• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Всем доброго времени суток!

Предыстория

А у меня квест такой, что все развальщики открещиваются...

Суть вот в чем: на газ-3110 я поставил подвеску бесшкворневую, снятую с другой десятки на пункте приема чермета. Рычаги верхние подварили и замеряли их конечные размеры в сравнеии с магазинными - всё ок.
Подвеску собрал и поставил - гигантский развал, который не берутся регулировать... Есть один ньюанс: я поставил ступицы и суппорта со старой шкворневой подвески, т.к. неизвестно было состояние суппортов и ступиц черметовских.

Таким образом, поворотный кулак от бесшкворневой подвески оказался скрещенным со ступицей и всем, что на ней, от шкворневой. Вот я уже и думаю, а не сделал ли я промах, не посмотрев толком, можно ли делать так, как сделал я?

Т.к. развальщики от меня отказались, ссылаясь на то, что машина была битая и кузов у неё кривой (хотя это совсем не так и кузов девственно чист) решил я сам побороть большой развал и купив развальных болтов от 31105, зарядил по 20 регулировочных пластин на сторону.

Вопрос такой: не много ли пластин - 20? И отчего на 105-й волге развальные болты длиннее, нежели на 24-3110?
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
не много ли пластин - 20?
много, мало не важно - важно что бы колеса стояли как надо

отчего на 105-й волге развальные болты длиннее, нежели на 24-3110?
ось верхнего рычага на шаровых толще чем от шкворневой подвески
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос такой: не много ли пластин - 20?
Сейчас нет под рукой книжки, но существует ограничение как на общую толщину регулировочных шайб, так и на разницу толщины шайб под передним болтом рычага и задним. Ограничение продиктовано тем, что невозможность выставить углы в этих рамках свидетельствует о деформации основных элементов подвески: балки, рычагов или стоек. именно по этому отказались делать на СТО.

Делай, но на свой страх и риск.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Отвечу себе сам.

Проблема была в том, что на поверхности ступицы, соединяемой с поворотным кулаком уместилось две плоскости, ось пересечения которых приходилась на диагональную линию, проведенную между соответствующими отверстиями в ступице. Получалось, что между поверхностью ступицы и поворотного кулака имел место зазор около 2-х мм, чего хватило для гигантского развала. Теперь в развале у меня по 6 пластин вместо 20-ти.
Более того: был нерешаемый квест со стучащими ударами в ладони, при езде по припятствиям (ещё на шкворневой подвеске) и теперь он ушел.
В общем, кривая поверхность ступицы 3110 не подошла к поверхности поворотного кулака 31105.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Юрий Б.

Общительный
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
94
Всем добрый вечер! Купил себе комплект шаровых опор Трек и мозги набекрень. Не могу понять где верх, а где низ? Никакой маркировки нет.[IMG_http://td.trek.ru/products/detail.php?ID=1394[/IMG]
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
начни разбирать и все поймешь

а так....нижние то что толще, а верхние потоньше

А ещё, если покупать шаровые ЗМЗ, следует обратить внимание на цвет коробки: красный - в комплекте идёт гайка на шаровый палец и три болта с гроверами; синий - только шаровая. Будьте внимательны, т.к. я только когда стряхнул старую подвеску и надел новую обнаружил сие чудо. весь гараж перетряхнул в поисках болтов и гайки с млкой резьбой, будь она неладна:)
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
В общем, кривая поверхность ступицы 3110 не подошла к поверхности поворотного кулака 31105.
а как же так собрали то? там она довольно сильно не подходит, я где то по 3-4 мм стачивал с обоих плоскостей (там где блестит)
 

Вложения

  • 913e52u-960.jpg
    913e52u-960.jpg
    119.2 KB · Просмотры: 66
  • d13e52u-960.jpg
    d13e52u-960.jpg
    180.2 KB · Просмотры: 63

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
а как же так собрали то? там она довольно сильно не подходит, я где то по 3-4 мм стачивал с обоих плоскостей (там где блестит)

А у меня собралось! Только потом, когда пыльник скинул и попробовал наложить одну поверхность на другую, ощутил, что кулак на ступице как на бугре пошатывается - нет плоскости на одной из поверхностей. Такие вот дела. В магазине не нашлось тогда кулаков со ступицами, чтобы проверить на взаимозаменяемость, а в инете кто-то написал, что подходит, вот я и поплатился перетряхиванием всей подвески. Заодно и другую балку от 105-й купил на чермете. теперь у меня есть запасная балка с верхними рычагами:haha:
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
а в чём преимущество шкворня или шаровых

У шаровой опоры больше степеней свободы, за счет чего подвеска немного мягче.
Шаровая опора меняется элементарно (без снятия поворотного кулака) в отличии от шкворня, который нужно выпресовывать.
Шаровая опора не нуждается в обслуживании, в частности, в шприцевании нигролом, тогда как шкворень нужно шприцевать с определенной периодичностью в две недели или по мере того, как вы ездите по лужам.
Шкворень может отлететь только вместе с остальной подвеской, что тоже важно.
 

Snyff

Освоился
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
всю тему читать не осилил, прочитал только несколько страниц, по этому задам вопрос, который задавали в этой теме не один раз, сильно не бейте:
Имеем- ГАЗ 24 (74 урожайного года), с мотором 24Д, шкворневая подвеска подходит к своему логическому концу, тормоза передние тоже.
Здесь в барахолке дербанят 105ю с Крайслером. Возможно ли закатить всю подвеску целиком на старый кузов? Не вылезут ли мне вилы с креплением двигателя к балке и балки к кузову?
Из прочитанного понял что мне или Гур к 24Д лепить, или рычаг на поворотный кулак покупать от 3110 без Гура, плюс тормозные шланги.
З.Ы. Машина тестя, если купим и что не подойдет мне пожизненный ицык с гвоздями пропишут.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
всю тему читать не осилил, прочитал только несколько страниц, по этому задам вопрос, который задавали в этой теме не один раз, сильно не бейте:
Бить не будем.
Писать ответ полностью не стал, только первую его ча....
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
всю тему читать не осилил
не надо ленится, хотя бы поиск попробовать в теме
просто отвечают на подобные "вопросы" в основном одни и те же люди, и это начинает не то что бы надоедать....а....
 

Snyff

Освоился
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
ок, уломали. прочитал всю тему, не увидел ответа, подойдет ли новая балка от 105го крайслера на 24ку. не будет ли проблем с креплением двигателя к балке?
Можно начинать бить.
 
Сверху