• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по диодному мосту генератора DENSO

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
У меня вопрос по диодному мосту генератора DENSO от дв.Крайслер. Копаясь в причинах мерцания бортовой сети, решил снять генератор и проверить диодный мост, как описывается в мануале. Тем более у меня на руках есть абсолютно новый, из упаковки, другой такой же диодный мост. Снял генератор, разобрал его, сняв щёточный узел и сам диодный мост. Стал его проверять тестером, как описывается в мануале. Прозвонив мост, все 6 диодов оказались исправными.
Решил посмотреть тот диодный мост, который у меня новый. Все посадочные места и соединения подходят и садятся в нужные места на генераторе. НО(!), на этом новом мосте установлены, и подключены не 6, а 8 диодов. На фото(это новый мост) я отметил стрелками те диоды, которые тут присутствуют и подключены, а на мосте, который в генераторе, их нет. Соответственно, по мануалу, при прозвонке диодов один вывод «нулевой точки», куда подключается общий вывод обмоток статора, тетстер показывает обрыв, при любом подключении полярности прибора, а в новом мосте эта «нулевая точка» прозванивается в одну сторону, как и соседние 3 контактные площадки с диодами и выдаёт сопротивление в одну сторону, как и любые другие контактные площадки. В чём фишка? Для чего там ещё два диода? Может, этот мост для какой-нибудь другой модификации DENSO?
 

Вложения

  • Диодный мост.jpg
    Диодный мост.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Можешь ставить, не забивай себе голову. просто одна пара диодов будет не подключена.

Твой новый диодный диодный мост с более мощного генератора (120А) где на обмотке 4 выхода.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
просто одна пара диодов будет не подключена.

Твой новый диодный диодный мост с более мощного генератора (120А) где на обмотке 4 выхода.
Плохое объяснение.
Все посадочные места и соединения подходят и садятся в нужные места на генераторе.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Твой новый диодный диодный мост с более мощного генератора (120А) где на обмотке 4 выхода.
так оно и есть!!!
А вообще диоды тестером плохо проверяются. Нужно проверять их током. Например подключать к диоду зарядку. Так коротит, а по другому не пропускает ток, значит исправен)))
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Меня итересует вопрос, можно ли этот мост с 8-ю диодами устанавливать на этот генератор? Ведь по мануалу прозвонка этого моста в "нулевой точке" выглядит иначе. Мне бы схему посмотреть. Схему подключения 6-ти диодного моста к обмоткам я видел и там всё понятно. Как тут обстоит дело? Просто стремаюсь этот новый мост подключать.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Стремаешся не ставь,

Вот блин, ну вы ребята даете, боишся ставить так, береш обычные кусачки и выкусываешь ножки у диода от дорошки. Все мост стал с шестью диодами.
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Господа, коллеги, причина мерцания в бортовой сети так и не была устранена! Были зачищены контакты какие только возможны, были заменены свечи, была заменена, для пробы, катушка зажигания, был заменен диодный мост в генераторе, были поочерёдно заменены несколько реле 18.3772 и даже было подключено и нормально работало реле 121.3702! Проблема с мерцанием в бортовой сети так и осталась! РАНЬШЕ ВЕДЬ ЭТОГО НЕБЫЛО!!!
Где и что ещё можно посмотеть??
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
даже было подключено и нормально работало реле 121.3702!
А откуда подключали "плюс" на этот реле-регулятор? ради эксперимента попробуйте подать плюс прямо с силового вывода генератора, если поможет, то надо будет через контакты реле подавать.

а в новом мосте эта «нулевая точка» прозванивается в одну сторону, как и соседние 3 контактные площадки с диодами и выдаёт сопротивление в одну сторону, как и любые другие контактные площадки. В чём фишка? Для чего там ещё два диода?
В некоторых генераторах, если обмотка статора соединена трёхфазной "звездой" ставят ещё одну пару диодов, для выпрямления гармоник с этой средней точки. Это мероприятие позволяет на 10-15% поднять отдачу генератора.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
СержНовоч

Посмотрев принципиальную схему этого реле я подключил его к имеющемуся штатному разъёму, предварительно сделав "хвост" с разъёмом и двумя ответными контактами к реле.
 

Вложения

  • Схема 121.3702.gif
    Схема 121.3702.gif
    8.3 KB · Просмотры: 72
  • 121.3702.JPG
    121.3702.JPG
    49.6 KB · Просмотры: 75

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Сверху