• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Возможна ли замена поршневой на 402 без снятия двигателя?

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Господа! Нужен совет профессионалов. Возможно ли поменять поршневую не снимая 402 двигатель?:(
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Да.Перед выставляешь повыше ,чтоб залезть.Перед машиной помост,и в перед.Неспехом два дня,с ремонтом головки.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Возможно ли поменять поршневую не снимая 402 двигатель?
снять голову и поддон - и можно работать с цилиндрами и поршнями.

Мыть перед разборкой - обязательно, очень экономит время и нервы.
 

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Да.Перед выставляешь повыше ,чтоб залезть.Перед машиной помост,и в перед.Неспехом два дня,с ремонтом головки.

Есть яма, значит перед можно не задирать? И можно подробнее про помост, зачем.:wall:
 

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Если неошибаюсь движок вывешивать надо, иначе поддон неснять.

Отпустить крепления и приподнять перед домкратом? (Ну прям как на м412 при замене сцепления):yes2:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Помост ,это когда перед задран,чтоб не с земли тянуться под капот.С ямой не нужен,если только через неё чтоб не шагать:)потдомкратить чуток придется,маслоприемник мешает потдон снять.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Отпустить крепления и приподнять перед домкратом? (Ну прям как на м412 при замене сцепления)
Ага. Мастера вообще отпускают крепеж подушки только с одной стороны двигателя (не помню с какой))). Мне удобнее сразу с двух.

Еще придется открутить стабилизатор и растяжку (штангу от балки подвески до передней поперечины кузова).
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Еще придется открутить стабилизатор и растяжку (штангу от балки подвески до передней поперечины кузова).
Зачем?На 31029 делал,но очень давно лет 12 как,но вроде не откручивал...
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Колючка, можно, как и было сказано.
Что касается снятия поддона: после того, как сольешь все жидкости и выкрутишь болты подушек, можно поддомкратить двигатель, уперев домкрат в шкив коленвала. Потом откручиваешь маятниковый рычаг (там два болта всего), и спокойно снимаешь поддон.
Доступ к поршневой снизу открыт.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

ну.. мешает. Снимать поддон неудобно.

Наверняка есть способ снять поддон, не трогая растяжку. Только придется выше поднимать двигатель и вообще не очень удобно КМК. Можно просто по месту посмотреть - если будут проблемы при работах - снять растяжку, если пролезает и так - оставить ))

Потом откручиваешь маятниковый рычаг
забыл, да. Еще трапеция мешает.
 
Последнее редактирование:

денис311

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

да все конечно верно снть гбц снять рулевую трепецию снять поддон.доступ к поршневой открыт но все это не очень удобно лежа под машиной остатки масла на морду капают пока все открутишь.если снять все выше перечисленное то остается окрутить 4 болта на колоколе коробки и 2 на подушках и двигатель у тебя в руках)) 2 человека при помощи одной монтажки лома и веревки вытаскивают движок не сказать что легко но не трудно.а забул упаминуть 0.5 согревающего напитка не помишает . из личного опыта снимал движок зимой и перебирал дома на веранде:bayan:
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

как подсказывает мне мой опыт, по закону подлости вылезет что-нибудь такое, что заставит снимать двигатель все равно. ну и на снятом удобнее.
 

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

денис 311 хрен ты выдернешь движек вдвоем!втроем да! но не вдвоем! в нем веса 180кг и не удобно.проверено на себе.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Двигатель снимается в двоём ,за два часа,ночью,осенью.Кто не верит может спросить у Педали!Мы его движок сняли в двоём.В двоём же и поставили.
 

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

как подсказывает мне мой опыт, по закону подлости вылезет что-нибудь такое, что заставит снимать двигатель все равно. ну и на снятом удобнее.

Спасибо! Законы Мэрфи мне известны, но пока не вылезло, к счастью.
 

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Я не снимал, просто лебедкой поднимал чтобы коробка доставала тунель и всё... паддоне снимается, голова снимается и пажалуйста вытаскивай поршневую
 

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

да все конечно верно снть гбц снять рулевую трепецию снять поддон.доступ к поршневой открыт но все это не очень удобно лежа под машиной остатки масла на морду капают пока все открутишь.если снять все выше перечисленное то остается окрутить 4 болта на колоколе коробки и 2 на подушках и двигатель у тебя в руках)) 2 человека при помощи одной монтажки лома и веревки вытаскивают движок не сказать что легко но не трудно.а забул упаминуть 0.5 согревающего напитка не помишает . из личного опыта снимал движок зимой и перебирал дома на веранде:bayan:

К сожалению я один, второго не найти... :hi: Разобрал удачно, покрайней мере ничего не испортил..... Приступаю к этапу "сборка" Пожелайте удачи это мой первый 402... Да кстати обнаружил сломанную пружину редукционного капкана, в магазинах не могу найти новую....
 

Колючка

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

Операция прошла успешно! Теперь в седые моей Волги стоит новенькая Костромской поршневая и новый маслонасос (пружину так и не смог найти) ! ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И УЧАСТИЕ!!!!!
 

олег из апатит

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
17
Реакции
19
Баллы
65
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?

А на будущее чтобы поддон удобнее снимать было надо вместо шпилек болтики на герметике или на фиксаторе поставить
 
Сверху