• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Аэрус, ну ели есть возможность и финансы позволяют попробуй Зик, почему бы и нет.
Я в семерку только Зик и лил, на 70 т.км вскрывал голову - чистота и порядок. Нагар был только на поршнях, но это скорее от бензина нашего "качественного".
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Всем привет. Сейчас залита минералка Mannol 15W50, на зиму собираюсь залить полусиньку Mannol 10W40. Обязательно ли при смене использовать промывку или просто слить старое и залить новое?:gaz_love:
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Всем привет. Сейчас залита минералка Mannol 15W50, на зиму собираюсь залить полусиньку Mannol 10W40. Обязательно ли при смене использовать промывку или просто слить старое и залить новое?:gaz_love:

При смене типа масла желательно промывать систему смазки двигателя. Но самой лучшей промывкой считается промывка новым маслом с укороченным, в два раза интервалом замены масла.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
имхо
повезло волгаводам, при выборе масла достаточно руководствоваться 5W30 10W40 итд на всякие апи асеа можно забить тк на сегодня трудно найти масло которое не будет удовлетворять требованиям двигателя 406 и тем более 402
*W50 или *W60 лить не стоит, разве что в 402 изношенный в хлам, но лучше переборка
реалии нашей родины таковы что, чем дороже бренд масла тем более высока степень приобрести масло производства "подвал"
поэтому рекомендую смотреть средний ценовой диапазон
выбор синтетики полусинтетики весьма условный, в полусинтетике синтетики может быть больше чем синтетике
пакеты присадок в масло производятся не каждым производителем масла, как и основа, по факту многие просто смешивают, разливают и наклеивают свои этикетки
в дорогом активно рекламируемом масле до 90% стоимости- реклама
не ведитесь на всякие рекламные уловки типа у нас масло с титаном золотом серебром и посыпано брильянтами, если уж это пишут 100% хрень полная

а вот тут не надо, рекламу конокко филипс видел когда нибудь?да и приходит оно по почте в коробке. вот и я не видел, а что же ты про масло с молибденом то забыл.
а брильянтовая пыль хороший абразив, вспомни роботов с планеты железяка. А марка, если не подделка, то за свои слова отвечает, и есть соединения на основе молибдена и других материалов, которые ты считаешь хренью, которые входят в качестве присадок в масла и дают свой эффект, ну а если ты любишь дауншифтинг, так покупай м8 в казани бодяж туда свои присадки и лей в двигло.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сегодня поменял минералку на полусинь ESSO 10W40, но поспешил, загнался (с ночи был) и забыл поменять м/фильтр. В ближайше время поменять не смогу, но и ездить почти не буду, как это отразится на масле? Заливал без промывки...
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
)открыть кран, пусть нынешнее масло прогониться через него
для чего?
Пойми,этот радиатор нужен был давно-давно,когда не было нормальных масел,а сейчас масла не нуждаются в дополнительном охлажлении и практически все (по крайней мере у нас в филиале вроде как ни у кого его нет) его глушат и всё.
Да и масла надо на литр меньше
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Думаю что Лукойл полусинь всё таки лучше
я её лил,двигатель в рыхлом нагаре,который можно отковырять ногтём и скатать в комочек.
Сейчас буду лить зик полусинь 10 на 40
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
День добрый уважаемые. Подскажите по такому вопросу можно ли минералку предположительно лукойл 15W40 разбавлять оной же но 0W40. Просто долить немного до уровня. Отец поехал на газельке на далёко и при очередномй проверки уровня выяснилось, что маслице стоит на уровне посередине между мин и макс. Долил 0W40 грамм 300-400. На сколь это страшно? А ешё хочу маслице в двигателе поменять от старого хозяина вроди бы как 15W40 досталось но не факт - прошла около 2т на этом масле. Собираюсь на сивера - чего посоветуете из минералки или всё таки полусинтетика?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Сверху