• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

permkot

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
70
Ну там же по сути колечко, если с ротора снять и отдать токарю то он слепит - главное ведь как на валу крепится, а внешний диаметр какой скажешь такой и наточит )
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Коробки ставились разные. Даже "Техносервис" на подобный вопрос определенно ответить не может ( см. соответствующий сайт ). По этой же причине фильтры тоже могут отличаться. У меня стоит 35330-60020.
 

Axel7

Общительный
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
товарищи подскажите как кардан из хвостовика АКПП выбивать, или он сам должен вывалится?

Добавлено через 1 час 6 минут 49 секунд
Коробки ставились разные. Даже "Техносервис" на подобный вопрос определенно ответить не может ( см. соответствующий сайт ). По этой же причине фильтры тоже могут отличаться. У меня стоит 35330-60020.
а не знает никто с каких машин хотя бы?
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
В июле заменил масло в движке. Залил Шелл 5W-40 с промывкой движка. Менял воздушный фильтр (SCT) и топливный. Все это проделано своими руками.;) Сейчас собираюсь менять свечи - тоже сам.:stop::haha: С маркой определился - Denso K16TR11 или Toyota 90919-01192.
Кто-нить сам менял свечи? Есть у кого мануал? Какие инструменты нужны? Там с левой стороны вроде легко, а с правой наверное придется повозится (по ходу движения).:gaz_love:
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Тоета так то свечки не производит для нее их делает либо Денсо либо НЖК(точно не помню). для Хендая с в6 брал свечки, на каробке написано Хендай, на свечах НЖК
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Какие инструменты нужны?
Свечной ключ. снимаешь три катушки и три провода и все. доступ к свечам готов. выкручиваешь старые, закручиваешь новые:)


заменил масло в движке.
ну и как ощущения??) заметил разницу?)
 

maj0r

Общительный
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Столкнулся с проблемой при замене передней подвески на шаровую. Нашел шаровую в сборе, поставил балку, пружины со старой подвески, все собрал - встало как надо естественно. Начал примерять трапецию тоже от 105 и обнаружил, что сама трапеция находится прямо рядом с болтом нижнего рычага. Сам рулевой редуктор как-то закреплен с редким колхозом. В общем, посмотрите фото. У меня как-то и идей нету, что предпринять.



---
UPD. У НоваторЪ в журнале заметил на фотках тоже малое расстояние.
 
Последнее редактирование:

maj0r

Общительный
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Проблема решилась!

Купил новую трапецию в сборе 31105 н/о, поставил, и все гут. Средние шарниры приближаются до 2 см к болтам, но только если руль в крайние положения выворачивать. Думаю это не критично.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Наконец-то заменил свечи на Denso K16TR11 (комплект 900 руб, оригинал). Тяжеловато было менять со стороны водителя, использовал два вида свечных ключей:wall:
Старые были NGK BKR5EKB-11 (в магазине они были дороже Денсо на 300 руб за комплект) , в очень неплохом состоянии, но легко откручивались. Я постарался при установке достичь нужного момента, но скорее всего не достиг (вроде 15-20 Нм), думаю это не сильно влияет...:(
А так разницы с тем что было и что есть не ощутил.:gaz_love:
 

motya2

Общительный
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Коробки ставились разные. Даже "Техносервис" на подобный вопрос определенно ответить не может ( см. соответствующий сайт ). По этой же причине фильтры тоже могут отличаться. У меня стоит 35330-60020.

Заказал такой фильтр не подошел(предупреждали !) Может надо кому за пол цены?
 

Axel7

Общительный
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
товарищи, может кто-нибудь разбирался с электросхемой 5VZ c автоматом, не могу понять как там элетромагнитные клапаны (соленоиды) в коробке обозначены?
может есть у кого пояснения к схеме?
 

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
Всем привет, полтора года назад сам приобрел такой автомобиль, пришлось сразу поменять оба датчика детонации (машина год стояла на улице-сгнили), была дохлая вязкомуфта, пока искал решение заклинил ее намертво саморезами (просто адский звук вентилятора был)), потом врезал датчик в патрубки, поставил электро. но он почему то не справлялся совсем, что я только не пробовал, после разбора радиатора и его шомполения стало легче, но не намного- все равно при движении по трассе летом со скоростью 130-140 температура показывала 110-115 градусов, вентилятор при этом не выключался вообще, при снижении скорости до сотни температура стабилизировалась, больше не заморачивался, купил бу муфту за 3к Российских, дозаправил маслом и поставил все родное, правда сейчас задумываюсь о спаренном вентиляторе).
Итак, доведя мелочи по мотору до порядка решил было заняться салоном, (кожа потрескана, обивки дверей и тоннеля облезли) но тут пухх... - белый дым из левой трубы, и я месяц без машины((
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    155 KB · Просмотры: 102
  • 3.jpg
    3.jpg
    113.8 KB · Просмотры: 90
  • 2.jpg
    2.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 89
  • 1.jpg
    1.jpg
    379.6 KB · Просмотры: 96
  • 11.jpg
    11.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 84

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
Сейчас езжу норм, кузовом и салоном пока заниматься некогда, в мечтах шарики, задний стаб, передний от бмв, кстати есть от е36, но о нем ничего не читал, везде про е34 пишут, нужно доработать печку.
вольво мост хочу или волговские ЗДТ
Из проблем, которые нужно решить в первую очередь:
СО на хх(без катализатора)- 0,2-0,3-- маловато будет, т.е смесь бедная
впрыск на хх 2,5-2,7 мс-- тоже мало
расход воздуха на хх- 1-2 кг\ч-- супер маловато
ДК то работает, то нет
ДТОЖ показывает -30, не могу найти в каталогах
ДПДЗ показывает макс открытие 72%, хотя заслонка открыта на полную
показания сняты с carman scan- не очень что то верю ему, ищу щас норм диагностику...
ну и немного фото
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 71
  • IMG_22201.jpg
    IMG_22201.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 75
  • IMG_22191.jpg
    IMG_22191.jpg
    328.2 KB · Просмотры: 117
  • 5.jpg
    5.jpg
    135 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:
Сверху