• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дворники останавливаются.

R

rominaev

У меня такое как то на жигулях было, дворники работают только в непрерывном режиме, а если вкл. самый медленный то они как зависают в разном положении. жигули я правда так и продал. А тут вот теперь тоже самое, но на волге 3110. Кто-нибудь сталкивался? Куда лучше лезть? Реле или мотор?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,660
Реакции
5,135
Баллы
885
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

Видиш что колясико должно дойти до определенного места и разамкнуть цепь питания электро привода а у тебя это непроисходит потомучто смазка уже старая и она застыла и недаёт контактной группе свободно ходить или чтото в этом роде.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Помогите! Глюк в дворниках.

У меня такая байда была,поменял подрулевой переключатель.Там видимо какието контакты померли,теперь нормально работают и возвращаются на место.Правда в пылу поисков тоже релюху убил.А такой бочёнок- это резистор,типа сопротивление,висит и сопротивляется.Зато теперь буду ставить релюху с регулируемой паузой.Нашёл описание как делать и реле прикупил.Будем учиться модернизировать систему.
 
R

rominaev

Re: Помогите! Глюк в дворниках.

Всем спасибо.
Дело оказалось в контакте, внутри редуктора, там где эксцентрик расположен. Почистил и вся проблема закончилась. А реле я так нормальное и не купил, давали все какие то похожие , но не те, да и производство которых было не известно. Левак какой то.
 

Виталий

Общительный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Срочно проблема с дворниками

Вот и идёт снег и начинается возня с дворниками!Во первых медленно ходят,ну это ещё пол беды они останавливаются и потом пока не подтолкнешь их вручную они не заработают!Пока холодные ещё боле мене, как нагреются так и начинают тупить!
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Попробуй направляющие или как там они называются смажь, под панелью которые от моторчика.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
derutro, Опередил :)

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
А можно еще графитовой смазкой, она не замерзнет. У меня когда мотор отопителя завизжал так я его смазал машинным маслом для швейных машинок стало все ок, но постояв ночь на морозе снова завизжал, я смазал шевроном (который для крестовин) вроде помогло, и мороз выдерживает
 
Последнее редактирование:

Виталий

Общительный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Смазывал месяца 2 назат в холостую ходят нормально и быстро,но как на стекле так тормозят и клинят!Может термо дачик срабатывает?И где он находиться?
 

Виталий

Общительный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Летом было только редко клиняли!Да термодатчик,а где он может находиться?И ёще посоветовали антидождём натиреть стекло!Кто то натирал?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Срочно проблема с дворниками

У меня такая ерунда началась вчера,после заезда на мойку!
Помыли на совесть! Всё равно-гады-денег взяли немеряно, и дворники "испортили".
Не хочет чистая резина скользить по чистому стеклу.
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Вот и идёт снег и начинается возня с дворниками!Во первых медленно ходят,ну это ещё пол беды они останавливаются и потом пока не подтолкнешь их вручную они не заработают!Пока холодные ещё боле мене, как нагреются так и начинают тупить!

Тут дело может быть не тольков кинематик но и в эл.части как вариант плхая работа моторчика из-за зависания щёток!
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Срочно проблема с дворниками

внесу свои 5-ть копеек. Поставил себе гур, а заодно и колонку рулевую от 105-ой. В общем подрулевой перепаивал для дворников полностью. Провода брал от компьютерных БП, ток они держат достаточно большой. Так раньше по сухому стеклу дворники обязательно со скрипом и вибрациями, сейчас тихо и без заеданий. Проводка тоже накладывает свой отпечаток, она у нас слабенькая, на проводах у нас принято экономить.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Срочно проблема с дворниками

внесу свои 5-ть копеек. Поставил себе гур, а заодно и колонку рулевую от 105-ой. В общем подрулевой перепаивал для дворников полностью. Провода брал от компьютерных БП, ток они держат достаточно большой. Так раньше по сухому стеклу дворники обязательно со скрипом и вибрациями, сейчас тихо и без заеданий. Проводка тоже накладывает свой отпечаток, она у нас слабенькая, на проводах у нас принято экономить.
Это одна из первопричин, которую многие не воспринимают всерьез.

А "графитку" я бы не стал использовать. У нее есть одно не хорошее свойство, при расходе смазки остается порошковый графит, который только ухудшает подвижность полиэтиленово-металлического шарнира. Лучше что-то густое синтетическое для открытых шарнирных соединений. Я использую "Ликви моле" в тубе (там кардан нарисован).
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Срочно проблема с дворниками

печку в ноги направь . чтоб стекло не так сушило ,и не надо графитку использовать - графит это аброзив ,при долгом использованье всю трапецию поменяешь , в шарниры тад 17 либо синьку мобил. да термодатчик вроде как на корпусе редуктора щеток
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Стормозил, помыл машину на автоматической мойке,внешне машину просушила,а вот механизм дворников видимо не очень,наутро дворники не захотели двигаться вообще,как я понял надо самзывать шарниры моторным маслом,но есть вопросы:
1.Может надо отогреть и просушить шарниры?
2.Надо ли разбирать шарниры для смазки?
3.И сколько всего точек на механизме дворников,куда надо капнуть маслом?
PS: до этой злосчастной мойки,дворники работали отлично.
HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Срочно проблема с дворниками

была такая ж трабла. зима. еду. водительский дворник - вращается, но до стекла не достает. только прижимается в том месте где лежит. ну думаю все просто.
поменял щетки местами. нихрена.
поменял поводки местами. нихрена.
изогнул их до неузнаваемости. опять нихрена.
разобрал - трапеция которая от моторчика к втулке от щетки - засралась грязью и не работала. снял прочистил, сами втулки промазал маслом - не ВД-шкой. замерзает она в морозы. одел обратно все. выпрямил как надо поводки. и ура!
все работает как нужно.
 
Сверху