• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дальний свет на 3110

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Доброго времени суток, уважаемые волговоды! Если кто может помочь чайнику, отзовитесь, плз ): Проблема в следующем: при нажатии на подрулевой переключатель при включёном ближнем свете должен был загораться дальний (при повторном нажатии, соответственно, гаснуть). Теперь пока держишь переключатель - горит, отпустишь - гаснет. Ума не приложу в чём затык? Заранее благодарен.
ЗЫ Надеюсь я ясно изложил суть проблемы? Если что, то пишите ):
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
при нажатии на подрулевой переключатель при включёном ближнем свете должен был загораться дальний (при повторном нажатии, соответственно, гаснуть).
Этим управляет реле, даже при переключении должен быть слышен слабый щелчок. А у тебя скорее всмего реле гавкнуло. Проверь.

Теперь пока держишь переключатель - горит, отпустишь - гаснет. Ума не приложу в чём затык? Заранее благодарен.
А в этом случае ты включаешь дальний напрямую,минуя реле.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А в этом случае ты включаешь дальний напрямую,минуя реле.
Дальний в любом случае включается через реле - только там два контакта - один на мигание(нормально разомкнутый), второй на переключение(с защёлкой). Меняй реле и будет всё нормально.
31029 был механический на 10 вроде электронный проверь его
На 10-х тоже такое-же. Только на последних модификациях стали другое ставить, там начинка сложнее - с разгрузочными релюшками вроде....
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Дальний в любом случае включается через реле - только там два контакта - один на мигание(нормально разомкнутый), второй на переключение(с защёлкой).
Угум-с. Я его разбирал, там эта защелка то ли подпружинена, то ли еще что, короче при малом напряжении на реле (либо питающий провод, либо масса) механическое реле ведет себя подобным образом
при нажатии на подрулевой переключатель при включёном ближнем свете должен был загораться дальний (при повторном нажатии, соответственно, гаснуть).
Вернее сказать, там магнитик стоит и его сил не хватает чтобы "защелкнуть" дальний, а вот обратно - пожалуйста. У меня было так - на аккуме дальний не включается, как только генератор заработал - пожалуйста.
В результате поменял на электронное реле РС711-01 (или 701-01), точно номер не помню, но в конце -01. Только при замене там аккуратнее, ибо там схема включения другая и идет дополнительный провод на землю. Но плюсом электронного реле (доп бонус) является то, что в него встроены разгрузочные реле для ламп и соответственно нагрузка на ЦПС снижается.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Реле щёлкает, слышно. И лампочка на панели приборов загорается. Но включение не фиксируется. Да, совсем забыл! Иногда вдруг лампочка на панели загорается и горит постоянно, хотя светит ближний. Щёлкаеш подрулевым, загорается и гаснет дальний (не фиксируется), лампочка не гаснет. Выключаешь ближний центральным переключателем, включаешь - лампочка погасла. Во как!
 

Nick3110

Общительный
Регистрация
3 Авг 2007
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
94
Кстати, где это реле находится. Если можно, поподробней опишите процесс его замены, всётаки первая моя Волжанка ):

Возможно у тебя и не реле не в порядке. Т.к. опыта у меня не очень много, Волга у меня тоже первая, но проблема с дальним тоже была. Но несколько иная, не буду подробно описывать, но попробуй заменить подрулевой переключатель. На моем разболтался и пригорел контакт, замена переключателя и проблема исчезла.
 

Sklif

Общительный
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
99
Кстати, где это реле находится. Если можно, поподробней опишите процесс его замены, всётаки первая моя Волжанка ):

Реле включения фар находится под пластиковым кожухом у левой ноги. Выкручиваешь 4 самореза, снимаешь кожух. Из всей кучи реле определяешь самое большое - это реле включения фар. Менять не пробовал, но думаю как и все остальные: снимаешь колодки с проводами, снимаешь старую релюху, ставишь новую, подключаешь провода. Всё.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Реле щёлкает, слышно. И лампочка на панели приборов загорается. Но включение не фиксируется
Дык-ть я об этом говорил.
Иногда вдруг лампочка на панели загорается и горит постоянно, хотя светит ближний. Щёлкаеш подрулевым, загорается и гаснет дальний (не фиксируется), лампочка не гаснет. Выключаешь ближний центральным переключателем, включаешь - лампочка погасла. Во как!
Так быть не должно. Надо проверить массу на фарах, похоже, что проблема именно в этом. Просто отвернуть, привернуть, подергать, снять, одеть, зачистить разъемы на фарах. Осторожно, смотрите не перепутайте положение, при котором надо вставлять разъем (там есть срез на разъеме). Ничего страшного не произойдет, но работать всё будет неправильно. А вот потом уже можно лезть с чистой совестью к реле.

Поясняю: контрольная лампа дальнего света подключена параллельно нити дальнего света на фаре и загорается при наличии напряжения на нити дальнего света. А напряжение туда может попасть либо через ЦПС-реле, либо (при плохой массе) с нити ближнего света. Опять же при плохой массе не будет работать и реле (низкое напряжение).
 

Sklif

Общительный
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
99
Поясняю: контрольная лампа дальнего света подключена параллельно нити дальнего света на фаре и загорается при наличии напряжения на нити дальнего света. А напряжение туда может попасть либо через ЦПС-реле, либо (при плохой массе) с нити ближнего света.

Если плохая масса на фаре, тогда и при переключении с подрулевого не должен гореть дальний. А если попадает с нити ближнего света, то гореть должна не только контрольная лампочка, но и нить накала дальнего света? Или я ошибаюсь?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
то гореть должна не только контрольная лампочка, но и нить накала дальнего света? Или я ошибаюсь?
Да, но не сильно и на фоне ближнего заметить что там горит - не горит тяжело, а то, что пятно ближнего размоется это тоже тяжело заметить без прибора.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Наконец то я сделал дальний свет! (Темнеть стало рано, а по трассе с ближним особо не поездишь). Оказалось реле. Просто тупо купил новую релюху ещё не зная в чём дело, благо 80р. не такие уж большие деньги, думал если что - будет запасная. Залез, выдернул провода, подключил новую и всё заработало. Только старую отвинтить не удалось - уж больно неудобно расположена, подлезть нереально, надо торпеду снимать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху