• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
Ещё вопросик созрел, от какой именно Тойоты стоит коробка механика ? а то пошёл заказывать сцепление и боюсь ошибиться ... вдруг не то закажу ( ( (
Может есть сведения например, о точной марке и году автомобиля. заранее спасибо)
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Рано или поздно у каждого владельца "Волги" с 5VZ встанет вопрос о тормозах. Более мощный мотор требует хоть немного их улучшить. Самый простой, он же самый минимальный, вариант тюнинга тормозной системы ( чтоб не "улететь") это установка задних дисковых тормозов, а также замена ГТЦ и ВУТ. О задних дисковых тормозах написано достаточно много. Здесь пишу только об особенностях замены ГТЦ и ВУТ на наших машинах.
Итак, чтобы поместился тойотовский расширительный бачок, фильтр тонкой очистки убираем под днище, как у последних машин, на место подвесного насоса (если стоит погружной) на кронштейн от 31105. Если стоит подвесной насос, его лучше заменить на погружной. Штатный (техносервисовский) кронштейн расширительного бачка делится на две части и фиксируется сваркой по месту. В данном случае стоит ГТЦ и ВУТ от 540-го BMW Е34 универсал 1996г. со встроенным регулятором тормозов.
 

Вложения

  • _PPP0094.jpg
    _PPP0094.jpg
    103 KB · Просмотры: 99

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Узнавал насчет ГБО в "Бикар"е, установка 4-го поколения(впрыск на каждый цилиндр) будет стоит 42-45тыс.:wall: Говорят, другое оборудование ставить не стоит... Что-то дороговато выходит, не окупится - машина ведь не рабочая, придется ездить на бензине:(
P.S.На прошлую Волгу там же устанавливали за 12тыс.(406-й движок, 1-ое поколение ГБО).:gaz_love:
 

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
Блин парни помогите со сцепой разобраться ... не могу найти в Экзисте сцепу для такомы для механической коробки, там в выборе марки авто вообще такомы нет ( Киньте ссылочку на Схемку ... или католожный номер, кто уже заказывал себе сцепление комплект

Заранее спасибо !
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Влад Титов, Над выходами ГТЦ стоит маркировка: V - перед ( Vor, немец.), ближе к ВУТ; H - зад (Hinterseite, немец.), Girling все же.

Добавлено через 58 секунд
Kreo, Надо см. американский рынок.
 
Последнее редактирование:

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Bulat, О масле в АКПП. Если был залит Dextron III (как у Вас), переходить на Dextron II можно только после полной промывки системы. Если коробка работает хорошо, в чем смысл?
 

permkot

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
70
Блин парни помогите со сцепой разобраться ... не могу найти в Экзисте сцепу для такомы для механической коробки, там в выборе марки авто вообще такомы нет ( Киньте ссылочку на Схемку ... или католожный номер, кто уже заказывал себе сцепление комплект

Заранее спасибо !

Такома там кстати есть но я тебе в оригинальном каталоге глянул
диск:
31250-60410 или этот 31250-60411

Корзина 31210-35291

подшипник на первичный вал 90363-12002

выжимной 31230-35110 или замена айсин или нск

Добавлено через 5 минут 26 секунд
На моей в движке "Shell Helix 5W-40" (на разлив, средняя цена, расхода на угар почти нету), мост "Mobilube HD 80W-90" (на разлив), ГУР "Mobil ATF220", АКПП "BP Autran DX III" (пока чистый, при замене скорее перейду на DX II), антифриз "LUXEL" (зеленый).:gaz_love:
ustas1953, интервалы "Сheck Engine" 0,25с; 0,5с; 1,5с измеряются с помощью прибора? или так?;)

Смысл перехода на Д2 ?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kreo

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
Такома там кстати есть но я тебе в оригинальном каталоге глянул
диск:
31250-60410 или этот 31250-60411

Корзина 31210-35291

подшипник на первичный вал 90363-12002

выжимной 31230-35110 или замена айсин или нск

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Спасибо, вчера ездил в Экзист, там мне это же и нашли ... цены ппц космические (
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Последнее редактирование:

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
Сегодня Помыл мотор, и не знаю с этим связано или нет, пропала зарядка, полез к фишке которая подходит к Гене, а там проводок отвалился, пока пытался вынуть фишку, отвалился ещё один, всё держалось на соплях, когда вынул фишку там остался только средний провод . . . На 1 фото, показаны 2 провода ( 1 средний (в фишке Гены) второй откудато отвалился) На 2 фото виден 3ий провод который идёт с Болтика от Гены ...
Подскажите пожалуйста, куда вставляются эти 2 провода ? а то пробовал и туда и туда ... а заряда всё равно нет (

В теме щас полазил, нашёл одну фотку, вроде увидел что провод который идёт от гайки под Ключ на 10, на самый нижний контакт на гене , правильно? а куда тогда первый подходит ? к верхнему контакту ? или на какой то из этих же ?
 

Вложения

  • IMG_1507.jpg
    IMG_1507.jpg
    89 KB · Просмотры: 56
  • IMG_1508.jpg
    IMG_1508.jpg
    73 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Kreo, вот схема(вложения):

Вывод 3 по схеме(это самый нижний контакт на гене) - под гайку М10. Вывод 1 идет на контрольную лампу вольтметра(на панели приборов). Вывод 2 - на блок предохранителей(это вроде средний провод).:rolleyes:
 

Вложения

  • Схема ГАЗ-3102 TOYOTA 5VZ-FE MT.rar
    172.7 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
чет дорого вышло, можно было уже и б/у заказать а этот на запас потом отремонтировать ...

Машина срочно нужна была, отогнал её в стартеры и генераторы ремонт, сам уехал по делам, а потом такой щёт выставили ...

Кстати, после переборки Гены, за одну ночь акум садится в ноль ... подключили они его как то по другому ... Друзья если кому не сложно, посмотрите пожалуйста у себя как гена подключён, на пальцах объясните пожалуйста, а то по схеме я мало понимаю что и откуда ....
 
Последнее редактирование:

permkot

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
70
Машина срочно нужна была, отогнал её в стартеры и генераторы ремонт, сам уехал по делам, а потом такой щёт выставили ...

Кстати, после переборки Гены, за одну ночь акум садится в ноль ... подключили они его как то по другому ... Друзья если кому не сложно, посмотрите пожалуйста у себя как гена подключён, на пальцах объясните пожалуйста, а то по схеме я мало понимаю что и откуда ....
Так по момему самое время к ним ехать и ломать руки, пускай подключают как положено, бабло взяли а дело не сделали.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
permkot, На моей гене одно кольцо ротора стерто довольно таки прилично (осталось процентов 30), второе почти без износа. Увидел когда меняли щетки (щетки поставили от тазика за 40 р.:haha:), а можно ли найти вот это кольцо для гены отдельно, какой номер у него?:gaz_love:
 

permkot

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
70
permkot, На моей гене одно кольцо ротора стерто довольно таки прилично (осталось процентов 30), второе почти без износа. Увидел когда меняли щетки (щетки поставили от тазика за 40 р.:haha:), а можно ли найти вот это кольцо для гены отдельно, какой номер у него?:gaz_love:
К сожалению кольца отдельно нет, у Тойоты только ротор в сборе ) цена как за гену примерно )))
а в чем проблема ? его ж выточить можно ...
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Сверху