• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Чё то я тормознул, эта штука для навигатора или же для усиления сигналов мобилки. Судя по частоте и описанию это для навигатора, но в ссылке по тексту упоминется частота 2000 МГц, это уже мобилка. Только что усиливает сигнал с антенны что-то не понял или там достаточно подать постоянное напряжение на антенну и она станет усиливающей?

это для GPS. на мобиле пока не проверял, сигнал усиливает очень даже хорошо, точнее, она его не только усиливает, но и ретранслирует, если раньше у себя на столе я не мог поймать не одного спутника, то с антенной (активная антенна от навигатора, та что с МШУ) вполне уверенно принимаю сигнал для устойчивого определения координат. запитал от USB провода, излучающее кольцо сделал из 8 кв провода питания для саба (как раз кусок 19 см валял с год у меня и выкинуть жалко было, а тут как найдёный), что б не разваливалась конструкция петлю к плате припаял, где спаял все элементы.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Глядя на схему на этой странице http://www.gartrip.de/antenna.htm видно, что на антенну просто подаётся постоянное напряжение. Это ли даёт усиление? Просто иногда находишься в зоне неуверенного приёма мобилы и такая штука там незаменима.

Добавлено через 30 минут 42 секунды
И ещё, поставил скоростной модем, а уровень сигнала низкий. Усилитель к нему стоит 30 баксов, хочу сделать это приспособление и на модем, только там частота 3,5 ГГц (длину провода антенны пересчитаю, это очень просто).
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, внешняя антенна для навигационных устройств в своём составе содержит , как минимум, двухкаскадный МШУ (в моём случает от Пролоджи там он именно двух каскадный). он и усиливает, главное при модернизации не обрезать кабель.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Тут http://www.gartrip.de/ant_sc.gif нет никакого усилителя. Простой диполь запитанный постоянным током. Или усилитель подключается к разъёму. Тогда где схема усилителя?
 

Вложения

  • ant_sc.jpg
    ant_sc.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, давайте разберёмся - верхняя правая часть etrex - питание самого GPS приёмника.
права по середине - разъём для GA27 что и есть активная приёмная антенна, ей для питания необходимо напряжение, которое получается просто с помощью резистора на 5,1 Ом, при чём запитывается через катушку и конденсатор как и в моей схеме.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Если можешь скинь свою схемку.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
что ж спешу поделится своим "нововведением" и так, очень много всяких доработок приходится делать как у себя на машине, так и на машинах клиентов.
Для меня большой головной болью было найти хорошие и качественные разъёмы, оригинальные Хелла и прочее, стоят не дёшево, у нас за них просят по 200 рублей за половинку, хорошо если клиент готов заплатить, но это бывало крайне редко.
что ж рискнул заказать данные вещи у китайцев, и был приятно удивлён качеством и ценой.
В общем рекомендую
http://www.ebay.com/itm/370596841824?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
строчка поиска "Kit Pins Waterproof Electrical Wire Connector Plug".
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
А куда на инжекторе подключается стробоскоп?
аам,видимо мы не поняли друг друга,мне нужно,чтоб фары моргали как стробоскоп,тоесть нажал кнопочку и машина ярко моргает;)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Аэрус, подробнее где установлены эти диоды? может имеет смысл сразу запитать их от ШИМ, а потом кнопкой менять частоту/скважность?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а что есть ШИМ?
Широтно Импульсная Модуляция,
тупо вкл-выкл с определённой частотой.
можно собрать схему так, что при включеной кнопке было, ну например 20 Гц без кнопки 20 кГц. ну или что то подобное
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мужики,скажите пожалуйста,можно ли спаять схемку,чтоб заставить диоды моргать как стробоскоп?
Вот схема и описание, проще некуда. Вместо указки можешь поставить простые светодиоды или же подключить светодиодный фонарик. Удачи.:drinks:
 

Вложения

  • Стробоскоп на лазерной указке для установки начального момента зажигания топлива.doc
    50 KB · Просмотры: 23

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
чтоб фары моргали как стробоско
Соберите на микросхеме 1006ВИ1 или на аналоге. А фары посадите на реле или тиристор или транзистор в качестве ключа. Частоту будете задавать резистором.

Примерно по такой схеме.

Только под свои нужды переделаете немного.
 

Вложения

  • img431.jpg
    img431.jpg
    210.9 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
Сверху