• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ГУР звуки издает

Хохол, если тебя утешит, аналогичный шланг "потеет" у меня на Омеге. Мое мнение: "потение" - не утечка.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: ГУР звуки издает

mindforms, не утешил :(
Даже если бы он потел на лексусе... меня бы это всё равно раздражало.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Хотя под капот лексуса я наверное заглядывал бы не часто.... и попросту не знал бы что он потеет :)
 
Последнее редактирование:

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

В магазине предложили фильтр ГУРа тот что чуть по-больше (рядом лежал чуть по-меньше), продавец уверял что на Волговский ГУР именно тот что по-больше. Но он был сделан настолько коряво, сеточка вся в заусенцах, причем в таких что они скоро должны были поидее отвалиться, фильтр весь кривой, короче не стал его брать. Попросил посмотреть бачек, открутил крышку, а там стоит тот что по-меньше. Купил, приехал домой, разобрал свой бачек, а там что по-больше. Как думаете, размер имеет значение?:)

еще вопрос-предложение
если существующий радиатор ГУРа (фото 003) просто увеличить в 2 раза (фото 004), получим ли лучшее охлаждение? Как думаете? Этот способ по-моему гораздо проще чем городить какой-то посторонний радиатор, но даст ли это какой-нибудь эффект, вот в чем вопрос
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    514.2 KB · Просмотры: 122
  • 002.JPG
    002.JPG
    400 KB · Просмотры: 106
  • 003.JPG
    003.JPG
    11 KB · Просмотры: 81
  • 004.JPG
    004.JPG
    14.6 KB · Просмотры: 79

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

Про фильтр уже много написано. Покупается большой фильтр для гидроусилителя камаз 4310.

Радиаторы последовательно можно соединять только если ездить с малыми скоростями, т.к. увеличившееся гидравлическое сопротивление может стать причиной значительного повышения давления в сливной магистрали при высоких оборотах двигателя. Может сорвать шланги. Устроите утечку масла во время движения - навредите остальным участникам.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Просто ничего нельзя увеличить. Нужно 100 раз подумать.
 
Последнее редактирование:

Игорь_Луганск

Общительный
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
25
Реакции
13
Баллы
94
Re: ГУР звуки издает

Насчёт причины воя - много было разных предположений. Самое последнее, что вой идёт из-за пульсации масла в системе.

1) Я к тому, что завод предполагает наличие "воющих" ГУРов вообще.
2) Причём здесь пульсация, если вой имеет характер "вращения", а в крайних положениях руля создаётся ощущение, что как будто что-то трётся с характерным скрежетом, к тому же обороты двигателя от усиления нагрузки падают.
3) Если узнать причину воя, можно предположить пути решения проблемы, иначе - гадание.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: ГУР звуки издает

1) Я к тому, что завод предполагает наличие "воющих" ГУРов вообще.
2) Причём здесь пульсация, если вой имеет характер "вращения", а в крайних положениях руля создаётся ощущение, что как будто что-то трётся с характерным скрежетом, к тому же обороты двигателя от усиления нагрузки падают.
3) Если узнать причину воя, можно предположить пути решения проблемы, иначе - гадание.

Я ничего не утверждаю - просто пересказал мнение одного человека, который попытался эту темку копнуть. Кстати, пульсация здесь при том, что при "вращении" (видимо имелось ввиду руля) в системе гур поднимаеться давление, чем оно выше, тем и сильнее звук, если звук появляется из-за "трения"(пульсаций) масла в системе. В крайних же положениях давление максимально, и в этих положениях нельзя держать руль!
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

Если так то лучше машину вообще не трогать (всмысле не пытаться переделать). Целее будете. И люди вокруг вас тоже.

Можно взять в библиотеке учебник "Гидравлика" пособие для вузов.

За последствия любого усовершенствования автомобиля отвечать вам лично.

Прежде чем отрезать шланг или перепаять проводку хорошо подумайте и самостоятельно всё изучите.

Я много всего переделываю потому что работаю конструктором и достаточно хорошо разбираюсь в подобных вопросах.

Качество всех моих конструкций устанавливаемых на автомобиль таково что я не боюсь возить беременную жену соскоростью 120 км/час и она не боится.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

Ух.... как всё сложно то.... мне аж страшно стало за свою жизнь... :)

Вот еше сфотографировал одну Х.
На днях меня воткнуло что надо знать температуру обратки гура. Сделал обойму датчика температуры. Чтобы можно было поставить шторки маслорадиатора и автоматизировать их закрытие при переохлаждении зимой во время движения, открытие во время стояния.

А вот этот пост просто убил.....

ЗАЧЕМ? зачем всё так усложнять? Не придумавайте себе лишний геморой...
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

что лучше - трогать машину или нет -решать буду я, и никто другой
а за заботу обо мне и окружающих - благодарю
учебник для вузов... замечательно
все-таки почему увеличится сопротивление?
если из-за удлинения магистрали, как думаете, если их подключить паралельно?
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

Напишу вечером если раньше никто не напишет или жену попрошу. А пока мат один в голове. Надо успокоиться чтобы нормально ответить.
Прошу прощения.
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

это я прошу прощения, если довел Вас до такого состояния что как говорится "нет слов"
в Ваших конструкторских способностях и в том что Вы хорошо разбираетесь в подобных вещах я не в коей мере не сомневаюсь
у меня нет таких познаний, в том числе и в гидравлике, поэтому я и решил здесь спросить-предложить то, что мне показалось возможным
а отвечать на вопрос "возьмите учебник и учите" как минимум не корректно, я просто уверен что и у Вас возникают вопросы на которые Вы не в силах самостоятельно ответить, и представьте еслиб Вам ответили "учи учебник"
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
звук от работы ГУРа

приветствую,товарищи!
при езде на волге очень раздрожает звук: повернул руль-свестит ГУР.. гидроусилитель хороший,претензий к его работе нет, едешь не напрягая рук,но как избавиться можно от этого свиста? ..иль хоть потише его,понеприметней сделать, штоль.. если кто знает,-расскажите. интересует все: от технологии,до цены вопроса и целесообразности данной работы.
заранее благодарен.
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

В учебниках и всевозможных справочниках копаемся постоянно всем отделом. Это постоянный процесс.

С гидравлическим сопротивлением сливной магистрали ситуация следующая -
сопротивление увеличивается: при увеличении длины трубопровода, при уменьшении радиусов изгиба труб, увеличении шероховатости стенок труб, шлангов.
Естественно на нагрев гидравлической жидкости влияет вязкость. Чем ниже вязкость тем меньше потери в контуре и меньше нагрев.
Все соединения элементов контура гидроусилителя рассчитаны на максимально возможное давление в магистралях - т. е. на давления возникающие при работе двигателя с полностью открытой заслонкой.

Для перестраховки можно установить перепускной клапан в обход маслорадиатора.

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Вместо шторок маслорадиатора конечно же лучше поставить масляный термостат от мицубиси градусов на 70 и жить спокойно. Только датчик температуры воткнуть на стрелку.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Насос ГУР Крайслер Ремонт

вот я думал поставить радиатор на гур, думал думал и передумал. вчера с крыма вернулся. там температура +36, и ниче, все отлично работало, даже в двухчасовой пробке на границе на жаре. так что лучше не мешать машине работать! в паспорте по-моему написана температура эксплуатации авто, посмотрите, мне кажется не с потолка писали. и уж наш то юг сто процентов должна машинка выдерживать, что я и доказал))
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Re: ГУР звуки издает

Раскажу свою историю как я победил вой гура (не до коцна конечно).
Вобщем последнее время звук работы гура начал меня раздражать своим визгом, причем я уже свыкся что так нормально, но сегодня обратил внимание, что подвывание идёт даже тогда, когда стоишь на месте.
В итоге выяснилось следующее: в бачке, при работающем двигателе было множество пузырьков и уровень заметно поднялся, после обследования шлангов был выявлен мокрый и ДЫРЯВЫЙ!!! шланг(толстый шланг - идущий от бачка к гуру), примечательно то, что несмотря на свою дырявость шланг не пропускал жидкость очень сильно(уровень стоял с марта), но подсасыва воздух в насос гура, что и являлось причиной "приятных" звуков.
В блидайшем магазине был куплен метр шланга на 16, два хомута, и фильтр до кучи, после замены шланга и прокачки на домкратах, звук исчез до уровня новой машины.
Что касается версии откуда же появилась злополучная дырка на шланге, то скорее всего сильно длинный штуцер на насосе гура (дв.Крайслер), бьётся о площадку аккумулятора - именно в том месте и была обнаружена дырка.
 
  • Нравится
Реакции: Bond
Сверху