• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Serg_3110i, Извини только заметил твое сообщение.
Шланги тут не при чем, гемор конкретный, по этому если они не дубовые, то оставь.
Нужно проверить проходит ли тосол через канал в дросселе, часто забивается намертво. Один шланг подает, через другой выходит, канал идет вокруг заслонки. Можно один шланг снять, надеть на штуцер трубку и дунуть только аккуратно, по идей должно забулькатить в системе. Если что снимать. Чистил воздухом, стальной проволокой и т.п.
Теперь как снять. Отсоединяешь от нее шланги подачи тосола, предварительно надо слить тосол, хотя там высоко, по моему можно вообще не сливать, только давление в системе сбросить. Но лучше чуть-чуть, на всякий пожарный, плюс болты воткнуть, что бы не текло. Отсоединяешь фишку датчика, трос, патрубок вентиляции и РХХ, рукав. Отдаешь четыре болта, они под шестигранник на 6. Чуть пристукнул сверху и снимаешь. Прокладку естественно поменять.
Еще как вариант забивается штуцер на танчике, он под всасывающим коллектором, в районе четвертого горшка. Там два отвода большой на печку, маленькая писька на заслонку. Вот она и забивается. Тут шланг снимать придется. Хомуты лучше крутить маленьким комбинированным ключом, еще лучше маленькой головкой. Отверткой не очень удобно. Осторожно там внизу стартер, не замкни, а то если на передачи оставишь может придавить.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Serg_3110iОсторожно там внизу стартер, не замкни, а то если на передачи оставишь может придавить.

зато узнает, что чувствую пешеходы перебегающие дорогу :)



а по теме, да, ключиком крутить удобнее хомуты, я купил маленький на 7 комбинированный, им постоянно кручу.. на всякий случай проверь когда будешь хомуты брать, малоли не стандартный какой будет..
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
проблема

При работе двигателя, он сам по себе газует до 1500 и опять на холостые. обороны бывают на холостых 800-1100 об мин. Вторая проблема, при прогреве машины до 60 градусов начинает свистеть. Как я понимаю это помпа, но почиму именно при 60 и выше? звук характерного подшипника. ошибок нет.(как мне сказали нужно промывать инжектор. Давление в цилиндрах 9,2 9,1 8,9 9,2. Дросельную менять, тк у нее люфт тяги в лево и вправо. пластина куда крепиться трос болтаеться, но почему обороты скачут). Один раз машина повысела обороты до 3000 тыс оборотов на хх, дросельная заслонка не запала и трос. хз чё делать. Инжектор не так давно у меня.
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Re: проблема

Дым кокого цвета?
Может быть дело в самом "мозге" т.е компьютере? У меня инжектор тоже недавно еще сам не оч разбираюсь, но часто помогает компьютерная диагностика, процесс не долгий но все разложено как на ладони, была проблема с датчиком температуры, при запуске машины в зимний период она как на подсосе берет высокие обороты и с поднятием температуры опускала обороты, так вот когда датчик навернулся на хх 3000 оборотов а при езде то нормально то до отсечки.
А для промывки инжектора вот что сказали: на 40 литров бензина вылить в бак 100гр ацетона и спалить все топливо, ну не до конца так как инжектор не за до конца осушать. Незнаю на сколько эт правда и помогает ли это, так как в бензине содержится 2% ацетона и он имеет свойство растворять и очищать.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

У меня такая проблема: Поменял форсунки 9261 на новые 6354 (они взаимозаменяемые вроде) и началось! При прогреве обороты взлетают до 2400 и при достижении t20 начинают постепенно падать и доходят до нормы 880 (t75 и выше). В езде: до 2300 машина способна только поддерживать скорость, при нажатии на газ тупит и никак не едет, но после достижения оборотов начинает лететь, но приэтом всем жрет! Ошибок нет, подсоса вроде тоже! Я в шоке,что делать????
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Если промывать инжектор, то фирмой wynns. Мне все ее советуют. Только там нужно нашаманить устройство. Снимаем бензонасос и несем под капот. Берем банку с промывкой и пихаем два шланга. Один обратка, второй к бензонасосу. От бензонасоса минуя фильтр к двигателю. подключаем бензонасос к аккуму и заводим машину и ждем пока не заглохнит. Быстро выключаем бензонасос. Собираем все обратно.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Если промывать инжектор, то фирмой wynns. Мне все ее советуют. Только там нужно нашаманить устройство. Снимаем бензонасос и несем под капот. Берем банку с промывкой и пихаем два шланга. Один обратка, второй к бензонасосу. От бензонасоса минуя фильтр к двигателю. подключаем бензонасос к аккуму и заводим машину и ждем пока не заглохнит. Быстро выключаем бензонасос. Собираем все обратно.

Так нельзя делать. Надо собирать "установку", в самом простом варианте - бутыль от газировки, трубка и сосок от бескамерки
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

asp, Не угадал! (конечно это надо сделать, но после установки фаз грм)

При более вдумчивой дигностике было выявлена неисправность ДПДЗ, он в закрытом состоянии показывал 5% (вот те и обороты на прогреве), почему тупил не знаю сей-час не тупит. После решил уменьшить расход сделав следующее: По тестеру выставил 0,8в (способ с форума, но из другой ветки) между 1 и 6 ногой ДМРВ (нитка), далее подогнал состав смеси по ноутбуку 3,9-4,1-топливо, 14-15-воздух. Результат офигетительный!
Единственное НО! Новый дпдз при полность открытой заслонке показывает 66% - пойду поменяю на БОШ, а то про езде смесь бедноватая будет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

vlr, Думаем! Как следует! Если компу дать инфу что воздуха идет 66% то сколько топлива он даст? Ну никак не 100%!

Думаем, а потом всяку фигню пишем!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Высокие обороны двигателя на холостом ходу

Если компу дать инфу что воздуха идет 66% то сколько топлива он даст?
Вы всерьёз считаете,что ЭБУ по показаниям ДПДЗ судит о расходе воздуха?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

vvlaadiimir1

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
Плавает холостой ход

Уважаемые подскажите! Двиг. 406. Плавают обороты хх . Иногда все нормально обороты в норме. Но все чаще обороты после прогрева остаются на уровне 1000-1200 об. и держаться. РХХ чистил. Сразу вроде стало лучше но потом все вернулось. На горячую с РХХ скинул клейму работа двигателя не изменилась обороты и не упали и не поднялись . Так и должно быть или РХХ умер.
 

vvlaadiimir1

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
Re: Плавает холостой ход

Самодиагностика ничего конкретного не показывает. Ошибка 62 и 64. Я просил ответить просто и кратко ,если знаешь конечно , а если нет то и не надо отвечать
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Плавает холостой ход

vvlaadiimir1, причин может быть множество, по этому была просьба показать коды. Может быть РХХ, ДПЗД, ДМРВ, ДТВ, ДТОЖ... клапана, фазы, фильтры... и так до бесконечности....
 
Сверху