• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
кстати уважаемые. не подскажите можно ли ли полусинтетику залить после миниралки. Ехать до города за промывкой далековато будет. А под рукой только определённый объём полусинтетики будет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ivan169i, я считаю можно.
Если судить, а что такое промывка? это же НЕ нейтрализатор минерального масла, а просто чистое моющее масло,вроди тоже минералка, типа прополоскать. Так,что спакойно можно лить полусинтетику. Ведь по составу около 75% в полусинтеическом масле -является минералное масло как базовая основа, остальное добавки синтетики и присадок.

http://www.autolub.info/engine.shtml

Или вы про промывки 5-ти минутки, маленькие баночки/бутылочки?
Фильтр берите нормальный/качественный, есть темы можно почитать... поиском.
 
Последнее редактирование:

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Созрел на внеплановую замену масла в ДВС на данный момент езжу на BP Visco 3000 10W-40, маслом доволен, но в морозы в прошлом году движку тяжко было запускаться и гидрики ушь больно сильно звенели. Сейчас хочу попробовать BP Visco 5000 5W-40, на зиму. Вот думаю стоит ли мыть двигатель промывкой при замене? Или не стоит, а просто сократить пробег до первой замены? Решил проконсультироваться с Бывалыми, а то боюсь навредить своей ласточке... :gaz_love:
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
По идее все современные масла имеют достаточное щелочное число чтобы можно было не промывать, по крайней мере так заявляют производители масел, но лично я всегда промываю, ибо промывка это если образно нечто схожее с керосином, и она смывает грязные частицы отработавшего свой срок масла и прочую ересь, по крайней мере не слышал чтобы промывка вредила.
Каждый решает сам для себя...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ISA, Масло одного и того же производителя, чего бояться. Я до капиталки заливал разные масла (1 раз долил не то масло и давление на ХХ упало). Так вот после заливки качественного масла МАННОЛ минералка и 380 км пробега по трассе, давление на ХХ стало в норму, масло само промыло где надо.
 

slider555

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
64
вчера поменял масло на крайслере. в паспорте написано, что заправочный объём 5,3 литра, вошла только ондна канистра в 4 литра. куда делся остальной объём? масло на уровне.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
slider555, аналогично, только у меня 402. Купил 3 канистры по 4 литра. Два раза за день поменял - осталась почти полная канистра. Т.е. влезло каждый раз 4 с небольшим. По паспорту вроде аж 6 литров.

Может щуп неправильно показывает? Сместился вниз относительно резинки вот и показывает "П" при меньшем объеме масла.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
вчера поменял масло на крайслере. в паспорте написано, что заправочный объём 5,3 литра, вошла только ондна канистра в 4 литра. куда делся остальной объём? масло на уровне.

Остальное просто не слилось, а осталось на стенках пар трения, в поддоне ит.п.....Кстати, если сливать самому, а не на СТО (методом откачки) , то можно слить ,так что останется где-то 0,7 литра в движке.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Какой ресурс 402го?
Прочитал статью и в принципе так и думал что масло надо с вязкостью повыше чем 10w40, к примеру 10w50 п/с., угарать должно меньше наверное.:rolleyes: Взято отсюда http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=premium_motor_fuel&Number=446162&page=0&fpart=all
Теперь определим пробег двигателя от планового ресурса. Если он составляет менее 25% (новый двигатель) необходимо применять масла класса SAE 5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-30 или SAE 10W-40 (всесезонно). При пробеге автомобилем 25-75% от планового ресурса двигателя (технически исправный двигатель) целесообразно применять масла класса SAE 15W-40, SAE 10W-50-летом, или SAE 5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-30, SAE 10W-40 (всесезонно). При пробеге автомобилем более 75% от планового ресурса двигателя (старый двигатель) следует применять масла класса SAE 20W-50, SAE 20W30, SAE 20, SAE 30, SAE 40-летом, или SAE 10W-40, SAE 10W-50, SAE 15W-40, SAE 20W30 (всесезонно).
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
кстати уважаемые. не подскажите можно ли ли полусинтетику залить после миниралки. Ехать до города за промывкой далековато будет. А под рукой только определённый объём полусинтетики будет.
при переходе с минералки на полусинтетику нет необходимости в промывке, только если это масло одного бренда...
 
Последнее редактирование:

bozman.as

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
69
5-лет использую zic везде лето двигатель 10w-40 коробка и задний мост 80w-90. зима двигатель 5w-30 кор и мост 75w-85 и не жалуюсь полет отличный двигатель 406
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ZIC хвалят везде и магазине в прошлый раз я чуть было не поддался, не знаю, может быть и зря, не пенится, говорят...а я ни разу не видел как пенится Лукойл, сливаю, как и положено, на горячую...
хотя, все это касается минералки, полусинтетику еще не менял, перешел осенью.
 
Последнее редактирование:

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
ZIC хвалят везде и магазине в прошлый раз я чуть было не поддался, не знаю, может быть и зря, не пенится, говорят...а я ни разу не видел как пенится Лукойл, сливаю, как и положено, на горячую...
хотя, все это касается минералки, полусинтетику еще не менял, перешел осенью.

Лук и ЗМЗ не то что-бы пенятся, но какое-то количество пузырьков образуют.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
зиг корейский занял первое месио в журнале за рулем,

самое походящее для 402.

при смене масла я двигатель не промываю промывочным маслом т к в этом-же журнале прочитал что это простой развод на деньги.масло лью одно и тоже
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
при смене масла я двигатель не промываю промывочным маслом т к в этом-же журнале прочитал что это простой развод на деньги.масло лью одно и тоже
Если масло одно и тоже заливать то промывать нет необходимости, а вот если со стандарт лукойла на нормальное масло то обязательно:)
 
Сверху