКБ, заряжает на ура.. вот только помутнение электролита меня не радует, хотя если вырубить зарядку, быстро становится светлым..
пока думаю зарядить до конца, а потом будет видно, может и не надо будет менять электролит..
да, во все банки долил на всяк случай дистилированной воды..

купил и ореометр, и электролита, и дистилированной воды..
буду мучать долго :)
скоро новые графики разрядки появятся..
заодно и узнаем какая зарядка лучше :)
 
Последнее редактирование:

Атаман Бурнаш

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Умерла?

Доброго часа, уважаемые!
Подскажите, аккумуляторная батарея, не заряжается больше 10,8V. Зарядное устройство кричит "перезаряд".
Скажите она умерла???
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Умерла?

а что кричит ареометр? может погибло зарядное устройство?
p.s вообще ищи ответ через поиск ,тут уже есть тема "как правильно заряжать аккумулятор" .ещё тут "строгие" правила" и ещё более "строгие" модераторы -"умрут" обоих.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Умерла?

Ну зачем пугаете человека, во первых новичек, во вторых вопрос по диагностике, а не по заряду. А вы сразу про строгих модераторов.

Атаман Бурнаш, замкнуло одну банку. Батарею в утиль, к сожалению. Как вариант на грузики для рыбалки.:(:glare:
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Умерла?

когда акум заряжал-он кипел? если банка замкнута , то в ней электролит кипеть не будет.
p.s не бойса -за одного пуганого ,двух не пуганых дают.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Атаман Бурнаш, 100% замкнуло банку.. АКБ в утиль.. я полагаю ему несколько лет ?
а кричит перезаряд, т.к. ток большой жрёт АКБ, т.к. банку закоротило..

если уж очень хочешь убедиться, что сдохла банка, подруби зарядник через лампочку (последовательно), через часик а может и раньше (зависит от тока) посмотришь в каких банках бурлит.. вот в одной бурлить не будет.
 

Атаман Бурнаш

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Когда заряжал, электролит вообще не кипел. Вероятно точно амба!!!

А по поводу перемещения темы, я не спрашивал "КАК ЗАРЯЖАТЬ", я спрашивал "В УТИЛЬ ЛИ БАТАРЕЮ"!!!

iillyyaa2, нет АКБ пол года.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Мутный электролит подлежит однозначной замене.
полковник2 , ваше мнение поподробней . У меня при зарядке было так :
электролит стал активно кипеть..
и обнаружил, что электролит потемнел
Р.С.Было в начале зимы, т.е почти перезимовали.:)(пост 32 этой темы)
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

С уважением ко всем интересующимся данной темой! Заряжать аккумулятор возникает необходимость в 3х случаях: подогрев перед пуском на морозе, восстанавливать заряд после неудачных попыток запуска, ну и разряд по разгильдяйству. Все. В остальных случаях с этим успешно справляется генератор. А лечить, - пустое времяпровождение, убедился в этом уже не раз, хотя пытался заниматся этим фундаментально. Аргументирую, процессы десульфатации всеми предложенными способами, не более чем миф, удалить дендриды в кустарных условиях невозможно. Процитирую классику кино про волгу. "Да, с плохим аккумулятором это не жизнь", сказал Юрий Деточкин, толкая трехколесный ментовоз. Ресурса нормальной батареи хватает максимум на 6 лет и то, в зависимости от производителя, (срок окончания, я определяю следующим образом, - если начинаются проблемы зимой с запуском, откатываю следующее лето, осенью покупаю обновку). Далее отрываем от сердца или семейного бюджета (у кого какие возможности), около 100 американских рублей и за новой батареей. Для волги рекомендую не менее 75 А. Сам ставлю 90 А, средней ценовой категории.
Заряжать до полного заряда, считаю нет необходимости, т.к. при поездках, акум дозарядится в авто, потому что, эффектом памяти, свинцовые аккумуляторы не страдают, а ариометр скорее нужен как прибор для оперативного контроля исправности батареи.
 
  • Нравится
Реакции: groz

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

палыч, да я всё заряжаю свой АКБ, чуть погонял, заметил что он помутнел, вырубил, на следующий день купил ореометр, воды, электролита, поставил заряжаться.. днём заметил что он тёплый.. уходя решил вырубить.. пришел, врубил опять.. стоит кипит.. сейчас не греется вроде..
ток 2А держится постоянно.. плотность потихоньку ростёт..

вот даже не знаю, менять электролит или нет.. в идеале его бы профильтровать.. а не заливать другой..

как заряжу, поставлю разряжаться, посмотрю сколько выдаст, дорисую график :)

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
radioded, я мучаю АКБ, т.к. она была исправной до аварии, но, ведёт себя очень странно, при 10В она заводит машину..
зарядка была какая то странная, она вообще не кипятила электролит... сейчас заряжаю своей нормальной, посмотрим.. если оживёт, предложу хозяину той зарядки выкинуть её :) если не оживёт, выкину АКБ :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
нет признаков жизни АКБ

Вот и моя "девочка" без длительного внимания закапризничала...:hysteric:
Для начала сразу напишу для тех, кто любит отвечать аля "поиск рулит". Огромная просьба НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ
1. Поиск может и рулит, но времени 0. Не могу потратить целый рабочий день на перелистывание тем подряд.
2. У нас столько всего на форуме и такие названия тем, что построить "строгий запрос" нереально, ИМХО.

Предистория:
На отдыхе в Удельной с клубом АКБ подал первые признаки полного разряда. Вчера вечером тоже самое. Понятно, что где-то коротыш, утечка. Завели вчера с прикурки, заряд идет. Молотила на холостых часа 1,5.
Сегодня утром:
Надеясь на работу все-таки поехать на личном автотранспорте, пошел заводить машину. При попытке завести, стартер прокрутил один раз еле-еле, почти "схватила", но тут же все. Сначала признаки разряда АКБ. Затем при повторной попытке включить зажигание и стартер, машина признаков жизни не подала. :(Итог: нет питания бортовой сети НИКАКОГО. На поворот ключа приборы не реагируют, сигнал, фары, свет в салоне при открывании двери все мертво.
Не имея времени разбираться с проблемой, поехал на работу на общественном транспорте. Буду разбираться в выходной (если пойдет дождь, то конечно не стану ковыряться с машиной). Может кто-то что подскажет. С такой проблемой не сталкивался ни разу. Если в воскресенье у кого будет желание принять участие - велком;).
Машина меня кормит - больше 2-3х дней простоя позволить себе не могу. Тем более с деньгами ща большой напряг.

p.s. Ув. модераторы, если тему разместил не совсем на своем месте, убедительная просьба перенести (тока ногами не бейте :fie::)).
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: нет признаков жизни

Силовые предохранители целые?
подкапотом черная колодка? бегло посмторел - вроде все цело. Сегодня вечером буду идти домой, зайду посмотрю более детально.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: нет признаков жизни

бегло посмторел - вроде все цело
Проверь- может крепёж ослаб, может чё окислилось-пробрызгай, подтяни, а то встанешь потом посреди дороги. Просто когда вся электрика отказала- обычно уши оттуда растут...
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: нет признаков жизни

Просто когда вся электрика отказала- обычно уши оттуда растут...
это да.
но вот откуда просаживает АКБ? В удельной меня Ого заводил, вчера сосед. А может если там слабый контакт, то выдает признаки аналогичные? ведь если, например, клемы АКБ плохо контачат, стартер тож может не крутить, а симптомы севшего АКБ запросто при этом могут быть
 
Сверху