• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бьет руль

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Всем привет!

У меня Волга 3102, 2003 года, с подвеской под 15 колеса, на шкворнях. С недавних пор начал бить руль на скорости. После 100 км/ч вообще караул. Недавно фуры на трассе обгонял, разогнал до 150 км/ч, так руль вообще чуть ли не их рук вылетал. Ровная ли дорога, разбитая ли - все едино трясет. Хотя раньше не трясло, 170 валил спокойно, руль даже не шелохнется.

Первым делом отбалансировал передние колеса. Не помогло. Подтянул подшипники. Проверил подвеску и рулевое, устранил все возможные люфты. Проверил затяжку болтов кардана, подвесной подшипник, давление в шинах. Ноль эффекта! Колонка не болтается. Думаю, куда копать дальше... Какие у меня соображения:

1. Иногда при резком трогании тоже идет неприятная вибрация на руль. Может ли вообще все эти неприятности с биением быть из за подвески КПП или мотора? Траверса на пружинах, не резинка.

2. Диаметр ступицы на волге - 58мм. А центральное отверстие на моем литье - 69.1мм. Колеса затягиваю всегда поэтапно, крест-накрест, равномерно протягивая все болты. Мне тут сказали, для центровки колеса этого недостаточно, нужны какие то центровочные кольца. Правда ли это, могло ли это быть причиной биения и где в таком случае брать эти кольца?

3. Может ли дело быть в насосе ГУРа или редукторе? Мне посоветовали отрегулировать редуктор, но люфт на рулевом колесе минимальный, сильнее затягивать не вижу смысла.

Кто что думает по этому поводу? Помогите, сейчас по трассе много езжу, сил нет никаких это терпеть :(
 

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
Диаметр ступицы на волге - 58мм. А центральное отверстие на моем литье - 69.1мм.
буквально недавно была такая же проблема. купил центровочные кольца . все поставил и пропало биение. на литье так и есть. просто болтами не центруется. без колец никак .да и цена 160 рублей не напрягает. а по поводу биения про торможении то диски в проточку в путь. Все проходили)))

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
где в таком случае брать эти кольца?
там где продают колеса и диски.
 
Последнее редактирование:

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
Опять 25.. Тянуть надо нормально, болтами/гайками центруется колесо, а не смешными плассмасками.
Я тоже так думал)))особенно если литье не новое) Но практика показала правильное направление)
 
Последнее редактирование:

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
игорь марков, всё время езжу с нештатными дырками, так уж сложилось), ну нету у меня таких проблем, и не один я такой, многократно обсуждалось. Думаю, у тебя совпадение или.. самогипноз. :)
 

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
и кстати,

какие именно люфты присутствовали и как устранял?

Подтянул подшипники. Болтался верхний правый резьбовой, поменял его, и нижний до кучи. Больше нигде ничего не болтается и не люфтит.

почему только передние???
А задние тоже влияют на рулевое?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
А задние тоже влияют на рулевое?

если сильно кривые, то ощущается на скорости прилично, и при балансировке присутствуй сам. шиномонтажники разные бывают... кто-то про кривизну и не скажет.
ну и сход-развал тоже не последнее место занимает при вибрации.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Dvigator, а биение не связано с приобретением новых дисков? Разболтовка у них родная, 5 х 108? Это не прикол, тут некоторые ставили и 5 х 110, и даже 5 х 112 умудрялись натягивать, в угоду красивым дисочкам).
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Dvigator, а биение не связано с приобретением новых дисков? Разболтовка у них родная, 5 х 108? Это не прикол, тут некоторые ставили и 5 х 110, и даже 5 х 112 умудрялись натягивать, в угоду красивым дисочкам).

Нет. Диски 5 х 108. Машину купил на них. После покупки пару раз снимал-одевал их, чтобы прошприцевать подвеску. Но вроде проблем тогда с биением не возникало.

Сейчас вспоминаю... Проблемы с биением по времени начались после того, как лазил в заднюю подвеску. Там стоял дополнительный лист, из за которого был задран зад. Не снимая рессор, срезал стремянки, выкинул лист, поставил новый стяжной болт и новые стремянки. Стремянки через некоторое время подтянул. Не знаю, могло ли это как то повлиять.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
. Проблемы с биением по времени начались после того, как лазил в заднюю подвеску.
кардан снимал?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Первым делом отбалансировал передние колеса
что бы исключить колеса попробуй поменять передние с задними колесами ну или попросить у кого колеса .
 
Последнее редактирование:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
кардан снимал?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду

что бы исключить колеса попробуй поменять передние с задними колесами ну или попросить у кого колеса .

Кардан не снимал. Даже колеса не снимал. Скинул стремянки, стяжные хомуты рессор, центральный стягивающий болт. Воткнул новые противоскрипы, новый центральный болт и стремянки.
 
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
ребята у меня та же проблема балансировал и правил диски-колёса все 4 менял кардан менял маятники перебирал шкворня резьбовые сален блоки ни чего не помогает или помогает но слабо скоростной промежуток варьируется в широком диапозоне но не пропадает совсем биение началось после того как влетел на скорости под 80км ч в выбоину на асфальте караул устал ловить руль спасите
 

Мультиниk

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
50
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ДмитрийСамовтор, А шины сами меняли местами-? ( передние с задними-?

Бывает иногда корд лопнет - снаружи не видно , а руль бьет. Поставил его ( колесо переднее так как сперва грешим на передние ) на заднюю ось( а лучше вообще заменить) и посмотреть результат
 
Сверху