• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про термостат и ДТОЖ

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Пару лет назад, заметил, что температура открытия термостата 78-79 град. Думал на датчик, но в итоге заменил термостат и был прав - Т откр стала 82.5. Спустя примерно год ситуация с открыванием повторилась. По старой памяти купил термостат и заменил его, но по БК увидел, что Т откр осталась 79гр. Дело было не в бобине(с). Стало быть теперь надо менять датчик?

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
2450 однако!
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Я определяю по температуре на БК, а не по показаниям на панели приборов. Можешь патрубки пощупать в разных режимах работы. У меня полностью открывается на 94-95.

Я тоже по БК. Приборка, кстати, очень точно показывает. Как я понял, из того, что здесь писали, в холодное время года просадка температуры совпадает с началом открытия термостата.
И всё таки, на вопрос то ответьте? При какой температуре ОЖ по вашему БК видно снижение температуры?
По приборке показывает 90 постоянно (сброс или как я понял полное открытие ты не увидишь).
Понятно, значит либо с темостатом у вас что то, либо климат жаркий)).

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Заслонка рециркуляции на вариантах с кондеем, на обычных ее нет.

Как это нет? Есть! И на температуру она действительно не влияет и в нормальном положении она должна быть открыта!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Royal257, насчёт дефлектора врезанных в задние стойки, скажи, там под решёткой сколько места пространства, хочу одновременно под решёткой разместить маленькие пищалки, а то на штатных задних дигамиках очень не хватает высокочастотного звука.

Добавлено через 23 минуты 7 секунд
лучше кондиционер поставь. Считаешь: раз-два-три всё, стекла распотели.
Я когда прохладно включаю одновременно конд и печку. Красота:)

Кондей зимой -Проблема для волги. Потому, что испаритель поставили на начало на самый вход. Лучше было бы если испаритель стоял после нагревательного радиатора. А так его в минусовые температуры лучше включать на 1-2 минуты, иначе сума сойдёт, трв быстро перекроет магистраль.

Добавлено через 7 минут 20 секунд
@Alexis 3102, Смотри заслонки. Сними панель дворников и фильтр, на рециркуляции заслонка под фильтром должна быть плотно закрыта.

В таких случая проблема не в заслонке рециркуляции, а в плавающей заслонке подмешивания , которая находится после испарителя над радиатором, на схеме печки номер 21/37 (на нём приклеен теплоизолятор, поэтому два номера), если она не открывает полностью радиатор , зависает, то воздух будет идти мимо радиатора, поэтому не греет воздух. Нужно внимательно осмотреть работу заслонок, подправить.
 

Вложения

  • 21.gif
    21.gif
    114.4 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
@Royal257, насчёт дефлектора врезанных в задние стойки, скажи, там под решёткой сколько места пространства,
Давно было, уже не вспомню, а Волги у меня теперь нет :(

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Если только у alexalex66 спросить, у него эта машина.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на нём приклеен теплоизолятор, поэтому два номера
Если изолятор отклеится, то там сама заслонка вроде с отверстиями.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
или серые тоже встречались?
А у ВАЗа бывает серый пластик? Обычно на витринах вся эта мелочь черная.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А так его в минусовые температуры лучше включать на 1-2 минуты,
так никто в морозы его и не включает.
Зато когда сыро (дождь. туман...) выручает очень.
А это 90% нашей зимы, если не больше.:) Сейчас например +17:) Зима.
 

Ddreddy

Освоился
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
43
Народ кто нить знает на приборке температура не поднимается больше 40 градусов, карлсон почти без остановок работает, и на хх , и при движении :(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если машина
то два датчика температуры.
На приборку датчик стоит на шланге отопителя. Находится между двигателем и перегородкой салона. Там обычно проблемы с массой.

Вентилятор должен включать ЭБУ, по своему датчику, который стоит на корпусе термостата (смотрит вперед). При неисправности датчика вентилятор включается на постояку.
 

agapushkin

Общительный
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Народ кто нить знает на приборке температура не поднимается больше 40 градусов, карлсон почти без остановок работает, и на хх , и при движении :(

обрыв датчика температуры ОЖ. проверяй провода.
 

Ddreddy

Освоился
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
43
Если машина

то два датчика температуры.
На приборку датчик стоит на шланге отопителя. Находится между двигателем и перегородкой салона. Там обычно проблемы с массой.

Вентилятор должен включать ЭБУ, по своему датчику, который стоит на корпусе термостата (смотрит вперед). При неисправности датчика вентилятор включается на постояку.

Ну ДТОХ вроде как в порядке, скидываю штекер и он врубается сразу

Добавлено через 30 минут 28 секунд
@agapushkin,
спасибо буду смотреть
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
у кого какие показания температуры двигателя при езде без пробок в городе при -20*? крыса рестайл Е3. термос родной.
у меня около 83-85 градусов. хочется потеплее, но поднимается только в пробках.
оба родных мопара так работают, еще был моторад - 80-81 не больше.
показания снимал через OBD.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
у меня около 83-85 градусов. хочется потеплее, но поднимается только в пробках.
Утепляй морду, я закрыл полностью картоном телевизор, остались открытыми только нижние окошки в бампере, при -10 90 держит. Без утепления на трассе градусов 80 будет даже с исправным термостатом, а то и меньше.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Утепляй морду, я закрыл полностью картоном телевизор, остались открытыми только нижние окошки в бампере, при -10 90 держит. Без утепления на трассе градусов 80 будет даже с исправным термостатом, а то и меньше.

закрыт телевизор изолоном 10 мм внутрь фольгой.
окна в бампере открыты.
видимо новый радиатор шааз ноколок делает свое дело, да только чересчур)
сейчас при -20 в городе около 85 держит.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня тоже новый радиатор, в морозы хреново нагревалась, решил утеплить, на холостых сотку без проблем набирает.
Радиатор ГУРа тоже замотал утеплителем.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
-20 в городе около 85 держит.
Мало, гарантированно помогает закрыть низ радиатора куском картона. У меня даже на трассе в -30 держал 95 градусов при таком способе.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Закрыл сегодня заборник с бампера на телевизор изолоном. С 83 до 90 в городе при -18. Неплохо. Если сработает карлсон, ему через щели хватит воздуха?
Еще с корпуса воздушного фильтра гофру отсоединил. Делал кто так?
 
Сверху