• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

ByGau

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
38
Реакции
26
Баллы
80
Re: Плавает холостой ход

проверь разьем мозгов, если есть окись или влага просуши почисть протри, мож поможет, у меня в морозы така фигня была за зиму раз пять чистил
 

denvv

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
137
Реакции
179
Баллы
125
Re: Плавает холостой ход

Кстати интересно , в каком диапазоне должны "плавать" обороты в норме ?
у меня БК постоянно прыгает на ХХ где-то в пределах 10-15 об, +-
Это нормально ?
 

vvlaadiimir1

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
Re: Плавает холостой ход

vvlaadiimir1, причин может быть множество, по этому была просьба показать коды. Может быть РХХ, ДПЗД, ДМРВ, ДТВ, ДТОЖ... клапана, фазы, фильтры... и так до бесконечности....

Самодиагностика показывает коды 62 и 64. При отключении разъема от РХХ обороты не изменились. И еще заметил такое . Если машину завести на холодную то по мере прогрева обороты устанавливаются нормальные где-то 800-900. При поездки вроде держаться в норме. Если заглушить и тут же завести то обороты устанавливаются от 1000 до 1200 и держаться
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Плавает холостой ход

Если машину завести на холодную то по мере прогрева обороты устанавливаются нормальные где-то 800-900. При поездки вроде держаться в норме
Похоже на ДТОЖ, хотя 100 % гарантии не дам.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Re: Плавает холостой ход

Друзья, а у меня при заводке в мороз 1500-1700, проходит минуты 2 и становится 1000. Но на прогретом двигателе, даже после поездок всегда 1000. Промыл РХХ, заменил тросик газа, заменил ДПДЗ. Все равно 1000.
Поиски продолжаем...
В сервисе сказали что мыть рхх особого смысла нет. Если датчик(регулятор) глючить начинает, то лучше сразу менять.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Я просил ответить просто и кратко ,если знаешь конечно , а если нет то и не надо отвечать
Скажите спасибо, а не хамите. Вам просто и кратко подсказали воспользоваться Поиском и, в случае необходимости, продолжить наиболее подходящую тему, а не плодить новую. Если Вы чем-то недовольны, то вспомните, что здесь Вам никто и ничем не обязан и что Ваша тема может быть закрыта в любую минуту.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

asp, vlr, добрые вы. Тут же куда ни плюнь - в диагноста попадешь, а вы еще кому-то помочь хотите :)
Прошу прощения у gorillа за флуд в теме.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Почему нельзя? Я несколько раз видел такое. Мотор просто работает на этой жидкости.
Нельзя только по паре причин - из бензонасоса вымоется вся гадость и уйдет в топливную рампу и далее, плюс самому ему придется очень кисло. Винс размывает свечи, это для размышлений. Правда, сейчас выпускают и такой, что свечки после него выживают, но ИМХО старый получше.
asp, vlr, добрые вы. Тут же куда ни плюнь - в диагноста попадешь, а вы еще кому-то помочь хотите
Угу. Человеку сказали СО выставить, он на ощупь накрутил ДМРВ, тем самым проведя далеко не полную часть мероприятий по выставлению оного, а потом зачем-то увидел 66% и незамедлительно перешел на личности :) Чего только не увидишь в жизни :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Тут же куда ни плюнь - в диагноста попадешь,
Это точно.Есть просто категория людей ,задающих вопросы,но желающих услышать ответы только те ,что их устраивают.Стараюсь таким не мешать.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

asp, Насчет СО, я согласен (очем и писал ранее), но у меня проблема этим не решилась бы! А при открытии ДЗ показания датчика 66% ЭТО НОРМА!!!? Расход и обороты я выставил, как вы пишете наощупь, но расход по городу и пробкам не превышает 14л/100км. На дачу ездил около 10,5 получилось - по дороге со сплошным снежным накатом и талым соплям!

К диагносту я поеду через 2 недели (он в отпуске, другим не доверяю)! А пока потрудитесь написать показания ДПДЗ 66%, у другого 64%, Самый лучший БОШ показал 72% нормально?!

Ведь проще всего человека послать на *** СО (тем самым просто нафлудить), чем чем копаться в 7 литрах собственного мозгового вещества!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

А пока потрудитесь написать показания ДПДЗ 66%, у другого 64%, Самый лучший БОШ показал 72% нормально?!
Это ,типа,все должны испугаться и на полусогнутых выдать вам на блюдечке решение вашей проблемы?Себя не переоцениваете?А показания открытия ДПДЗ действительно маловаты - должны быть около 100% при полном открытии.Хотя если есть 72% то большинство ничего плохого не почувствует.Если только любители гонять на полном дросселе.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

asp, Ой, ой, ой сам довел, а теперь я - хамло!


vlr, Ну насчет полусогнутых Вы это зря. Просто очень сильно напрягает, когда задаешь вопрос, а вместо ответа, какая-то всем известная фигня пишется и еще стебаются криво и неумело, лучше просто не писать, наверно (это про asp #105).
Что касается открытия ДЗ, то ЭБУ рассчитывает количество топлива исходя из показаний ДМРВ и ДПДЗ иначе можно было бы его (ДПДЗ) вообще убрать, а что? Сидит себе ЭБУ в своей коробочке и видит: "о-о-о сколько воздуха пошло, а подолью-ка я бензинчику". Что касается полного дросселя, то он же не только в положении максимум врет, а везде. Просто при 15% почти не врет, а при 50% уже хорошо "заливает", как спидометр, вот тебе и обеднение смеси (свечи белесые). А нормального датчика я не нашел.

p.s. НИК мой видели? :rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

топлива исходя из показаний ДМРВ и ДПДЗ иначе можно было бы его (ДПДЗ) вообще убрать, а что? Сидит себе ЭБУ в своей коробочке и видит: "о-о-о сколько воздуха пошло, а подолью-ка я бензинчику"
А куда девается тот воздух, который "о-о-о пошел", но не попал в цилиндры, тк. заслонка открыта не полностью?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

А куда девается тот воздух, который "о-о-о пошел", но не попал в цилиндры
а куда он там может попасть кроме цилиндров?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

а куда он там может попасть кроме цилиндров?
Ну у нас же два последовательно установленных датчика? :) (и еще один)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Ну у нас же два последовательно установленных датчика? (и еще один)
ну, а куда воздух то девается кроме как в цилиндры.
не поспеваю за ходом твоих мыслей... объясни на пальцах сирому.
з.ы. дмрв, дпдз, а какой ещё один??
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

ну, а куда воздух то девается кроме как в цилиндры.
не поспеваю за ходом твоих мыслей... объясни на пальцах сирому.
Вопрос в том, какими датчиками он (воздух) учитывается.
 

mra883

Общительный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Re: Высокие обороты ХХ при 90 градусах 406

Понятно, у меня как раз это было, правда несколько иначе.
Меняй и не заморачивайся! Датчик распредвала скорее всего глючит. Он у меня приобрёл такую особенность, как зависимость от температур.

Но судя по симптому менять придется вмести с датчиком температуры ОЖ.
(имеется ввиду тот, который на термостате и имеет 2 контакта).

P.S. Если умирает датчик положения коленвала, машинка откажется ехать вообще, поэтому купи запасной, если менять лень. А то можно встать.
Лажа я ездил почти месяц! Кроме отсветки чик! все по прежнему!
 
Сверху