• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Разгон… ну гапример волга с 409 мотором и стандартной парой 3,9 медленней моей разгоняется. А в сильные сугробы я не лазию, хотя в этом году га летней еще резине заехал пл первому снегу в шорку, в которую новая Еамри с электроникой не смогла заехать
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Вчера идентифицировал коробку ее номер 35000-2f560. Коробка от европейского хайса. Теперь можно спакойно трос кикдауна покупать. А вот с опорой коробки непонятки, сейчвс стоит подушка 12371-34030 от старючих тает. В родне на хайсе подушка коробки не снизу хвостовика а сверху, так что нам не подходит. Пробиваю на счет заменить опору от маркообразных, ее хоть можно новую привезти... у кого был опыт замены опоры коробки автомат?
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Люди добрые, подскажите где достать пластины переходные на балку переднюю для установки движка на подушки тоётовски?
У меня были где то....но что то не могу найти их сейчас....(
кардан даже был под МКПП для волгомоста
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
У меня были где то....но что то не могу найти их сейчас....(
кардан даже был под МКПП для волгомоста

Спасибо, уже нашли кронштейны. Кардан на заказ будет делаться, не охото с подвесным ставить.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
а чего с ним делать?

если рассматривать подключение спидометра на Техносервисовских волгах например как у меня-то спидометр подключен тросом через датчик. меня это не устраивало и я решил использовать в качестве датчика спидометра датчик в вольвомосте.

так же в качестве датчика скорости можно использовать датчик скорости в коробке автомат, который дает данные к мозгу

Добавлено через 23 секунды
укосины не помешают, ттк 3рз встает в 24 волгу без резки укосин
 
Последнее редактирование:

denis060

Освоился
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
44
Кто нибудь подключал ЭБУ к ПК? Прочитал по азбуке, что ЭБУ работает по протоколу ISO 14230 и поддерживает OBD II. Как я понимаю должны быть K и L линии. У себя нашел разъем DLC1. Но проблема в том что контакты OP2 и OP3 (K и L Линия) у меня отсутствуют.
http://www.ardio.ru/toyota.php?dlc=2#dlc2

Собственно, так никто и не ответил... К- линия вообще есть в раз'еме??? Не могу подключить multitronics ri500, т.к. Отсутствуют нужные контакты в колодке.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 28

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
ищите разъем как от тазовских стеклоподъемникоов, должен быть рядом с мозгами, если его нет, то у вас не ОБД2. Техносервис все линии выводил на этот разъем. Машины с ОБД2 шли с 2003 года
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
подтверждаю, 4 контактная колодка по которой можно диагностировать и подключать БК

Добавлено через 30 секунд
denis060,
фото давай

Добавлено через 7 минут 22 секунды
немного напишу про ситуацию с моей машиной

подкапотное после усиления покрашено


вот эта коробочка заменит трос спидометра который сейчас стоит, будет задействован датчик в вольвомосту


место принудительной вентилятора займет липиздрический с управлением Силычем


двигатель готов к засовыванию обратно, но жду патрубки силиконовые для системы ОЖ


будут нормальные тормоза на машине
 
Последнее редактирование:

denis060

Освоился
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
44
Может фотка этого раз'ема есть? Желательно с распиновкой. Буду оч. благодарен!!!! Фотки будут чуть позже...
P.S. Я тут новичек, фото в эту ветку кидать?

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Может фотка этого раз'ема есть? Желательно с распиновкой. Буду оч. благодарен!!!! Фотки будут чуть позже...
P.S. Я тут новичек, фото в эту ветку кидать?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Может фотка этого раз'ема есть? Желательно с распиновкой. Буду оч. благодарен!!!! Фотки будут чуть позже...
P.S. Я тут новичек, фото в эту ветку кидать?
 
Последнее редактирование:

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Учитывайте один момент-последние двигателя такие как JF и ещё какие то не имеют ремонтных размеров коленвалов и гильз. Так же нужно избегать двигателей с прямым впрыском топлива (ТНВД-живёт не долго с нашим топливом).
 

denis060

Освоился
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
44
Возвращаясь к моей проблеме... Об этом раз'еме Вы мне говорили??
Это единственный 4х контактный, другого нет! Только он соединен с проводом!.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 34
Сверху