• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заглохла на холостом(возможно), не заводится.Решено.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ситуацию обрисовываю со слов. Но всё же есть хоть какаето информация.
Две девушки вчера , в лесу под Лугой , ехали по лесной дороге, километров 15 (медленно и лужно :) ) , забивать место для рыбалки. :drinks:

В 50-ти метрах от стоянки(фактически приехали уже), застряли.
Начали собирать ветки да шваль всякую чтобы подложить под колёса. Минут 15 машина молотила на холостом.
Потом "стала работать неровно и заглохла , больше при прокрутке признаков жизни не подаёт".

Попросил открыть капот, открыть кастрюлю и понажимать на пятку ускорительного насоса, Говорят что бензин писает. То есть в карбуле бензин есть. И ещё "В алюминевой коробочке чтото щёлкнуло", коммутатор я так понимаю. Вот собственно говоря негустая инфа.
мотор 4021.

Еду туда сегодня после работы. Но хотелось бы знать чего вести то с собой. Коммутатор , там есть запасной, но сообразят ли они его поставить незнаю. Что ещё с собой взять, ну вернее что ещё это может быть?

Порывшись на просторах сети, вычитал что какойто проводок в трамблёре отваливается. Это реально починить без паяльника или трамблёр покупать :( ?

Ситуация осложнена тем что машина севшая. Я на своей 08 1300 не выдерну её , тем более в гору так что вариант сервиса Лужского отпадает.

Как вы понимаете проблема , срочнее не бывает.

Есть ли искра, незнаю. скорее всего нет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Коммутатор (если есть), трамблёр, пару свечек (лучше комплект рабочих). Домкрат, лопату, топор, провода для прикуривания.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

девушки наличие искры проверить в состоянии? сразу бы прояснилось направление поломки

Может и проверили , да связи больше нет.
Комутатор у них есть, свечки тоже.

А вот трамблёр в сборе новый бы не хотелось покупать. Что по трамблёрным запчастям? Ну думаю бегунок взять. На всяк пож.

Что по комутатору, такие вот сомнения , он новый. Машина дёргалась стреляла. Я заменил комутатор , бегунок и крышку трамблёра . Но не помогло. Проблема оказалась в карбе, вернее в мастере который его чистил. Старый комутатор отпахал 10 лет и живой лежит в багажнике.
Так что возможно брак.
А "В алюминевой коробочке чтото щёлкнуло" это нормально, щёлкнуло видать сильно если они даже испугались. Там в комутаторе конденсаторы есть электролитические? думаю бахнули.

Второе, после замены крашки и бегунка при обгоне ,пару дней назад, бегунок сломался пополам. Был поставлен старый бегунок и забито на это, подумал что бегунок палёный . Но может проблема в крышке?



С тем что машина села я бы не парился , они сказали что выберется без проблем если заведётся.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

или трамблёр покупать
Датчик достаточно. Еще бегунок, крышку и один свечной провод, чтобы заменить идущий от катушки. Но трамблер в сборе лучше взять, хотя бы взаймы, чтоб не тратиться.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ну с трамблёром , придётся купить думаю. Чего делать то.
Ну а коммутатор? После того как щёлкнуло думаю что ему каюк. От чего это может быть? Просто очень не хочется приехав , поставив новый комутатор , завести машину и чтобы он не сгорел снова через 5 минут.

Ещё начитал что больше всего комутатор греется при низких оборотах.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

... Ещё начитал что больше всего комутатор греется при низких оборотах.


Глупость это, Греется, обычно, даже при включенном зажигании и не заведенном движке, когда не соответствует типу датчика (с прерывателем, с индуктивным и с датчиком Холла коммутаторы разные). Выходной ключевой транзистор остается открытым, когда неисправность в коммутаторе, вот он и греется. А вместе с ним греется и катушка, так, как при открытом транзисторе напряжение идет через транзистор и катушку. При заведенном движке и исправной системе зажигания через транзистор с катушкой проходит ток импульсный и он не успевает их разогреть окончательно. С повышением частоты оборотов двигателя увеличивается и частота следования импульсов, транзистор в открытом состоянии будет находиться чаще, отсюда следует, что при повышенных оборотах температура коммутатора буде выше.
Если грешишь на коммутатор, то надо знать с каким датчиком распределитель зажигания на авто и соответственно покупать под него. Если датчик с прерывателем или индуктивный и назрела необходимость его замены, тогда уж надо покупать с датчиком Холла и соответствующий коммутатор.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ну с датчиком хола ясно всё.
Там трамблёр с индуктивным датчиком. Если менять трамблёр на Хола и кометатор и катушку, коса проводов - не бюджет.
Никогда не парился по поводу типа комутатора, взял такойже по артикулу что и стоял. Так что там всё соответствовало тому что было с завода. Без колхоза.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ну с датчиком хола ясно всё.
Там трамблёр с индуктивным датчиком. Если менять трамблёр на Хола и кометатор и катушку, коса проводов - не бюджет.

Недавно поменял 3 коммутатора у знакомого. Летели раз в два дня, все были новые, благо меняли в магазине по гарантии. В итоге четвертый уже месяц работает исправно.
Чтобы поставить зажигание с датчиком Хола катушку менять не нужно, подойдет родная от бесконтактного зажигания, провода от ваз 2105/2107 копейки стоят. Самое дорогое это трамблер и коммутатор.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ну а коммутатор? После того как щёлкнуло думаю что ему каюк. От чего это может быть?
Прихвати, если не поздно, катушку зажигания именно под этот коммутатор: если в катушке от перегрева возникло межвитковое замыкание, то значительно увеличившийся ток выжгет и новый коммутатор.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Да, ещё момент.
А если "коробочка" не коммутатор, а, например, клапан ЭПХХ? Понимаю, что это больше похоже на бочку, чем на коробочку, но... девушки....
Хотя, запуститься и работать с придавленной педалью будет даже без этого клапана.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

ЭПХХ Отключено. Я пытался восстановить , но при резком сбросе газа машина стала глохнуть. Плюнул на это и вернул как было.

Так что это именно комутатор.

Сейчас дозвонился. Ещё ничего не делали. Дал ЦУ поставть рабочий комутатор,
если тоже сгорит , значит катушка. :) :) :)

А катушки какие бывают. Там вроде как сухая стоит. (не бочёнок)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

копейки стоят. Самое дорогое это трамблер и коммутатор.

Коммутатор даже у нас стоит 250-350р. Это дорого? :). Катушка стоит дороже (600-650р.). А провод от трамба к мутатору до 200р.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Второе, после замены крашки и бегунка при обгоне ,пару дней назад, бегунок сломался пополам. Был поставлен старый бегунок и забито на это, подумал что бегунок палёный . Но может проблема в крышке?
Люфта не было ? может подшипнику или втулке в трамблёре конец? с чего бы бегунок взял и развалился попалам ?
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ну он как бы не пополам :) отвалился кусок с рабочим контактом.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Коммутатор даже у нас стоит 250-350р. Это дорого? :). Катушка стоит дороже (600-650р.). А провод от трамба к мутатору до 200р.
А трамблёр? Я то надеюсь что трамблёр не придётся менять.
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Ron, не заметил на крышке следов "соприкосновения" с бегунком ?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

А трамблёр? Я то надеюсь что трамблёр не придётся менять.

Год назад покупал (который с датчиком Холла) за 1950р.

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Ну он как бы не пополам :) отвалился кусок с рабочим контактом.

Насадил на вал не до конца, с перекосом, зацепило за контакты в крышке
вот и отвалилось. На тех, которые с индуктивным датчиком, основание бегунка мощное, конец с контактом оказался слабее.. А вот у тех, которые с ДХ, там основание бегунка провернулось бы на валу. Пластмасса там хиленькая, а на валу держится пупырышком в паз вала, который в твоем случае просто срезается. Такой же бегунок на ВАЗ 2108 (цена 15-20р. и возить штук три с собой автомобиль не утяжеляет).
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Дозвонился. Заменили комутатор. Не заводится . Старый вонял палёным.
Есть ли Искра понять не могут яркое солнце.
Комутатор алюминевый я не помню артикул , под него какая бабина.
Как отличить с вариатором или нет система?
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

У меня случай был . Слил масло, залил промывку, завел на 15 мин. Заглушил. Поменял масло. Заводить , а она ни как! Совпадение? Нет- вышел из строя комутатор.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Re: Заглохла на холостом(возможно), не заводится

Всем огроменное спасибо за участие. А вам полковник2 сразу 3 спасибо :) :) :)
За то что вы наставили на путь истинный упомянув катушку.
Проанализировав все прочитанное, и услышанное я понял что трамблёр тут не причем. А приняв во внимание то что сказал уважаемый полковник2,про то что пробитая бобина выбивает коммутатор , и то что с заведомо исправным коммутатором 0 реакции, я пришёл к выводу что это может быть только бобина и ни что иное. Ну в общем так оно и оказалось.

PS: А бобина от 2108 подходит вместо Б116 ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху