• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Re: Установка БК multitronics Di15G

Прикольная штука, жаль что на мою ласточку такой поставить нельзя.:)
у тебя что 402 мотор? кстати на карбюраторные авто тоже есть БК

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
фотки БК выложу наверное завтра
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Я когда ставил мультитроник , на рестайлинг 406, подцепил все провода, как указано, некоторые провода цветом не соответствовали штатной, провода подцепил к разьёму панели комбинации приборов сзади, габариные огни, и постоянка +12в, а диагностичекий 1-провод от колодки обд, так как крышка люка не закрыть штатным штекером, вставил в кнездо через Г образный штырь на конце провода к-линии., не хотел сзади колодки вкручивать, подумав чтоб вдруг на диагностике бк не помешал, вдруг заканфликтуют два устройства, штырь можно всегда снять, продиагностировать и вставить.
Обновлял прошивку бк, через спец COM кабель,покупал отельно, появились доп функции, новый линейная шкала, там ещё кажется 7 точесная тарировка бака, ранее было помоему 3 точки. Тарировку не делал, времени нет, в процессе забываю уследиь процесс -всё начатое нарушается, как нибудь потом настрою.
Единственный недостаток этого тандема с Ителмой vs5.6 -это Ителма не правильно понимает заглушенный двиг непонимание оборотов двигателя ниже 10 об , при заглушенном двигателе показывает 10об вместо 0.
Это усложняет сброс ошибок эбу, так как сброс при остановленном двигателе, сигнал оборотов от эбу, на дисплее 10, надо переводить в настройках обороты от фарсунки, чтоб было 0 и тогда только сбрасываются коды ошибок в эбу. пробовал подключить обороты от фарсунки, непонравилось то,что при движении с спуска длительно накатом и на передаче, эбу отключает впрыск фарсунки -тогда и обороты в движении показывает 0. Это единственное неудобство -при сбросе ошибок приходиться делать лишние манипуляции в меню и обратно...
За время пользования 1,5-года окупил,онлайн диагностика... обнаружил сразу в первый день поломку датчика температуры впускного воздуха, заменил, через несколько месяцев на ходу в далеке отказал датчик температуры ОЖ что передаётся на ЭБУ прыгало 200-300 градусов, хотя ситуацию в движении спасали отдельные дополнительные датчики на приборку -на стрелку и лампочку -по ним видел что температура в норме и двигатся можно. по приезду заменил.. уже окупила себя. Ещё показал недозакрытие дроселя заедание вместо 0 значение 1, промыл дросельную заслонку. Жаль что в машине не предусмотрено такое понятие как датчик и показ температуры масла в двигателе (как на французских авто)...
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Установка БК multitronics Di15G

фотки БК выложу наверное завтра
вот это место
через специальное отверстие над коллектором там надо открутить 2 болта и снять крепление резинки,

можно поподробнее снять? Спасибо.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

На проводе "зажигание" должен быть ток во время работы двигателя или в положении 1 ключа (приборы работают, но двиг нет)? Возьму контрольку и буду смотреть...Постоянное напряжение (для красного провода "+12") нашёл на клеме №30. Туда кину красный. Я прав?
ога. а желтый - на голубой.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Лечится заменой динамика (DXI 16ом 0,25ватт) стоит рублей 50,правда, 16омный я не нашел, поставил на 8ом, уже месяц работает.

Будь бобр расскажи как динамик меняется? Там паять че-нить надо? А то я паяльником не дружу.
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Будь бобр расскажи как динамик меняется? Там паять че-нить надо? А то я паяльником не дружу.

Паять надо всего 2 точки.Сам динамик крепится к корпусу скобой в виде полукруга двумя саморезами.Разбираешь корпус,отпаиваешь динамик,снимаешь скобу и дальше в обратной последовательности. Если не дружишь с паяльником-отнеси БК в любую радиомастерскую там делов 1 минута.Если нашел родной динамик (16 ом, 0,25 ватт)встанет без проблем,а если 8 омный то он немного больше по диаметру,но все равно влезает,только скобу крепишь одним саморезом.И все,можно наслаждаться голосом кибер-бабы!
 

ЕвгенийЧ555

Постоялец
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
344
Реакции
508
Баллы
185
Re: Установка БК multitronics Di15G

у тебя что 402 мотор?
Машинка то 93года стоит родной 402 двигун 76 бенз.
кстати на карбюраторные авто тоже есть БК
Да поставил я себе недавно БК-06, но по функциональности он и рядом не лежал с multitronics Di15g.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Бортовой компьютер на 402

ну дак это дохлый номер что ли подключать датчик расхода топлива чтобы мгновенный расход показывал или нет?

Купил бк-21. удобный и с красивой подсветкой. Считывает и показывает мне кажется практически всё кроме t двигателя. Расход топлива я не настраивал, езжу на газу да и лень. Подключается одним проводом к датчику уровня топлива. Там по 5 литров надо заливать, бак тарировать. Не мешало бы, но все ни как не соберусь. Еще часы напрягают. все время куда-то спешат или отстают.
 

Вложения

  • orionBK-21-bolsh.jpg
    orionBK-21-bolsh.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 43

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Re: Бортовой компьютер на 402

Купил бк-21. удобный и с красивой подсветкой. Считывает и показывает мне кажется практически всё кроме t двигателя. Расход топлива я не настраивал, езжу на газу да и лень. Подключается одним проводом к датчику уровня топлива. Там по 5 литров надо заливать, бак тарировать. Не мешало бы, но все ни как не соберусь. Еще часы напрягают. все время куда-то спешат или отстают.

В Вашем случае точность показаний бака уже не будет как в старом БК-21: там нет настройки по 5 литров, а есть min, mid, max... все... У мя такой. уже 3 года стоит - все ок! Особенно порадовала настройка спидометра - нужная вещь! Тем кто собирается ставить комп на авто с механспидометром и настраивать БК-21 вручную - можно ставить любой проходной датчик скорости (не важно сколько импульсов).
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Всем спасибо за помощь в подключении ))) Щас разбираюсь с деревом меню, инструкцией, настройками, тарировкой...да много всего )))
Если кому понадобится: "зажигание" запитал от контакта №15/2 замка зажигания; "+12", контакт №30 того же замка. Предварительно проверил контролькой!
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Замучился с тарировкой бака,уже разов 7 пробовал.Старт тарировки выставляю с 70 литров,как только остается в баке 61 литр - БК выдает ошибку тарировки.Эталонные значения пробега и расхода топлива выставлял,правда не по формуле,а вторым способом.И еще, пробег на остатке топлива в течении минуты(или нескольких секунд) меняется очень значительно.Например остаток в баке 30 литров,пробег на остатке топлива 344км. А через несколько секунд при том же остатке показывает 405км. Зависимости этих показаний от показаний мгновенного расхода топлива я не замечал.В остальном БК я доволен!http://forum.allgaz.ru/images/smilies/new/smile.gif
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Бортовой компьютер на 402

В Вашем случае точность показаний бака уже не будет как в старом БК-21: там нет настройки по 5 литров, а есть min, mid, max... все... У мя такой. уже 3 года стоит - все ок! Особенно порадовала настройка спидометра - нужная вещь! Тем кто собирается ставить комп на авто с механспидометром и настраивать БК-21 вручную - можно ставить любой проходной датчик скорости (не важно сколько импульсов).

В моем случае точность бака настраивается как раз по 5 литров. У тебя часы спешат? Там есть диагностика. Какое из 5 режимов выбрать?
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Re: Бортовой компьютер на 402

В моем случае точность бака настраивается как раз по 5 литров. У тебя часы спешат? Там есть диагностика. Какое из 5 режимов выбрать?

часы - да. Подгоняю периодически в настройках.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

пробег на остатке топлива в течении минуты(или нескольких секунд) меняется очень значительно

Там в меню установок надо посмотреть как он считает. Есть 2 режима - тупо делит количество на расход и второй режим - на основании показаний последних 10 км.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
БАЙДА?

Ребята ! я заколебался.........у меня третья волга, две были с 402-ым.. горя незнал.... с февраля 02-я с 406-ым , да с этим движком катаюсь постоянно, отказов не было...НО, две недели назад купил бортовичек ДИ15G подключил, все нормально, все показывает как положено, НО, понеслась.......БУКЕТЫ ошибок....просто море.....чек очень редко мигнет и все, а бортовик спятил....ошибки за ошибкой , но все не постоянные...по идее движок должен КОЛОМ встать, тут на форуме не я один с этими ошибками ношусь , просто какой то зАговор....что за байда??? неужели на ТАЗАХ тоже так? вроде не слышал ......НЕ СУДИТЕ МЕНЯ строго, водителем работаю двадцать лет, не мало повидал.... но что то достало меня ЭТО ... А МОЖЕТ С УСТАТКА... только с работы пришел... Сегодня УТРОМ не завелась моя ласточка, не захотела на работу везти, а после работы подошел, поднял капот , рука почему то потянулась к двум релюшкам у разъема диагностики, разъединил-соединил и все , завелась.... во блин...накипело... ну это я так от эмоций, все равно я ЕЕ НЕ БРОШУ.....
 
Сверху