• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А мы с другом хотим преобрести один Силыч на двоих и попробовать его в действии
Повелись на рекламу :haha:. И куда хотите подключать? Использование дальнего - нарушение ПДД, тем более на раздельной оптике видно что горит, а ближний в полнакала тоже не предусмотрен ПДД - написано просто ближний свет.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
А мы с другом хотим преобрести один Силыч на двоих
сколько это стоит? не проще стандартнные ходовые купить и врезать в бампер..(есть такая идея. через пару недель в отпуск займусь решением..огни есть..осталось порвботать:haha:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Повелись на рекламу :haha:.

[OFF="реклама"]купи два штрафа по цене одного![/OFF]

Добавлено через 43 секунды
сколько это стоит? не проще стандартнные ходовые купить и врезать в бампер..(есть такая идея. через пару недель в отпуск займусь решением..огни есть..осталось порвботать:haha:)

я купить Силыч!? нет уж спасибо!
 
Последнее редактирование:

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
Я задал простой вопрос и хотел получить простой ответ.
Royal257,
Использование дальнего - нарушение ПДД, тем более на раздельной оптике видно что горит, а ближний в полнакала тоже не предусмотрен ПДД - написано просто ближний свет.
Эта проблема меня меньше всего волнует. Тем более где написано, что я немогу использовать ближний в роли ДХО, хоть в пол накала, хоть в полный накал? Ещё, у нас, ни одного человека не встретил со штрафом за ДХО или колхозные самопальные ДХО лампы/ленты/туманки.


Повелись на рекламу
Я сам работаю в продажах, поэтому в сказки не верю. Не верю в увеличение срока службы ламп и уменьшение расхода бензина. Но этот вариант для меня самый простой, проще чем
не проще стандартнные ходовые купить и врезать в бампер
тем более в бампере есть туманки, которыми я переодически пользуюсь, и врезать всякую хрень в бампер не вижу смысла.


Сообщение от Royal257
А соединена с "-".

Цитата:
Сообщение от Гнус85
А мы с другом хотим преобрести один Силыч на двоих и попробовать его в действии, но там предлагают 2 вида девайса, под фару соединенную с "массой", и под фары соединенные с "плюсом". Тав вот как на 105 сделано, по + или -?

а так по принципиальной схеме всё понятно.
Я надеюсь это вопрос без *****? Если так, то практически всё понятно. Спасибо.

я купить Силыч!? нет уж спасибо!
А это каждый для себя решает сам.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А это каждый для себя решает сам.

вот это правильно, тем более, что то что делаю я было описано выше....
сейчас дорабатывается алгоритм, возможно в основу ляжет чья то другая разработка.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Тем более где написано, что я немогу использовать ближний в роли ДХО, хоть в пол накала, хоть в полный накал?
На фаре написано что это ближний HC с мощностью лампы 55Вт. Не надо путать разные световые приборы, есть для использования при движении днем: ближний, заменяющие ближний противотуманки или, у кого имеется, ДХО. Каждый из перечисленных огней имеет свою определенную сертификацию с лампой определенной мощности.
Это для теории, а так согласен:
А это каждый для себя решает сам.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
у нас, ни одного человека не встретил со штрафом за ДХО или колхозные самопальные ДХО лампы/ленты/туманки.
Это у них как всегда - сначала дадут всем желающим наделать "колхоза", а потом дадут разъяснения по законодательству, подтянут под это дело статейки покруче и ....начнут деньги стрич.
 
Последнее редактирование:

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Мужики,все намного проще! У "Энергомаш" есть в продаже релюха,которая автоматически включает свет при запуске движка через 10 секунд,и гасит так же через 10 секунд после заглушки.Переделки минимальные,только 2 диода вроде подключить да их реле вместо штатного установить. К сожалению,ссылка не сохранилась,но если зайти к ним на сайт,то найти можно!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мужики,все намного проще!
Согласен, тут уже много было устройств даже отдельная тема была "Ближний свет включается автоматически", но ее объеденили с "Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение" и теперь тут полная неразбериха.

У "Энергомаш" есть в продаже релюха........К сожалению,ссылка не сохранилась,но если зайти к ним на сайт,то найти можно!
_http://www.12v.ru/
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Я себе собрал такую схему:взял реле,у правление этого реле сделал от клеммы Д на генераторе.Силовую линию взял на прямую от аккума(через предохранитель естессно).Эту силовую линию пропустил через вариатор(кторый в системе зажигания применяется).У вариатора имеется 3 вывода(средний-питание,крайние-выходы на потребители).К среднему подвёл "+" от реле,один вывод пустил на противотуманки,второй пустил на габариты через диод(для того чтобы при включении габаритов через ЦПС не загорались противотуманки).В итоге получилось:габариты с туманками горят в полнакала,включаются автоматически после запуска двигателя и гаснут при выключении зажигания.Ток,который потребляют габариты и туманки собранные по данной схеме-3.2 ампера.И при этом,штатная цепь включения освещения незатронута.При включении габаритов (или туманок) с помощью ЦПС они начинают гореть на полную мощность.При выключении-опять в полнакала.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не понимаю я эту тягу к полнакала, вопервых цветовая тепература смещается к красному, но самое главное безопасность - зачем делать машину менее заметной среди ярких огней?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Не понимаю я эту тягу к полнакала, вопервых цветовая тепература смещается к красному, но самое главное безопасность - зачем делать машину менее заметной среди ярких огней?
Если включать дальний днем - он слепит, если включить его же в 2/3 накала - получается шикарный дневной свет.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если включать дальний днем - он слепит, если включить его же в 2/3 накала - получается шикарный дневной свет.

даже 1/3 вполне достаточно, очень удобно там, где совмещённая фара (одна лампочка ближний/дальний) не понятно, что включено....а на 105 не прокатит.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
album.php

вот туплю что то..немогу фотки загрузить в тему
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для любителей "полнакала" и паяльника есть устройство для самостоятельного изготовления от "Силичъ" _http://silich.ru/drl-free.html , себе делать не буду, у меня прекрасно работают автоматы от "А-Сервис" вполный накал:)
 

Вложения

  • DRL_1_2_full.rar
    199.1 KB · Просмотры: 31

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, цена на самоделку просто зареальная! она собирается на крайне дорогих элементах! так что дешевле купить А-сервиса, я сейчас собираю с зависимостью от скорости, осталось найти где спрятался разъём датчика от коробки под капотом.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
осталось найти где спрятался разъём датчика от коробки под капотом.
Зачем под капотом искать, чем не устраивает в панели, даже на приборке есть выход с датчика скорости ХР3 к.4 "Выход спидометра к бортовому компьютеру"
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, хотел устройство под капотом разместить, но видимо не судьба,
тогда буду ставить в нише с реле, а там есть провод ПТФ?

вот типа "аналог"

_http://2126.ru/autoelectr/drl

про этом, если не привязываться к примочкам, типа датчик скорости и прочее, то конкурентов по цене и качеству продукция А-сервис не имеет.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
буду ставить в нише с реле, а там есть провод ПТФ?
Там же стоит реле ПТФ и соответственно есть провода и управления, и силовые.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
хотел устройство под капотом разместить, но видимо не судьба,
Если есть сильное желание, то там есть разъем на датчик скорости в районе перегородки кабины, найти как он выглядит можно в инструкциях по подключению БК Мультитроникс.
 
Последнее редактирование:
Сверху