• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 409

BandBass

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
134
Реакции
66
Баллы
110
Тут рассказали такое что просто очень интересно! В нашей организациии имеется УАЗ Хантер с 409 мотором в котором по паспорту что то гдето около 134 лошадей! Наш водила в очередной раз погнал его на ТО где ему нужно было заменить шкворня и подтинуть подшибники на ступицах. И вот ему по секрету механики рассказали про данный мотор! оказывается мощность у него 175 лошадей, а завод сознательно снижает мощность для потребителя сами понимаете для чего!!!! а для государства меньше налогов платить!(завод тож платит за лошади). В этот же день там же он встретился с одним очень интересным пожилым человеком который прибыл на место на свой 02 Волге еще первых выпусков. Они конечно разговорились так как оба водилы чекнуты на Волгах. Дедок расскрыл тайну якобы своей стоковой Волжанки. Под капотом стоит 409 мотор купленный новым в полной комплектации на замену штатному 402, далее просто в спец сервисе грамотно установлен , соответственно с заменой необходимых агрегатов включая штатную проводку. По ощущениям владельца это просто зверь которому практически любая иномарка не упрек, на что присоединившийся третий собеседник ответил явным недолюбием к рускому автомпрому и тем более к русским мотором. Его слова заключались в том что любая иномарка лучше Волги, да и тем более это просто баржа. В свою очередь дедок не стерпев просто подходит и садится в свою чистую черную Волгу (Почти как в Вестерне), заводит её, включает сразу вторую передачу и тихо спокойно без рывков начинает трогаться. Проехав пол метра он резко втапливает педаль в пол..... НАш водила сказал нужно было видеть лицо этого третьего собеседника он практически побледнел. Волга некоторое время на месте просто шлифовала асфальт а потом просто скрылась за соседним зданием!
 

skinonsan

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Спасибо и за это, но в любом случае на нашем Уазе парусность то побольше чем на вышеприведенных Уаз-ах и уж никак не 17.6 на сотню.Может кто еще какой информацией владеет по такой технике?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
skinonsan, на сайте производителя указано, что у "Патриота" с ЗМЗ-409 расход при 90 км-ч 10,4 л, при 120 км-ч 14,5 л.
Из личного опыта - если ездить не спеша, по городу вполне реально уложиться в 15-17 литров. Если сильно давить тапку - 18-20. А уж в глухих пробках, сам понимаешь, даже на малолитражке может 20 набраться...
 

skinonsan

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Что ж , спасибо- значит все же расход топлива нам объявили примерно реальный для нашего Уаза.Может попробуем летом сподобимся сделать реальный контрольный замер расхода, только еще нужно придумать как это сделать с этим двигателем.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
как это сделать
заправляется под завязку. Проезжаете километров 300-400, опять под завязку. Вот Вы и имеете расход литров за пробег. Далее литры/Пробег*100=расход в л на 100 км
 

skinonsan

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Клаус вертолет-вот уж чего бы проще,чай и сами не лаптем щи хлебаем -но есть одна проблемка,- электронасос стоит в правом баке, а бензин качается в первую очередь из левого бака, а также и из правого тоже, а слив идет в правый бак.Вдобавок ко всему уровень постоянно в баках уравнивается во время езды- оттого и раздумия.Как то так.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
но есть одна проблемка,- электронасос стоит в правом баке, а бензин качается в первую очередь из левого бака, а также и из правого тоже, а слив идет в правый бак.Вдобавок ко всему уровень постоянно в баках уравнивается во время езды

Три раза прочитал, ничего не понял.
На "Патриоте" система такая - подача топлива идет из правого бака. Одновременно в правый бак идет перекачка из левого. То есть, пока в левом хоть что-то есть, правый все время полный.
На буханке иначе?
 

skinonsan

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Gremlin Grenzverletzer- скорее всего ты прав, так оно и есть -возможно я не понял то как мне объясняли эту систему.Видимо так есть и в нашем случае.Система подачи топлива должна быть одного типа на этих Уазах, не важно какой он -Патриот или наш.
 

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Опять-таки возвращаюсь к давнишнему спору о мощностях двигателей 406-го семейства.Информация взята из паспорта на двигатель ЗМЗ 4092.10 и руководства по ремонту на двигатели ЗМЗ 4062.10 и ЗМЗ 4052.10.И там,и там приведена мощность,измеренная по одному и тому же ГОСТу,во всех случаях номинальная.ЗМЗ 4092.10-160 л.с. при 5000 об/мин;ЗМЗ 4062.10-145 л.с. при 5200 об/мин;ЗМЗ 4052.10-152 л.с. при 5200 об/мин.Разгон с 4092 идёт быстрее,чем с 4062,особенно с низов,проверено лично.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Информация взята из паспорта на двигатель ЗМЗ 4092.10

Все бы хорошо, но вот сам двигатель 4092 достать реально? Я слышал, что это модификация 409-го специально для "Волги", но крупной серией они не делались.

На УАЗах стоят другие модификации - 409 и 4091.
 

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Я его купил в конце ноября,на заказ поставляют в течение недели.Мой был куплен через 6 дней после выпуска.За неделю двигатель был установлен,сейчас проходит обкатку в вялотекущем режиме,т.к.времени на машину в связи со сдачей экзаменов в ВУЗе катастрофически не хватает.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
на заказ поставляют в течение недели

Сейчас посмотрел сайт одного из питерских дилеров - "Балткама" - действительно могут привезти на заказ, но стоить это будет 125 косарей!!!
Думаю, гораздо дешевле обойдется б-у с УАЗа и доработать...
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
"Ох уж эти сказочники..."(с)

После 402го понятно, что 409й - самолёт:) Фиг знает, что ему с коробкой или ГП намутили, мож он с места рвёт, но больше 80кмч не разгоняется...

А откуда знаете, что он вторую ключил? Я тоже могу со второй без газа тронуться на 406м (и на 402м так без проблем делал)...И по снегу я тоже могу долго крутить колёсами на месте...особенно с летней резиной:) А дедок, видимо на быстрых иномарках не ездил...

моя тож со второй нормально стартует ровно, ДВС 402 , карб 2107, 5КПП.. что удивительного..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Где бы ещё его найти...

Периодически всплывают на уазбуке. С битых, перевертышей или просто в результате замены на импортный дизель.
Также интересно узнать, что происходит с разбитыми машинами, которые страховая забирает в обмен на выплату полной суммы по КАСКО. Их явно разбирают на запчасти, но вот где их купить?
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
их продают всборе по безумным ценам, потом сдают в чермет по факту непродажи, или забирают *свои* по цене чермета
зы на автору таких море - http://www.avtototal.ru/
 

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Как раз-таки я и пытался сначала найти битый УАЗ.Но за целый год не подвернулось ничего подходящего(либо после лобового удара с затронутым двигателем,либо с не очень серьёзными повреждениями,но весьма нехило раздербаненный,фактически голый кузов с двигателем,причём за немалые деньги).Вариант покупки 405-го с Газели с последующим его ремонтом и "доведением" до 409-го путём замены коленвала и поршневой оказался также бесперспективным.Среди тойотовских двигателей приглянулись только 5VZ-FE и 2JZ-GE,но первый,как мне сказали,достаточно трудно найти в хорошем состоянии,а платить налог за 220 коней второго крайне не хотелось.В итоге и был куплен новый ЗМЗ 4092.10.
 
Последнее редактирование:

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
409 на уазбуке довольно часты - в р-не 30кр. Чтоб при лобовом ударе уаза двиг пострадал дальше помпы/передней крышки... незнаю где Вы такие находите.

5вз хороший вариант, но переоценен (если с автоматом) относительно 2жз с автоматом. А 2жз можно легко зарегить как 1жз и 180лс, а проще вообще не регить. А 2жз с механикой наоборот сильно переоценен отн 5вз с мехой
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сверху