• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

didimond

Освоился
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, второй раз за неделю выскочила шпонка (или как правильно называется ?) на впускном распредвале, на которую выставляется отверстие в звездочке и на которую ориентируются при выставлении по меткам. Первый раз нашел ее на приливе передней крышки и вроде плотно забилась назад, а сейчас видно улетело в низ... Посоветуйте, с чего ее можно сделать? материал каленый или нет? Думаю кусок хвоста от сверла отрезать подходящего диаметра. Или это не проблема и можно в магазине найти? И как это дело закрепить, чтоб не повторилось? Обратил внимание, что на старой шпонке уже были насечки, видно уже вылетала.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И как это дело закрепить, чтоб не повторилось?
есть такая фигня , называется "резьбовой герметик".
анаэробный. это значит полимеризуется при отсутствии воздуха. можно применять не только в резбах. в твоём случае должен подойти.
рекомендую продукцию фирмы локтайд. так как имел с ней дело, отзывы положительные.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Обезжирить по месту там нормально не получиться, а с маслом я думаю держать фиксатор не будет.
это почему? там везде можно подлезть. ну звезду есесно снять только надо.
есть так же обезжириватель в аэрозольных баллонах.
 

didimond

Освоился
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, второй раз за неделю выскочила шпонка (или как правильно называется ?) на впускном распредвале, на которую выставляется отверстие в звездочке и на которую ориентируются при выставлении по меткам. Первый раз нашел ее на приливе передней крышки и вроде плотно забилась назад, а сейчас видно улетело в низ... Посоветуйте, с чего ее можно сделать? материал каленый или нет? Думаю кусок хвоста от сверла отрезать подходящего диаметра. Или это не проблема и можно в магазине найти? И как это дело закрепить, чтоб не повторилось? Обратил внимание, что на старой шпонке уже были насечки, видно уже вылетала.

А причина сего безобразия какая может быть?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А причина сего безобразия какая может быть?
У меня на работе 3 машины с таким двигателем.Общий пробег почти миллион км,но такого бага ни кода не было.Единственное, я думаю,что шестерня была плохо протянута,и постепенно расшатала штифт.Теперь отверстие там разбито.Но это только мои предположения.
 

Тимур092

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
65
Здравствуйте.уважаемые! Срочный вопрос!!! На змз 4063 после снятия-установки ГБЦ перестал разряжаться верхний ГН. Вернее,он разряжается,но на 0.5-1мм. ГН новые,уже пробовал ставить другой,но тоже фирмы КЕНО . Ведут себя одинаково. До снятия ГБЦ все было о.к. В чем причина????
З.Ы. Нижнюю цепь не снимали,верхнюю тоже,вешал на веревочку))) Комплект ГРМ стоит "Золотая серия", менял 20-25т назад.

Самый главный вопрос работает ли в таком положении ГН? Можно собирать и заводить мотор или опять все по-новой,чего ОООЧЧЕЕЕНННЬ не хочется...
Заранее спасибо за инфу!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
змз 4063 после снятия-установки ГБЦ перестал разряжаться верхний ГН. Вернее,он разряжается,но на 0.5-1мм. ГН новые,уже пробовал ставить другой,но тоже фирмы КЕНО . Ведут себя одинаково.
После установки и разрядки ГН .Покрути еще двигатель.После пары оборотов проверь метки и осмотри как ведёт себя натяжитель.Если видно что он разряжен то всё нормально можно собирать.Хуже ,когда натяжитель слишком много выходит.А тут главное его разрядить.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Тимур092, разряжай гн со снятой клапанной крышкой. там плохо,но будет видно упирается он в кронштейн звёздочки или нет. ну и по цепи уидишь натягивается она или нет.
 

didimond

Освоился
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, в комплекте с гидронатяжителем не было шумоизолирующей прокладки в крышку натяжителя. Из каких подручных средств ее можно изготовить? Если манжету от поршня сцепления/тормоза использовать, херьня получится?
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Здравствуйте, в комплекте с гидронатяжителем не было шумоизолирующей прокладки в крышку натяжителя. Из каких подручных средств ее можно изготовить? Если манжету от поршня сцепления/тормоза использовать, херьня получится?
Вот уж не знаю выдержит ли она в горячем масле.Я когда то из второпласта делал.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
На змз 4063 после снятия-установки ГБЦ перестал разряжаться верхний ГН. Вернее,он разряжается,но на 0.5-1мм. ГН новые,уже пробовал ставить другой,но тоже фирмы КЕНО . Ведут себя одинаково. До снятия ГБЦ все было о.к. В чем причина????
Цепь закусило верхнюю.Заводить так нельзя - верхний ГН в таком виде ничего не натягивает.Частично разобрать снова - хотя бы снять распредвалы и пытаться выдернуть цепь наверх.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Цепь закусило верхнюю.Заводить так нельзя - верхний ГН в таком виде ничего не натягивает.
Где её там может закусить ??? Шестерня внизу маленькая.После небольшого поворота всё само выправляется.
 

didimond

Освоился
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Продолжая борьбу со штифтом распредвала, снял вал, вместо родного штифта на 6мм (купил новый, а он болтается в отверстии) с легким усилием вставил кусок хвоста сверла на 6,1мм и при ближайшем расмотрении обнаружил трещину на фланце. Все, новый распредвал покупать или как-то можно заварить трещину? Что подскажите? Могла эта беда появиться после установки нерабочего гидронатяжителя цепи?
ec58855445.jpg


Можно ли штифт всавить в отверстие рядом ( для метки выпускного вала), а отверстие с трещиной заварить? Соответственно выставлять вал имея ввиду старое отверстие ( как метку) или по транспортиру?
 
Последнее редактирование:
Сверху