• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дёргается авто.

zpv

Общительный
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
94
Нарисовалась такая проблема: еду, сбрасываю газ, нажимаю на газ и вот в этот момент авто начинает дёргаться(особенно сильно, если в натяг), появилось недавно и резко :mellow:
Что было сделанно: замена свечей, ФТО, прочистака ЭБН.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
ivan113, всё это правильно, но я ни на свечах, ни на проводах не находил следов пробоя. а из-за пробитой свечи сменил 3 комплекта ВВ, пока всё в паре не поменял, троило на хх.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
ivan113, всё это правильно, но я ни на свечах, ни на проводах не находил следов пробоя. а из-за пробитой свечи сменил 3 комплекта ВВ, пока всё в паре не поменял, троило на хх.

Ну это мож прям свеча какая нить бракованная была??? а я вот так снял колпачек первый смотрю там дорожка белая... Зачистил и катаюсь по сей день! Все конечно зачистил и свечи тоже. А накануне уже хотел новый комплект брать! Теперь вот думаю сцепление бы поменять на родное крайслеровское от Жипа либерти а провода пока наверное подождут! :)
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
у меня тоже как бы дергается в разгоне, но очень странное проявление для ВВ проводов...
ситуация следующая:
Вариант 1- завожу двигатель, по звуковым эффектам совершается 4 рабочих цикла впустую(1..2 сек) и потом мгновенно заводится. после этого хоть закатайся - все шикарно (так вел себя двигатель изначально).
Вариант 2- завожу двигатель, так же по звукам начинает схватывать практически мгновенно, точнее 1 рабочий цикл пропуск, 2-й схватился но не завелся, 3-й пропуск, 4-й завелся... Вот после такого запуска дергается но не постоянно,можно проехать и 5 км по городу и не почувствовать а может и постоянно дергаться в разгоне.

Выхожу из положения сл.образом после варианта 2 глушу двигатель и завожу вновь, как правило перезапуск приводит к варианту 1 и после этого нет проблем.

свечи менял, на ВВ проводах ничего не обнаружил, да и если пробит ВВ не будет такого четкого проявления/разграничения работы двигателя на 2 варианта.
В добавок в ЭБУ очень часто выскакивает "ожидаемая" -"высокий уровень сигнала датчика распредвала", и редко превращается в "текущую" ошибку с высвечиванеим "check engin". подумал бы что датчику хана, но это не постоянно - если сбросить ошибки то она может появиться только на сл день.
ошибки + дерганье , может не с датчиками а с ЭБУ проблемы. Кто нибудь сталкивался с похожим?

ЭБУ МИКАС11
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
копай ДПРВ - это у тебя первые ласточки... глюки с этим датчиком у всех кратковременно вылечиваются перезапуском системы но потом все хуже и хуже - почитай форум там есть ряд распространенных и не очень проблем по ошибкам ДПРВ
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
копай ДПРВ - это у тебя первые ласточки... глюки с этим датчиком у всех кратковременно вылечиваются перезапуском системы но потом все хуже и хуже - почитай форум там есть ряд распространенных и не очень проблем по ошибкам ДПРВ

я правильно понимаю, замена ДПРВ решает проблему?
или его замена не решит и источник надо искать в связке ДПРВ - ЭБУ ?

Просто зима на носу , сервисам особо не доверяю, самому лезть пока нет возможности. А форумы тоже читал, на одном написано что замена датчика проблему не решила. Вот и думаю...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у каждого по своему:
В картце проблемы ошибки с ДПРВ бывают (пишу по убывающей с частой, до оч редкой)
1. Выход из строя самого датчика (если датчик передний - то сбой в регулировке датчика - надо придвинуть к мишени)
2. Растяжение ГРМ и уход меток
3. дефекты проводки
4 Проблемы с ДПКВ ( с ним сравнивает ЭБУ показания ДПРВ)
5. проблемы с магнитом ДПРВ (если задний) (налипание стружки на магнитные сектора, намагничивание распредвала - оч редко)
6. Проблемы с программой ЭБУ

Ошибки типа "обрыв цепи" характерны для скончавшегося датчика или обрыва в проводки
Ошибки типа "низкий сигнал" - при налипании стружек, или ухода от мишени ( для переднего датчика)
Ошибки типа "недостоверный сигнал" - при расхождении меток или выхода из строя ДПКВ...
Есть еще ошибка типа "высокий сигнал" - его часто списывают на проводку...

Короче каждому свое смотри тип ошибки - щупай...
Я поменял ГРМ, проревизовал всю проводку (попутно устранив скачки напруги в сети и мерцание фар) и только после замены датчика забыл о проблеме... помню только о почти 15 тыр выкинутых рублей ( правда ГРМ все равно был почти готов )
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я поменял ГРМ, проревизовал всю проводку (попутно устранив скачки напруги в сети и мерцание фар) и только после замены датчика забыл о проблеме... помню только о почти 15 тыр выкинутых рублей ( правда ГРМ все равно был почти готов )
воооот!
всегда говорил: начинать надо с простого!
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
vinipuh902, максимальные обороты, когда дергает?

специально не запоминал, но по ощущениям не выше 2500...3000
Если тапкув пол нажать гораздо меньше заметны.

датчик сзади
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Очень похоже на накрывающийся датчик распредвалов, но при его ошибке,движка уходила в аварийный режим и не раскручивалась больше 2000 оборотов, по началу помогало глушение и завести по новой, а потом стала только с газом заводиться и покрутить. Вобще смотри какие ограничения по оборотам в аварийном режиме, по ним можно определить неработчии датчики, если их нет, тоды скорей свечи провода катушка и все что с этим связано.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Почитал по внимательней, проверь катушку, провода и свечи так не бют то есть то нет, скорей гдето в жеской проводке, ну или как выше писал, смотри обороты.
 
Последнее редактирование:

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
по ощущениям не выше 2500...3000
Если тапкув пол нажать гораздо меньше заметны.
Я бы еще посоветовал снять фишку с датчика массового расхода воздуха и проверить как там контакт, у меня именно из за плохого контакта бала такая же проблема. Просушил, побрызгал жидкостью для контактов и вуаля, дерганий нет. Датчик находиться со стороны моторного щита на впускном коллекторе после дроссельной заслонки. Ради экспиремента можно скинуть фишку и проехаться будет дерготня именно на таких оборотах.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Я бы еще посоветовал снять фишку с датчика массового расхода воздуха и проверить как там контакт, у меня именно из за плохого контакта бала такая же проблема. Просушил, побрызгал жидкостью для контактов и вуаля, дерганий нет. Датчик находиться со стороны моторного щита на впускном коллекторе после дроссельной заслонки. Ради экспиремента можно скинуть фишку и проехаться будет дерготня именно на таких оборотах.

так это же не постоянно, из 10 запусков со "сбоем" заводится 2 раза , а иногда и неделю не капризничает....
, если запустилась нормально то и дерготни не будет. Если со "сбоем" глушу-завожу и все ок.

Добавлено через 10 минут 19 секунд
Очень похоже на накрывающийся датчик распредвалов, но при его ошибке,движка уходила в аварийный режим и не раскручивалась больше 2000 оборотов, по началу помогало глушение и завести по новой, а потом стала только с газом заводиться и покрутить. Вобще смотри какие ограничения по оборотам в аварийном режиме, по ним можно определить неработчии датчики, если их нет, тоды скорей свечи провода катушка и все что с этим связано.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Почитал по внимательней, проверь катушку, провода и свечи так не бют то есть то нет, скорей гдето в жеской проводке, ну или как выше писал, смотри обороты.

да и сам склоняюсь к неисправности датчика, проводку осматривал, она к двиглу намертво закреплена - переломиться просто негде и провода достаточно мягкие для того чтоб переломиться.

на счет "макс оборотов когда дергает" я воспринял как " на каких оборотах дерготня проявляется", а не "до скольки макс раскручивается двигатель" - двигло крутится хоть до 5000 (выше просто не давал), а дерганья заметны только до 2500...3000, причем "провалы" хаотичны во времени если и сравнивать по ощущениям - как будто кратковременно отсутствует искра.

что во всей этой истории смущает так это дерготня и ошибка ДПРВ появились одновоременно.
 
Последнее редактирование:

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
а дерганья заметны только до 2500...3000, причем "провалы" хаотичны во времени если и сравнивать по ощущениям - как будто кратковременно отсутствует искра.
Вот я и говорю про тот же симптом. Всю плешь прогрызла пока докопался. Хочу добавить что на ходу когда дергалась начинал мигать чек, потом либо гас сразу, либо до следующего запуска горел. Диагносты видели в памяти только пропуски. Заменил практически все датчики кроме этого.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Та же хрень при плохом контакте разъёма ДПКВ.Тоже хаотично,тоже появление левых,но пропадающих впоследствии ошибок (мультик то про него пробубнит,то про пропуски,то 422 озвучит).
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Та же хрень при плохом контакте разъёма ДПКВ.Тоже хаотично,тоже появление левых,но пропадающих впоследствии ошибок (мультик то про него пробубнит,то про пропуски,то 422 озвучит).

у меня почти всегда висит ДПРВ "высокий уровень" иногда появляется низкий уровень(но лампочка не загорается - типа ожидаемая ошибка), раз в неделю загорается check.... с этой же ошибкой-уже текущая. Причем дерганья появляются и без высвечивания check.... других ошибок не светится.

наверно всетаки буду проверять проводку и если косяков не будет буду менять датчик, хотя и высокий уровень сигнала и низкий уровень сигнала одновременно, а иногда вообще отсутствие ошибки заставляют сомневаться в неисправности именно датчика.... но с чего то начинать надо .....
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
хотя и высокий уровень сигнала и низкий уровень сигнала одновременно, а иногда вообще отсутствие ошибки заставляют сомневаться в неисправности именно датчика.... но с чего то начинать надо .....
Такая же фигня, менял датчик, без толку, ЧЕК не загорается, но ошибка есть. Поставил новый регулятор оборотов на печку и дёрганья прекратились пока.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху