• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Стояли finwhale.

ну да не суть, сначала устрани явный косяк , а там дальше посмотрим.
Заменил ВВ провода, свечи, ДТОЖ. На всякий случай обнулил мозги. Помогло на пол часа. После обороты поднимаются и машинка все-равно подтупливает, правда не так сильно. Кстати еще раз вылетели 91-94 ошибки.
Далее промыл РХХ, проверил наличие подсоса воздуха - всё без толку. Обороты ок. 950 - расход 1.4-1.7 л/ч.
Еще сделал следующие наблюдения:
1) Раньше при резком сбросе газа на хх мой Микас 7.1 в районе 1000 оборотов как бы чуть "подгазовывал", и обороты опускались до нормы. Первые пол часа так и было, потом перестало.
2) УОЗ на хх, судя по бк, раньше был 10 градусов, теперь он бывает пляшет в диапазоне 7,5-10.
Собственно хотел спросить алгоритм дальнейших действий. :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
смотри подсос воздуха. на инжекторах это приводит к повышению оборотов. проверь вакуумный шланжик малой ветви вентиляции картера и шланжик регулятора давления топлива. они за рессивером, просто так не разглядишь. надо их снять и хорошенько рассмотреть.
это сделал? так же может подсасывать через шланг\штуцер\обратный клапан вакуумника. и через сам вакуумник. и через уплотнение вакуумника с гтц.
 

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
игорь в б, alexxx, был сегодня на диагностике, подсосов воздуха нету. Судя по компу, все показания датчиков в норме, кроме % открытия дроссельной заслонки. Показания 0-1 %. Люфта вроде нет, но сказали что узел придется менять (заслонку подкусывало с момента покупки, но особых проблем не доставяло). В остальном диапазоне датчик положения дросселя работает корректно.
Попросил поставить их ЭБУ, на нем двигатель как мне показалось заработал лучше, процент открытия на хх строго 0.
У них перепрошил ЭБУ на 590 прошивку, выставил CO, но безрезультатно.
Приехав домой ужаснулся расходу - примерно на 5 км ушло 5литров. Дальше решил приоткрутить датчик дросселя и сместить его на несколько градусов против часовой стрелки. Вроде стало лучше, до всё-равно обороты сбрасываются как-то плавно - сначала 900, и в течении секунд 10 падают до 840-810, раньше такого не было (может еще 590 прошивка повлияла).

Спасибо Вам за помощь, завтра ещё отпишусь. :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
если я не ошибаюсь, то 590я прошивка как раз известна своим глюком по оборотам. спроси об этом у vlr, он тебе можнт точнее скажет.

был сегодня на диагностике, подсосов воздуха нету.
на основе чего сделали такие выводы?
 

Масян

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
У меня бешено прыгают обороты. На прогретом холостой ход 1500 и выше. В движении стрелка постоянно прыгает. Был на диагностике, там ни чего не сказали:(. Кто что может подсказать по этому поводу?
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Повышенные обороты на ХХ: 1100-1300. Микас 7.1, ДМРВ нитка. Сейчас смотрел показания диагностики: дроссель закрыт, t воздуха 40, t охл. жидкости - в норме. Вентилятор включался где-то на 93 градусах (или около того). Ошибок нет (ошибка энергонез. памяти не в счет) . Вот только расход воздуха 24-25 литров. Пытались через комп выставить обороты ниже (диагностика Сканматик) - на слух и по показаниям тахометра не опускается. На подсос проверяли - все в норме.
До этого почистил РХХ - ничего не изменилось. Также заменил патрубок от РХХ к дросселю, были трещинки, но тоже не помогло.

Другой ДМРВ подкинуть пока нет возможности.

У кого нибудь есть идеи по причине повышенных ХХ?
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
всем привет. сегодня случилось вот что. по бортовику решил посмотреть с.о. и сбил его случайно:(. значения запомнил вернул как было а обороты хх ниже 1100 не опускаются. убавил со до конца не помогает. скидывал клемму, ошибок нет и небыло . расход на хх стабильно 1,6, уоз 10, впрыск 4,6м.сек. расх возд 19,7-20,4.
подскажите куда копнуть.
бывший хозяин где-то делал диагностику и тоже что-то там с высокими оборотами было связано но это остается тайной.
до этого поменял рдт (бош)
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
Re: Высокие обороты х.х.

приветствую всех:thankyou:Заранее извиняюсь,что тема такая же уже была,либо похожая...но как то все не понятно)

ГАЗ 3110; 406
Завел с утра машину,она прогрелась,а обороты х.х застыли на 1300.И так весь день ездил.Потом как то вечерком в этот же день завел, обороты х.х. прыгнули до 3000...Я испугался:haha::) Заглушил,завел, и снова 1300-1500 и до сих пор так)Сразу после завода на горячую,обороты как бы падают на величину 900-1000,замирают на секунду.а потом резко вскакивают до 1400 и так держаться
Чек не горит и не горел)Поменял РХХ,не помогло.Поменял ДПДЗ,не помогло. Тросик натянут нормально.Дросель не заедает и вообще чистый.
Хочется как бы определиться какова вероятность что это датчик температуры ОЖ,который идет на систему управления ДВС!?
И также вероятность того,что здесь замешан Регулятор Давления Топлива,как описывается в пособии по ремонту?
Бензин дешевеет ,а обороты растут
:):)
За ранее спасибо:thankyou:

у меня вылечилось протяжкой всех резиновых трубок, точнее снятием и опять одеванием, это подсос воздуха мозг тебе выносит, симптомы как у тебя один в один
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Внимательно осмотреть ВСЕ трубки, подходящие к РХХ. У меня потрескалась гофрированная. Трещинки были небольшие, +гофр. В общем, обороты ХХ то нормально, то прыгают. Также был подсос под клапаном ВУТ.
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Была проблемка ... Стрелка прыгала как хотела. Все датчики и резинки пересмотрел...?? ничего не нашел так и катался (главное не глохнет да и на слух по оборотам вроде нормально) А тут недавно решил свечи новые поставить.Как купил ласточку так до свечей руки не доходили....Купил штатные судя по руководству. Стал старые снимать а они.....на половину все откручены.. да еще и "жигулевские" с короткой юбкой оказались..о как.Короче свечи заменил и машинку не узнать. Обороты ровненько а тянет просто зверь! Попробуй может и у тебя похожая неисправность..;) Удачи.
 

Масян

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Свечи нормальные, а вот провода пробивают не много - из за этого могут быть высокие обороты?
я думаю из за того что у меня обороты держаться на 1500 то и расход большой - около 18 л.
 
Сверху