• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Взаимозаменяемость рулевых колонок

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
На 2410 муфта рулевая порвалась. В наличии есть редуктор и рулевая колонка от 3110. Подскажите, можно ли перекинуть без особых проблем? Большие ли переделки потребуются?
 

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Хочу поменять руль

Не. Неудобно. Хочу посередине руля.
Ну врежь в подушку руля какую нибудь кнопку и подключи вместо штатных. Там места хватит. Хотя ИМХО штатные удобней (практически всегда под рукой - чуть сильнее руку сжал и... )
 

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
Re: Хочу поменять руль

Не. Неудобно. Хочу посередине руля.
блин вчера у занкомого на 3110 попробовал(до этого опыта не было) вроде нормально бибикать по моему дело привычки.
али жить скучно????
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

Ну врежь в подушку руля какую нибудь кнопку и подключи вместо штатных. Там места хватит. Хотя ИМХО штатные удобней (практически всегда под рукой - чуть сильнее руку сжал и... )

Кстати тема! Вчера очередной раз снял эту подушку, там посередине эмблема ГАЗ - дык вот она вынимается, и обнаруживает под собой круглое отверстие диаметром сантиметра 1,5-2. Т.е. туда теоретически можно кнопку достаточно большую и удобную приспособить. Пока не придумал от чего. Может у кого есть идеи? И вообще они продаются отдельно?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
блин вчера у занкомого на 3110 попробовал(до этого опыта не было) вроде нормально бибикать по моему дело привычки.
али жить скучно????

Ну может дело вкуса. Или скорее всего привычки. Когда стоишь - может и удобно, а ты попробуй во время движухи причем на каком-нить повороте.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Хочу поменять руль

можно кнопку достаточно большую и удобную приспособить. Пока не придумал от чего. Может у кого есть идеи? И вообще они продаются отдельно?
Любую круглую (не обязательно) не фиксируемую кнопку (через реле).
А если в подушке вырезать отверстие побольше то и кнопку можно побольше поставить. Там единственное ограничение - крепление подушки к рулю.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Хочу поменять руль

Когда стоишь - может и удобно, а ты попробуй во время движухи причем на каком-нить повороте.
Согласен, на повороте очень неудобно, всегда это раздражало на 2141, а на Берлинго кнопка была выведена вообще в торец подрулевого, так лупил порой по центру, что думал, когда нить подушкой в морду заполочу. :):):)
Любую круглую (не обязательно) не фиксируемую кнопку (через реле).
Да зачем через реле? Подключить её через штатные кнопки, как дополнительную и дело с концом, главное, чтобы колхоз не получился.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

Вово. Когда я вчера отодрал подушку увиделе 2 пары проводов, идущих к 2-м кнопкам сигнала. Причем подсоединенты они через какие-то пластмасски (может клеммные колодки - с электрикой у меня туго). Т.е. можно отключить например левую кнопку (я вообще не понял как ее использовать - видимо только для левшей) и к этим проводам подключить кнопку которую вверну/вклею по центру. Правильно понимаю? Я так понял ниче не надо будет мудрить с бегающим по кругу контактом, раз провода есть. А насчет кнопки - кто-нить подскажет? Где они продаются? Главное что была большая и выпуклая. На ум приходит что-то вроде грибка. У которого "ножка" вставляется в дырку от эмблемы, а "шляпка" остается наружи. А между "шляпкой" и рулем пружинка. Есть ли такие в природе - понятия не имею. Кроме кнопок дверного звонка ничего не видел.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Хочу поменять руль

Кроме кнопок дверного звонка ничего не видел.
Так её и надо поставить, подобрать круглую, крупную, чёрную, наверняка такие существуют,))) и врезать её, вот только, как говорили выше, надо не промахнуться с её глубиной.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

надо не промахнуться с её глубиной.

Вроде хватает. Там от нижнего края подушки до металлического основания руля сантиметров 10. Да и в самом основании дырка до гайки еще сантиметров 15. Эта дырка паролоном забита - не знаю зачем.


Зайди в любой более-менее крупный магазин электротоваров и подбирай.

ТОЧНО! Вот никогда бы не подумал...
 

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
Re: Хочу поменять руль

Вово. Когда я вчера отодрал подушку увиделе 2 пары проводов, идущих к 2-м кнопкам сигнала. Причем подсоединенты они через какие-то пластмасски (может клеммные колодки - с электрикой у меня туго). Т.е. можно отключить например левую кнопку (я вообще не понял как ее использовать - видимо только для левшей) и к этим проводам подключить кнопку которую вверну/вклею по центру. Правильно понимаю? Я так понял ниче не надо будет мудрить с бегающим по кругу контактом, раз провода есть. А насчет кнопки - кто-нить подскажет? Где они продаются? Главное что была большая и выпуклая. На ум приходит что-то вроде грибка. У которого "ножка" вставляется в дырку от эмблемы, а "шляпка" остается наружи. А между "шляпкой" и рулем пружинка. Есть ли такие в природе - понятия не имею. Кроме кнопок дверного звонка ничего не видел.

ЗЫ прикольно придумал фоцку потом покажи
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Хочу поменять руль

Frandale, ты знаешь, какая идея в голову пришла, можно купить любой китайский дешёвый руль с подходящей кнопкой и врезать её. :) Можно также зарегиться у тазоводов или окаводов и у них поискать руль, типа Вираж, стоит копейки, халтура редкая, но какая кнопка! :):):)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

Ну в общем сделал я кнопку. Ларчик открывался просто, хотя и не без геморроя. Сначала купил в радиотехническом магазине за 15 рублей кнопку, которая идеально подходила по размеру, однако была немного коротковата. Отсоединил 2 клеммы от левой штатной кнопки и подсоединил к новой. Закрутил гайку. Но в процессе эксплуатации – новая кнопка тупо провалилась внутрь руля (отбортовка самой кнопки слишком маленькая). Стоил чуть-чуть посильнее на нее нажать. Забраковал. Потом заехал в автомагазин – увидел на витрине отличную кнопку (64 руб.). Называлась что-то вроде «выключатель кнопочный СОАТЭ КАМАЗ». Она была несколько больше – сначала когда вставил – подушку разорвало в нескольких местах. Но это фигня – налил во все разрывы клея момент. Потом просто дырку расширил острой маленькой стамеской, ну и плюс кнопку саму на клей посадил. Вот результат. То, что она красная – мне по барабану. При желании можно закрасить черным маркером или наклеить какую-нить наклейку (например с пиктограммой катапультирования от самолета – пассажиров пугать). Дырка эта – строго посередине руля находится. Стоял на месте и вертел руль – кнопка не смещается. В общем кидайте табуретки. Маленько неаккуратно, но как говориться - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Не знал я, что резина так хорошо лопается - поэтому клей маленько проступил. Руль менять я пока передумал.
 

Вложения

  • 07032010028.jpg
    07032010028.jpg
    91 KB · Просмотры: 203

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
Re: Хочу поменять руль

Ну в общем сделал я кнопку. Ларчик открывался просто, хотя и не без геморроя. Сначала купил в радиотехническом магазине за 15 рублей кнопку, которая идеально подходила по размеру, однако была немного коротковата. Отсоединил 2 клеммы от левой штатной кнопки и подсоединил к новой. Закрутил гайку. Но в процессе эксплуатации – новая кнопка тупо провалилась внутрь руля (отбортовка самой кнопки слишком маленькая). Стоил чуть-чуть посильнее на нее нажать. Забраковал. Потом заехал в автомагазин – увидел на витрине отличную кнопку (64 руб.). Называлась что-то вроде «выключатель кнопочный СОАТЭ КАМАЗ». Она была несколько больше – сначала когда вставил – подушку разорвало в нескольких местах. Но это фигня – налил во все разрывы клея момент. Потом просто дырку расширил острой маленькой стамеской, ну и плюс кнопку саму на клей посадил. Вот результат. То, что она красная – мне по барабану. При желании можно закрасить черным маркером или наклеить какую-нить наклейку (например с пиктограммой катапультирования от самолета – пассажиров пугать). Дырка эта – строго посередине руля находится. Стоял на месте и вертел руль – кнопка не смещается. В общем кидайте табуретки. Маленько неаккуратно, но как говориться - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Не знал я, что резина так хорошо лопается - поэтому клей маленько проступил. Руль менять я пока передумал.
нормально придумал респект
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Хочу поменять руль

Думаю если делать в родном руле кнопку, то немного по другому, кнопку эту ставить под эмблемой и подушкой соответственно в целом. на самом руле, отрегулировать по высоте ее, т.е. подушка руля остается невредимой и при определенном усилии нажатия сработает кнопка.
 

Arteom

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
Re: Хочу поменять руль

У меня тоже возникла небольшая проблема с рулем. Решил на своей 29 поменять стандартный руль на десяточный (поудобнее он, мне кажется) все прошло хооршо, руль сел отлично, но возникла проблема, втулка сбрасывателя повортоников не достает до рычажка, который должна сбрасывать (втулку поставил от 3110). Кто с такой проблемой сталкивался, подскажите, как решили?
 

okean

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
Re: Хочу поменять руль

У меня тоже проблема с рулем...
Поломался.
Поехал купил от 31105, но он на мою 3110 по шлицам не встал... Родной баранки не нашел. Вопрос остается открытый, какую баранку можно притулить?
 
Сверху