• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дворники останавливаются.

R

rominaev

У меня такое как то на жигулях было, дворники работают только в непрерывном режиме, а если вкл. самый медленный то они как зависают в разном положении. жигули я правда так и продал. А тут вот теперь тоже самое, но на волге 3110. Кто-нибудь сталкивался? Куда лучше лезть? Реле или мотор?
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Мистика какая-то. Третий раз за пол года. Стеклоочистители просто перестают работать. Работают только на максимуме и то после отключения останавливаются в том положении в котором это выключение и произошло. Похоже дело в релюшке, т.к. вся симптоматика указывает на неё. Но найти её я не могу ( у меня новый салон ) На стойке где расположенны все реле её не видно, щелкает где-то под панелью в р-не переключателя света. А т.к в новом салоне реле поворотов перенесли на подрулевой переключатель, у меня возникли сомнения на счёт того куда установили реле стеклоочистителя. Кто знает подскажите.
 

Daniil

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Та же проблема, дворники останавливаются в том месте в котором находятся в момент выключения переключчателя. Наверно реле. Кто знает где оно находится на 2401?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Вряд ли это реле, это механизм возврата через тепловик. Он под панелью где сами дворники стоят, надо её открутить вынуть акуратно чтобы капот не поцарапать и посмотреть у механизма стоит коробочка, в ней живёт таракан, проверьте контакты на нём. У меня из за него по лету запарил, снял, затянул провода на нём и всё заработало.
 

Daniil

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Кстати, когда пробывал снять эту панель ниче не получилось. Открутил все болты, снял дворники, а она не поднимается, как будто ее что то держит. Она поднимается вмесе с моторчиком и всем остальным по ходу...
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Срочно проблема с дворниками

А я расскажу свою историю.
КУпил перед зимой омыватель ( заранее) и вот настали холода . Залил как следует , разбавил как надо и вот какая беда. После того как дворники почистят стекло с омывателем , потом уже они просто не хотят сного чистить. Тоесть омыватель настолько хорошо чистит и обезжиривает стекло , а печка сразу же дует горячим воздухом изнутри и высушивает , что дворники просто не могут подняться по такой поверхности. Пришлось выливать этот омывательи заливать другой , вот с ним проблем нет.
Да и еще . Неважно что у Вас залито в бачек , даже если просто спирт, почему то замерзают ( форсунки ) омывателя , ну из которых брызгает жидкость на стекло. И замерзают они исключительно при температуре -20 на скорости 80-90 км/ч. Как с этим бороться ?
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Они бывают с подогревом.При большом желании можно установить.
У меня они никогда не замерзали,греются от двигла.Да и на холодную машину никогда не замерзали.
 

P355

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Срочно проблема с дворниками

Мистика какая-то. Третий раз за пол года. Стеклоочистители просто перестают работать. Работают только на максимуме и то после отключения останавливаются в том положении в котором это выключение и произошло. Похоже дело в релюшке, т.к. вся симптоматика указывает на неё. Но найти её я не могу ( у меня новый салон ) На стойке где расположенны все реле её не видно, щелкает где-то под панелью в р-не переключателя света. А т.к в новом салоне реле поворотов перенесли на подрулевой переключатель, у меня возникли сомнения на счёт того куда установили реле стеклоочистителя. Кто знает подскажите.

У меня была похожая проблема, все дело оказалось в подрулевом переключателе, контакты отходили (возможно из-за износа) . Работало только в крайнем верхнем положении и омыватель или если чуть на себя придерживать подрулевик. Разборка не помогла, решилось покупкой нового...
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Срочно проблема с дворниками

если нормальная трапеция дворников, мотор рабочий, то проблему может быть в переключателе,слабая контактная группа, можно решить с помощью установки 2х дополнител-х реле,перекл-ль управляет реле, а реле 1й и 2й скоростью дворников, многим помогло
 

Daniil

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
Re: Срочно проблема с дворниками

Подскажите пожалуйсто как можно сделать так что бы регулировать паузу в работе дворников?
А то у меня в 2401 всего 2 скорости (и те почти одинаковые). Может поставить релюшку какую нибудь? И как тогда с переключателем, там всего 2 положения?
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
Re: Срочно проблема с дворниками

можно, покупай реле с регулируемой паузой (обычно синяя коробочка реле с отходяшими от нее колодками, одна к переключателю, вторая к стеклоочистителю)
ну и поменять переключатель что бы работало все функции.
особенно удобно работает с омывайкой один раз нажал писалки брызнули и шетки сами прошли стекло 4 раза.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Дело такое. Попользовался сегодня дворниками, завоняло паленым. В результате: если попользоваться омывателем стекла, то дворники работают только до того момента, пока не отпустишь омыватель (рычаг на себя), далее останавливаются там, где отпустил рычаг омывателя. Короче ни при каких условиях и ни в каких режимах при выключении режима, гады такие, не хотят доходить последний цикл самостоятельно. Приходится ловить момент, когда они внизу и выключать. Поискав, понял что это 1-й вариант наверное:

Итак у тебя 3 варианта:
1ый-накрылся доводчик. Проверяется элементарно, включил дворник и выключил. Если он сам доехал то доводчик в норме, если остановился там где выключил( по середине стекла) то готова контактная группа).
2ой-доводчик работает. Проверяем соединения и контакты сигнала от доводчика на пути мотор-реле.
3ий-обгорели контакты в самом реле, закисли, пайка отошла и т.д. , короче вскрывай реле.
(С) Вертолет.
Вопросы:
1. Это все-таки доводчик?
2. Где он? Как его менять?
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Не то. Объясняю по-человечески. Если включить-выключить дворники, они остаются в том положении, где выключил. То есть хочешь снизу, хочешь сверху стекла, посередине.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Не то. Объясняю по-человечески. Если включить-выключить дворники, они остаются в том положении, где выключил. То есть хочешь снизу, хочешь сверху стекла, посередине.

Скорее всего проблемы с доводчиком...контакта нет...находится он на самом двигателе дворников
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Моторедуктору хана. А точнее доводчику, который является его частью. Находится это все под панелью дворников, возле капота, перед лобовым стеклом. Снять, разобрать, почистить или поменять
 
Сверху