• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дворники останавливаются.

R

rominaev

У меня такое как то на жигулях было, дворники работают только в непрерывном режиме, а если вкл. самый медленный то они как зависают в разном положении. жигули я правда так и продал. А тут вот теперь тоже самое, но на волге 3110. Кто-нибудь сталкивался? Куда лучше лезть? Реле или мотор?
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

Было тоже самое с этим же режимом, поменял реле, и все ОК!
Находится на боковой панели слева, под крышкой.
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
у мя лошти такая бяка была окозалось вал на котором дворники держатся(он крепится на 2х гайках) вобщем они ослабли и вся стойка всовала на перекосю

закрутил гайки и всё ОК
 
Последнее редактирование модератором:
R

rominaev

Re: Помогите! Глюк в дворниках.

непонял? Кгда выключаеш остонавливаются где попало или в процессе работы?

Вот именно, когда выкл. то они останавливаются где попало. А если поставить переключатель дворников в крайнее верхнее положение, то происходит тоже самое, промежуточное останавливание в разных местах. Но в обычном режиме работают нормально и в быстром тоже все в порядке.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

Вообще то реле дает сигнал мотору небольшой продолжительности,
а дальше мотор сдвигается с места и далее независимо от реле
доворачивается, пока не разомкнутся контакты двигателя -
бывают два контакта и кулачек или радиальные дорожки и гребенка контактов.С ними тоже бывают проблемы со схожими симптомами-
щетки можно остановить в любой момент.Еще бывает реле дает очень короткий импульс, а движок подубитый и люфты не дают успеть сработать контактам-тогда щетки выдвигаются в прерывистый режим со второго раза сдвинувшись по стеклу на пару сантимов и ждут следующего щелчка реле.Лечится подгибом и чисткой .
 
R

rominaev

Re: Помогите! Глюк в дворниках.

чьёрт-побъери ))) заехал на авторынок, спросил у продавца реле на дворники. принес-продал(100 рублей)-сказал что это точно оно. я ниразу не видел как оно выглядит, поверил ему на слово. сегодня было время, дай думаю поменяю. залез я в эту щель между водительским сидением и педалями(очень прикольно), открутил пластиковую облицовку, а там столько всего интересного )))). сначала поробовал найти по-виду (новый то у меня есть:)). ничего не получилось, нет такого. включил дворники, начал шарить на звук. мало того что стоит оно (реле) на самом верху сбоку (не подлезть), так еще оно и другое. пока открутил его чуть руки сам себе не вывернул. достал, разобрал реле, посмотрел как оно работает наглядно. в принципе в нем все работает нормально, единственное что может быть, там на нем с наружи есть одна припаянная деталь, что то вроде диода (вот он мне не очень нравится), выглядит как вытянутый боченок с двумя контактами, раскрашен разноцветными полосками, впаян в схему к обмотке. МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО В НЕМ?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,660
Реакции
5,135
Баллы
885
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО В НЕМ?
Дело помоему в контактной группе которое находится в приводе. тоесть в моторе стеклоочестителя! за правельную остоновку отвечает она.
 
Последнее редактирование:
R

rominaev

Re: Помогите! Глюк в дворниках.

а можно чуть-чуть поподробней? куда нужно залезть, что подкрутить, или вообще может лучше просто новый привод в сборе купить, так как этот отмохал уже прилично.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,660
Реакции
5,135
Баллы
885
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

новый привод в сборе купить,
Залесь в старый попробуй зделать там страшного нечего нет пластина бегает покругу и размыкает контакты. может просто поджать надо . я думаю разберёшся! разбери привод там сам все поймеш. обяснять особо нечего.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

Снимаешь панель откручиваешь болтики крепления моторредуктора и немного повернув ищешь крышечку куда провода уходят отворачиваешь винтики и все видишь.
 
Сверху