• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
Я сделал проще, и вроде все стабильно, купил ДХО светодиодные. выкинул родные птф, аккуратно поставил их на место. Плюс от замка (зеленый провод). А вот управляющий провод, который реагирует на +12 вольт, я подключил к проводу от противотуманок. В результате поворачиваем ключ на старт все горит. Включаем фары гаснут ДХО при этом если их надо включить нужно просто щелкнуть выключатель птф.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я на днях видел одну модель Вольво S40 (1995г),, так у неё есть на бампере чёрная широкая полоса как и у бампера от 31105, толи пластик толи резина, так у вольвы на боковой стороне бампера по середине этой чёрной накладки овальный вырез и в нём жёлтый плафон, окантовки по краю нет, всё просто и скромно и со вкусом. думаю так можно в передней части дневной свет поставить, т.е сообветствующего размера плафон вытянутый как есть подобные птф узкие которые отдельно на/под бамперы крепят http://www.belvegagroup.by/k_fara.html или на фотке, сделать прорезь на резиновой накладке,вырез бампера,утопить фару, а сверху плотно уложить с вырезом под стекло фары штатный резиновый молдинг. http://www.dieselstation.com/Volvo/S40 1995/Volvo-S40-wallpaper-ds010-i465.html

http://www.dieselstation.com/wallpapers/Volvo-S40/Volvo-S40-005.jpg
 

Вложения

  • DLAA990.jpg
    DLAA990.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Graff

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
86
Реакции
137
Баллы
110
У меня так вот получилось. Подключил к зажиганию.
ДХО заказал на китайском сайте (точнее коллега делал заказ, ну и я присоседился)
_http://www.dealextreme.com/p/universal-white-28-led-day-driving-lights-for-car-dc-12v-pair-48388
 

Вложения

  • IMAGE_2751.jpg
    IMAGE_2751.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 78

Graff

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
86
Реакции
137
Баллы
110
Да, горят все время. Но это на скорую руку пока. Надо будет сделать конечно же по уму.
С расстоянием знаю что косяк, но особо вариантов то и нет куда их еще крепить.
Хотя как показывает практика у большинства водителей с "самоприкручеными" ДХО, они горят все время. Да и правила установки соблюдают далеко не все.
 
Последнее редактирование:

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Да и правила установки соблюдают далеко не все.
Да, есть такое. Причем в подавляющем количестве. Но и подавляющее количество водителей ставят не ДХО, а дешевые китайские поделки не имеющие ничего общего с ходовыми огнями. Вот отсюда и идет угроза террора со стороны ГИБДД на предмет самостоятельной установки ДХО.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
и я в том числе :-D
Ну, не знаю их характеристик, но свет достойный, мощный. Осталось сделать автоотключение при включении габаритов и установить согласно норм и :yes2:
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Ребята! Есть простое решение. Если сами ДХО не позволяют автоматически включаться и отключаться, то можно просто подключить через 2 реле (об этом уже было написано): одно, чтобы развязать цепь ДХО и зажигания, второе (нормально замкнутое) чтобы отключались при включении габаритов. На практике все прекрасно работает, даже с дешевыми китайскими "фонариками"
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Самый простой и надежный способ- поставить релюшку. Один конец обмотки на + после замка зажигания, второй на датчик аварийного давления масла (фактически в параллель лампочке). Нормально замкнутые контакты- один на +12В, второй на светодиоды или ДХО, кому как нравиться. У себя не заморачивался, а в тупую вместо габаритов в фары поставил СД ленту и проблем нет :)
picture.php
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Я наконец-то установил контроллер DRL - 40% яркости на дальний свет. Все лень было провода тянуть. Светит хорошо, встречные не жалуются. Включается при заведенном двигателе и опущенном ручнике. Выключается при включении габаритов и мигании дальним.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
DRL - 40% яркости на дальний свет
ИМХО,40% много,у меня 20% стоит - в самый раз вообще..

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Включается при заведенном двигателе и опущенном ручнике.
А почему так?У тебя ж 406й?Можно сделать,чтоб они включались не при заведённом двигателе,а при начале движении...И ручник дёргать не надо..:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху