• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Apatit

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
95
Re: Вопрос про БК

Заказал себе через их сайт "Престиж V55-01", но чтото не дочитал и не досмотрел, а оказалось не Евро 2 у мя и нет у мя такого разъема..... полазив по нету нашел пару схем распайки и установил себе.

Сам компьютер поставил под зеркало, протянул датчик температуры, и три провода на колодку диагностики (+12, K-Lane, "-") через штатное отверствие в тросе капота. От расширителя сигналов один провод пошел на топливо, другой на скорость (с компьютера скорость не хотел читать), третий на контроль габаритов (но что то работать не хочет он).

Подлезть к панели можно и не снимая, XP1 расположен справа по ходу движения, самая крайняя фишка и расположена горизонтально, ммм для определения скорости вроде ХР3, по схеме смотрим, находится левее и его видно через отверствие внизу торпеды, у меня желтый провод.

Все поставлено, протянуто, заизалировано, подключено..... компьютер работает, вручную выбрал тип ЭБУ (ГАЗ, УАЗ Евро2 - других вариантов не нашел), компьютер связь имеет с эбу, все показывает, все читает =)

Возникло пару проблем, но пока не точных:
1. Это не хочет контролировать габариты, тестером проверено, что на этом проводе появляется "+" при включении габаритов, подключаю к нему, включаю свет, выключаю зажигание - компьютер молчит.....

2. С определением топлива, точную татировку сделал до 40 литров (на что денег хватило), начинал с 0 и до 45, когда заводишь - вроде показывает нормально, когда отключаешь замок зажигание, то компьютер начинает поднимать значение до 100 литров, хотя бак всего 70 литров......

Ну а остальное вроде работает отлично =)
Машина ГАЗ 3110
Движок 406.2
Микас 7.1
Евро 0

Кто хочет подробнее ,то могу сфоткать что необходимо...
 

Apatit

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
95

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Я себе Multitroniks RL-500 поставил,аппарат не плох об ошибках сам сообщает голосом. В САМАРЕ я его за 5тр купил,дороговато ,но я очень даже доволен,по мне он того стоит ,в инете на их сайте он 4.3тр стоит.



У него панель съемная,около 190 функций.Если кто извозом занимается есть в нем и таксометр с кучей параметров.

На ВОЛГЕ можно УОЗ высовлять без изменения прошивок.
Я его на место магнитолы поставил,а магнитолу на мето регулировок отопителя,правда от заслонок просто в бок вывел и ими направления потока регулирую ,так даже обдув лутше регулируется.

Недавно поподключил к нему парктроник ,удобная штука ,видит даже тонкие прутья.



А так вот выглидит:



Есть более дешовая модель VG 1030G ,функции почти такие же как на RL-500 про неё выше писали.
 

Вложения

  • ABCD000466.jpg
    ABCD000466.jpg
    3.2 KB · Просмотры: 155
  • ABCD0003.jpg
    ABCD0003.jpg
    2.6 KB · Просмотры: 159

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Re: Вопрос про БК

А я купил Престиж-55-CAN(с голосом).В инструкции все о подключении написано.Подключил все(тахометр,ДУТ,датчик температуры,форсунку...).Все О.К.Сейчас,когда включаю зажигание,девушка говорит"Доброе утро.Сегодня 27 июня,воскресение."Затем говорит о температуре двигателя,скорости,бортовом напряжении.А когда температура двигателя поднимется до 40 градусов-"Двигатель прогрет!".Показывает все-скорость.длительность впрыска,угол опережения зажигания.температуру двигателя.массовый расход топлива и воздуха...).По трассе на 5-й передаче,при 100км/час сьедает 8,5-9,0 литра бензина.ДОВОЛЕН-ужас.
 

Apatit

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
95
Re: Вопрос про БК

А я купил Престиж-55-CAN(с голосом).В инструкции все о подключении написано.Подключил все(тахометр,ДУТ,датчик температуры,форсунку...).Все О.К.Сейчас,когда включаю зажигание,девушка говорит"Доброе утро.Сегодня 27 июня,воскресение."Затем говорит о температуре двигателя,скорости,бортовом напряжении.А когда температура двигателя поднимется до 40 градусов-"Двигатель прогрет!".Показывает все-скорость.длительность впрыска,угол опережения зажигания.температуру двигателя.массовый расход топлива и воздуха...).По трассе на 5-й передаче,при 100км/час сьедает 8,5-9,0 литра бензина.ДОВОЛЕН-ужас.

Мне хватает женского голоса справа =))))))
А так все то же самое, было бы отлично еще чтоб пункт мотор-тестер работал на Микасе к нашим Волгам, было бы безупречно =)
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Заказал девайс в Автоджеэсэме. Жду отправки ))))) Ожидайте вопросы ;-) Но постараюсь без них
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Скажите, плиз...у всех ли через некоторое время пропадает голос БК? У меня не прошло и полгода, а голос пропал. Сперва хрипел, хрипел и скончался. Брак чтоли какой-то...

Такая же фигня была.Сильно любопытные тыкали кнопочки(около трех минут наверное) баба тоже захрипела сначала ,а потом и вовсе замолчала.Лечится заменой динамика (DXI 16ом 0,25ватт) стоит рублей 50,правда, 16омный я не нашел, поставил на 8ом, уже месяц работает.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Всем привет! Кто-нибудь пользуется функцией "стоимость поездки"? Другими словами таксометр. Стоимость подачи не меняется до 7 километров. Нужно чтобы было до 3-х. В меню не нашел где это изменить.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Пришла таки посылочка ))) На выходных буду инсталировать )))

Владельцы авто с креплением салонного зеркала к лобовухе, как прикручивали подиум? У меня дырочек не прощупывается! (хотя по инструкции описано шо должны быть). Сверлить чтоль?
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Пришла таки посылочка ))) На выходных буду инсталировать )))

Владельцы авто с креплением салонного зеркала к лобовухе, как прикручивали подиум? У меня дырочек не прощупывается! (хотя по инструкции описано шо должны быть). Сверлить чтоль?

Я сверлил подиум ,а потом саморезами прикручивал.С саморезами поаккуратней -сильно длинные могут в крышу вкрутиться.Там ребро жесткости идет (в которое вкручивать надо) и от него до крыши расстояние небольшое.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Получилось )))
Снимал руль и для удобства опускал колонку.
Есть ВОПРОС!!! Подключение жёлтого(зажигание) и красного(+12В АКБ) провода. По инструкции нужно подключать к "аварийки". Но у меня кнопка сверху рулевой колонки и там нет такого контакта как на 3110. Как подключить эхти два провода? Можно ли подключить к проводам от замка зажигания? Вообщем у кого такая панель (31105 не рестайлинг), отпишитесь как подключали.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 81

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

2. Провод +12В - на +12В замка зажигания
3. Провод "Зажигание" на соотв. контакт замка зажигания.
Вот что нашёл по подключению этих проводов. Вот только я незнаю какой провод !+12В", а какой "зажигание" ((( Буду искать распиновку замка зажигания. Если кто знает скажите!
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Вот что нашёл по подключению этих проводов. Вот только я незнаю какой провод !+12В", а какой "зажигание" ((( Буду искать распиновку замка зажигания. Если кто знает скажите!
Может такой нюанс кому будет полезен - я когда подключал свой комп столкнулся с тем, что цвет проводов в замке совершенно не такой как на схеме. Оказалось что надо было доползти до разъема - там цвет стал правильный.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Oleg, А по маркировке контактов? Какая маркировка что означает?
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

У меня зажигание на замке - это голубой провод. Схема есть электрическая? Там надо искать провод с замка на потребители, работающие при включенном зажигании - типа обогрев стекла, печка и т.д. Туда желтый провод. Красный - к постоянному плюсу, хоть напрямую к аккумулятору, хоть к замку, к аварийке, прикуривателю...

Добавлено через 9 минут 24 секунды
_ttp://volgamotors.clan.su/_pu/0/10104.gif голубой провод 15/2
 
Последнее редактирование:

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Установка БК multitronics Di15G

Всем доброго дня. Вот решил обзавестись БК multitronics Di15g, отличное соотношение цена качество и функциональность. Сегодня его наконец прислали и сегодня же я его и поставил. Вся установка заняла минут 10-15, все очень просто и элементарно, подключается БК к диагностической колодке и датчику скорости(необязательно лезть под машину) можно подключить к штекеру(4ех контактному) возле ДПРВ там есть желтый провод это и есть провод датчика скорости. Потом заводим проводку в машину через специальное отверстие над коллектором там надо открутить 2 болта и снять крепление резинки, затем разрезать резинку с одной стороны и просунуть провод в салон,провести под панелью и высунуть там где стоит заглушка для кнопки (самая правая) подключить к БК и БК засунуть до щелчка. ВОТ И ВСЁ. включаем зажигание и радуемся!! Функций у него 40 с лишним, + есть октан корректр!!! Стоит сиё чудо 740-800рублей. Мне с доставкой вышло 1169. хотя сегодня на одном сайте видел такойже за 1500, был в шоке!!

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Маршрутный диагностический компьютер Multitronics Di15g может быть установлен на следующих автомобилях:
- Волга ГАЗ 3110, ГАЗ 3102 с двигателями ЗМЗ 4062 с блоками управления: МИКАС 5.4 201.3763, МИКАС 7.1 241.3763, 301.3763. 00-01, 302.3763. 00-01.
- ГАЗЕЛЬ , СОБОЛЬ с двигателями ЗМЗ 4063 с блоками управления: МИКАС 5.4 209.3763 001, МИКАС 7.1 243.3763 000- 01.
- УАЗ с инжекторными двигателями ЗМЗ 409 с блоками управления: МИКАС 7.2.

Основные возможности прибора:

Отображение мгновенного расхода топлива л/час.(только для 4062,409).
Подстраивать индикацию мгновенного и среднего расхода топлива +/- 19%.
Отображение мгновенного расхода топлива л/100 км (только для 4062).
Режим "Эконометр" для линейной оценки мгновенного расхода топлива на 100 км (только для 4062).
Отображение остатка топлива в баке (только для 4062,409) 70л. макс.
Отображение температуры охлаждающей жидкости - градусы Со.
Отображение и установка поправки угла опережения зажигания: октанкорректор (+/- 10 градусов).
Отображение угла опережения зажигания.
Отображение скорости в км/час (только для 4062).
Производит расчет скорости и пути для датчиков скорости вырабатывающих 6 или 10 импульсов на 1 метр (только для 4062).
Корректирует индикацию скорости и пути в зависимости от размера покрышек а/м (+/- 9%) (только для 4062).
Возможность включения режима звукового сигназизирования в случае превышения скорости за установленный параметр (40 -200 км/час). (только для 4062).
Отображение оборотов двигателя об/мин.
Отображение бортового напряжения в Вольтах.
Отображение текущего времени.
Настраиваемая яркость дисплея (три уровня).
Отображение кодов неисправностей системы.
Сброс кодов ошибок.
Оповещение о выходе бортового напряжения за допустимые пределы.
Оповещение о перегреве двигателя.
Измерение времени разгона до скорости 100 км/час.(только для 4062).
Отображение максимального значения скорости за последний км. пути, с указанием расстояния при каждой остановке а/м (только для 4062).
Режим "Журнал скорости" для просмотра 3-х значений максимальной скорости за последний км, с указанием расстояний (только для 4062).


Режим расширенной диагностики позволяет:

Отображать положение дроссельной заслонки (0-100%).
Отображать массовый расход воздуха кг./час.
Отображать время впрыска мсек.(только для 4062,409).
Отображать величину коэффициента коррекции СО.
Корректировать величину СО (только для а/м укомплектованных датчиками массового расхода воздуха пленочного типа без регулировочного резистора 20.3855 /Simens/).

Режим средних путевых параметров:

Отображает средний расход топлива за поездку л/час- за поездку(только для 4062,409).
Отображает средний расход топлива за поездку л/100 км- за поездку (только для 4062).
Отображает расход топлива за поездку в литрах 999,9 макс. (только для 4062,409).
Отображает пройденный путь в км. 6502 км макс.(только для 4062).
Отображает прогноз пробега на остатке топлива в баке.(только для 4062).
Отображает среднюю скорость за поездку в км/час (только для 4062).
Отображает время в поездке 1092 часа макс.
Отображает при выключенном зажигании остаток топлива в баке, текущее время, и “Журнал скорости” (только для 4062).
Отображает Абсолютный моторесурс а/м (время работы двигателя) 9999 часов.
Показывает и дает возможность устанавливать (0-10 тыс км) остаток пробега а/м до очередного техобслуживания (только для 4062).
Оповещает при включении зажигания о необходимости очередного техобслуживания (только для 4062).


При отключении аккумулятора значения всех маршрутных параметров, и текущие установки сохраняются.


!!!РЕЖИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ АВАРИИ. В случае выхода бортового напряжения за пределы 10-16 вольт или температуры двигателя свыше 105 о С, дисплей прибора из любого режима на 10 секунд переключается в режим аварийного параметра с одновременной подачей звукового предупредительного сигнала типа “трель”!!! Если через 1 минуту аварийная ситуация повторяется прибор снова на 10 секунд переключается в режим предупреждения об аварии.

!!!РЕЖИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ПРЕВЫШЕНИИ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ.
В случае превышения установленного предела скорости прибор подает одиночный звуковой предупредительного сигнала типа "трель"!!! Если через 10 секунд скорость снова превышает установленный предел, звуковой предупредительный сигнал повторяется. Заводская установка звукового предупреждения о превышении скорости соответствует 200 км/час, т.е. по умолчанию функция фактически заблокирована.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЖИМА "ЭКОНОМЕТР" позволяет наглядно по принципу "отлично-хорошо-удовлетворительно- плохо" оценивать при движении экономичность стиля вождения автомобиля.
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

На проводе "зажигание" должен быть ток во время работы двигателя или в положении 1 ключа (приборы работают, но двиг нет)? Возьму контрольку и буду смотреть...Постоянное напряжение (для красного провода "+12") нашёл на клеме №30. Туда кину красный. Я прав?
 
Сверху