• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Где найти новую проводку на ЗМЗ 402

dgodfather

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
49
Приветствую, столкнулся с такой неожиданной бедой.
Аккумулятор выдавал регулярный разряд, пропал головной свет, после прозвона и изучения цпс обнаружил обширное расплавление проводки как под торпедой, так и в салонной косе (странно что чудом ничего не возгорелось и волга ездила с такими симпотмами).

Теперь встает вопрос с заменой всей проводки, волга у меня с рук, много чего на скрутках и врезках в основную косу, что и послужило таким печальным итогом.

Проводку новую на 402 змз Волги универсала найти я не смог. (г. Воронеж)
Как теперь быть и что можете посоветовать?

Собирать жгут самостоятельно или есть какие-то адаптации? (жгут с газели, с ваза 2106). Сам в электрике не силён, по гаражам и мастерским собирать проводку с нуля энтузиазма нет у мастеров. Всем нужна готовая коса в сборе, а где же ее взять? Буду рад любому совету.
 

dgodfather

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
49
продолжу свою историю про проводку.

пришлось неделю подождать и я получил груз.
комплект всех жгутов на 402 обошелся мне в 3000 р.

подключение заняло около недели, цвета и провода соответствуют букварю.

после сбора выявилась одна проблема. скачущая стрелка тахометра. стрелка спидометра тоже под настроение хочет поднимает а хочет замирает.

пользуясь случаем заменил катушку и коммутатор. старая катушка не давала искру, новая даёт, но проблема не решилась.

в какую сторону копать?
помимо безумия приборов - 402 двиг тупить стал очень сильно. с карбом и прочими механическими делами все ок. вопросы только по электрике, может что не правильно подключено?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dgodfather

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
49
заменил трамблер - теперь вся цепочка новая и ровная, но стрелка тахометра все равно скачет.

как я понимаю там три контакта, и перепутать что либо в принципе невозможно. откуда тогда эта неисправность с завышением показателей оборотов и скачками берется, кто-нибудь может подсказать?

до снятия тахометр был абсолютно рабочий, после установки теперь такие чудеса
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
заменил трамблер - теперь вся цепочка новая и ровная, но стрелка тахометра все равно скачет.

как я понимаю там три контакта, и перепутать что либо в принципе невозможно. откуда тогда эта неисправность с завышением показателей оборотов и скачками берется, кто-нибудь может подсказать?

до снятия тахометр был абсолютно рабочий, после установки теперь такие чудеса

Масса за торпедой нормально подключена?
 

dgodfather

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
49
Масса за торпедой нормально подключена?

c массой все в порядке. поездил по электрикам, все тоже разводят руками.

может быть в самой проводке косяк или еще куда копать?
очень сомневаюсь что сам тахометр повредился при снятии торпеды.
радикально снимать приборку и перекидывать для проверки запасную очень не хочется.

есть ли еще версии почему дергается стрелка?
 

dgodfather

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
49
На родной(старой проводке) тахометр сигнал брал с катушки или с генератора?

c катушки. там цепь достаточна проста - катушка/коммутатор.
изначально после подключения не было ровной искры с катушки, но тахометр скакал, катушку и коммутатор я поменял на новые, а проблем осталась.
 
Сверху