• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
AlekseyM, не знаю чем управляет проц, но на моей, например, все дороги от моторов идут к PIC-контроллеру. Одна нога тахометра стала пробивать на массу, а такого быть не должно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот поэтому я и написал
Но современная электроника по большому счёту либо не пригодна для ремонта посредством замены деталей, либо овчинка выделки не стоит.
 

AutoScaner

Общительный
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
AlekseyM, Вы правы, микроконтроллер он же процессор требует прошивки. Ремонт возможен, но нерентабелен. Куда проще купить или новую или б/у приборку/плату управления.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
что может быть в реле-регуляторе двухпозиционном "зима-лето" 131.3702 неисправным,если при подключении разъёма в положение MIN идёт повышение напряжения и перезаряд акб,а в положении MAX напряжение в пределах допустимого?т.е.пробой стабилитрона в схеме отпадает
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
mawerik, разница всего в двух элементах, схем контроля это VD2 и R10 проверяйте их
рис11.jpg
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
кстати,АлексейМ,у меня есть эта схема,но на ней не обозначен вывод на корпус,и я её не могу прочитать.По какой цепи при открытии регулирующего транзиетора протекает ток от (+)акб-обмотка возб-(-)акб?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
защита от переполюсовки с помощью mosfet

saw1.gif


транзистор Q1 выполняет роль диода, защищяющего от переполюсовки...
в чем ценность? малое падение напряжения при приличных токах (транзистор подбираем на нужный ток с запасом) и, соответственно, малый нагрев...

добыл здесь: easyelectronics.ru/o-poiskax-glyukov-nc-i-texdokumentacii.html
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
малое падение напряжения при приличных токах
можно и диодом обойти, Шотки например, если токи очень велики, то последовательно предохранитель, а параллельно диод в обратном направлении.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
бмотка возб-(-)акб
минус на эмитере VT5 по логике.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
минус на эмитере VT5 по логике.
Всё правильно, просто минус с платы соединён с корпусом РР, обычно делается в том месте, где плата крепится винтом к корпусу.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
и в чем в данном случае преимущество диода Шоттки перед MOSFETом??..

в монтаже. и всё, диод можно хоть в разрыв провода вставить и в термоусадку, мосфет придётся мудрить и на платку
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
минус на эмитере VT5 по логике.
никакой логики,и какую цепь коммутирует тогда VT5,и главное,куда?в этой схеме вывод "Ш" регулятора под тем же потенциалом что и вывод "+",тока в цепи нет вообще...Есть у кого нибудь нормальная схема реле-регулятора 131.3702?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Падение напряжения на диоде Шоттки 0,7 вольта (минимум). При токе 20 ампер мощность рассеивания диодом 14 ватт, он без радиатора быстро сгорит. Сопротивление перехода полевых транзисторов 0,015 Ом. Посчитайте какая мощность будет рассеиваться при том же токе на полевом транзисторе - всего 6 ватт.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, а что мешает поставить три диода параллельно? и сравнить цену с мосфетом, но с платой оно конечно удобнее, но берём схему
duke_nukem, какие там 20 ампер в правой части может быть? при токах в 20 А однозначно транзистор лучше, а вот при ncp на выходе там и ампером не пахнет, транзистор там как бы избыточен и будет стоит больше чем вся остальная схема.
всё хорошо в меру.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
AlekseyM, ты не поверишь!!! на трех паралельных диодах тоже будет 0,7 вольт и 14 ватт (14/3 на каждом).... это во-первых...
во вторых: при чем ncp? речь идет о использовании мосфета, а уж что там он прикрывает -- абстрагируйтесь... схема для примера, с другого ресурса... если уж на то дело пошло то там и мосфет нарисован микроскопический...
в прочем я вас уговаривать не собираюсь... только в одрой теме боремся за полвольта, а в другой ими греем улицу...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху