• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

Oleg Zviagin

Освоился
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
44
Коллеги! Вчера начлось следующее - когда отпускаю газ, машина заметно начинает подтормаживать даже на спуске, как будто ее что-то держит. Я знаю по ощущениям, такого раньше не было, требовалась корректировка скорости педалью тормоза. Подсвистывает при торможении правая передняя колодка - это понятно, надо колодки менять. Но есть еще что-то кроме этого. Какой-то трущийся низкий призвук в передних колесах. На нейтралке особенно слышно, когда движешься медленно накатом. На высокой скорости не слышно. Проблема в тормозных дисках?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Oleg Zviagin, может и в дисках и в тормозных цилиндриках и в колодках. Больше всего похоже на то что не возвращается тормозной цилиндр - причину надо искать.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Коллеги! Вчера начлось следующее - когда отпускаю газ, машина заметно начинает подтормаживать даже на спуске, как будто ее что-то держит. Я знаю по ощущениям, такого раньше не было, требовалась корректировка скорости педалью тормоза. Подсвистывает при торможении правая передняя колодка - это понятно, надо колодки менять. Но есть еще что-то кроме этого. Какой-то трущийся низкий призвук в передних колесах. На нейтралке особенно слышно, когда движешься медленно накатом. На высокой скорости не слышно. Проблема в тормозных дисках?

Было аналогичное действие у меня-подклинивание рабочих цилиндриков.Заменил манжеты-проблема ушла.Можно попробовать разработать поршни цилиндриков методом сжатия и выдавливания т.е.чтобы они поработали,подвигались-тоже помогает.Ещё может расслоился торм.шланг или соринка попала в просвет шланга тоже может подклинивать-причин масса,но проблема решаема,надо повозится.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Сегодня буду заниматься.

Погоняй тормозные цилиндрики, предварительно загнав медицинским шприцем немного тормозухи под резинку. Только вдвоем - снимай колодку, ставь вместо нее стертую и монтировку. Помощник нажал на педаль тормоза, а ты монтировкой возвращаешь назад. И так пока цилиндрик не будет свободно ходить.
 

Sergey 722

Освоился
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Дорогие форумчане выручайте. У меня такая же проблема,только ничего не помогает. Заменил:Торм. диски три раза(один комплект даже протачивали спустя неделю после покупки и установки)супорта,ступицы в сборе с подшипниками,барабаны,шланги передние,рулевые пальцы,шаровые, сайлентблоки,даже вакуум с главным тормозным заменили колодки уже третий комплект и всё время разные ставлю. ничего не помогает.Официалы разводят руками. И бьёт именно перед(проверено поочерёдным отключением переднего и заднего контуров).Да и ещё при торможении на малых скоростях от 40 до 0 машину как будто кто то дёргает. а на большей скорости дрожь и вибрация в руль. помогите.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И бьёт именно перед(проверено поочерёдным отключением переднего и заднего контуров).Да и ещё при торможении на малых скоростях от 40 до 0 машину как будто кто то дёргает. а на большей скорости дрожь и вибрация в руль.
Может быть надо придирчиво осмотреть подвеску: рычаги, балку, лонжероны?
 

Sergey 722

Освоился
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Вот ещё забыл упомянуть,на прошлой неделе проводил такой эксперимент:снимал торм суппорт,притягивал диск на все 5 болтов и в верхнее отверстие крепления суппорта вставил шестигранник и начал вращать диск постепенно приближая к нему шестигранник. Скрежет по диску был не равномерным.Снимаю диск,токарь зажал в станок и о чудо он абсолютно ровный. возвратил его на место и та же басня. пробовал ставить другой диск. Тоже самое.Повторюсь что ступица тоже новая. И это всё происходит с левой стороны.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Повторюсь что ступица тоже новая
Новая - не значит хорошая. К сожалению, такое бывает довольно часто. Имеет смысл ступицу отнести токарю, чтоб он торец подровнял.
Однако, проблема может возникнуть с тем, как её в станке зажать... :smoke:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
вставил шестигранник и начал вращать диск постепенно приближая к нему шестигранник. Скрежет по диску был не равномерным.
Это нормально, скорее всего резина кривая. У меня кривая, никакая балансировка не поможет, а на скоростях до сорока машина толчками едет.
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
И бьёт именно перед(проверено поочерёдным отключением переднего и заднего контуров).Да и ещё при торможении на малых скоростях от 40 до 0 машину как будто кто то дёргает. а на большей скорости дрожь и вибрация в руль. помогите.
У меня было все в точности как у Вас. Дело было в тормозных дисках. С начало снял я старые и понес к токарю. Дедушка зажал их в барабан, а ровность выставлял методом чирканья об резец. После такой проточки, когда я на скорости 80км/ч нажал на тормоз, то еле удержал руль, а торпеду ТАК трусило, что думал и с посадочных мест слетит. Затем поехал на базар, купил два диска, но прежде чем ставить заскочил на вулканизацию и крутанул их на балансировочном стенде и как результат, кривые капец! Вернулся на базар поменял на другие. Эти были чуть лучше чем первые. Затем нашел толкового токаря, который выставил диски по индикатору биения и проточил каждый в трех плоскостях. После этого все стало хорошо.
И еще заехал на Вулканизацию где погрешность на стенде стоит ноль грамм и заново их от балансировал. Заводская погрешность доходила до 40 грамм. Балансировочные скобы лучше согнуть из сварочного электрода 3мм. Удачи
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Затем поехал на базар, купил два диска, но прежде чем ставить заскочил на вулканизацию и крутанул их на балансировочном стенде и как результат, кривые капец!
Так они же проточенные с завода в 4 плоскостях за одну установку, как они могут быть кривые?
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85

Sergey 722

Освоился
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
На счёт резины не уверен,потому что на зимней то же самое. И ступицу тоже протачивали. Может стоит торм. жидкость попробовать заменить?

Добавлено через 3 часа 0 минут 34 секунды
забыл добавить,биение только с левой стороны
 
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Недавно на скорости 5 км\ч влетел в глубокую яму залитую водой и как результат передняя левая покрышка стала восьмеркой, с правой стороны лопнул "сквозняк", но не выпал, а вылез где-то на 4-5мм. Я так по городу еще неделю от ездил. Когда выехал за город, то после 80км\ч начиналась сильная вибрация, если при этом еще и нажать на тормоз, то складывалось впечатление, что машина от биения и вибрации может развалится на куски. Руль ходуном. На выходных поменял резину (временно поставил зимнюю) и поменял резинки на нижних рычагах, плюс сквозняки. Все делал на асфальте без ямы, управился за пол дня. В воскресенье пойду покупать покрышки. Не могу определится с маркой. То ли PREMIORRI Solazo 195/65R15 91H или KAMA (НкШЗ) 234 195/65R15 91H по цене одинаковые.
 
Сверху