• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А то купишь, а в итоге окажется бесполезной игрушкой.
не боись. одназначно пригодиться. правда действительно нужных и полезных функций там не много, но они того стоят !
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
напрмер оповещение если какой либо параметр вышел за пределы нормы. пределы устанавливаешь сам.
упала напруга в бортсети, лампа не горит ( такое вполне может быть) а бортовик отсигнализирует пока ты акк в ноль не посадил.
или самое полезное - превышение температуры ож. выставил предел 98-99 гр. и всё, не вскипишь.
превышение скорости, всякие мгновенные параметры двигателя, ну и сканер с расшифровкой ошибок.
а уж сколько мелочей всяких! ты почитай на досуге инструкцию про возможности какого нить бортовика и всё поймёшь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите, а есть ли в природе программа для компа (ноут с Win) бортовой компутер? Чисто пару дней покататься и решить - нужен мне отдельный бортовой или нет.
Программ много, даже под смартфоны. Только всем им нужен к-лайн адаптет.
А по вопросе БК - верно сказал alexxx: пригодится и не раз! Я регулярно по БК смотрю мгновенный расход топлива, скорость, температуру ОЖ; переключая экран вижу температуру за бортом, напряжение бортовой сети, остаток топлива в баке и сколько на этом топливе км могу ещё проезать в том же режиме....
Периодически смотрю ошибки ЭБУ и обнуляю их - выскакивает ошибка ДРВ, просто скидываю и эде дальше. Изредка контролирую положение ДЗ и постоянно обороты КВ.
БК - нужная вещь!!!!!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Подумал насчет возможности обзавестись вот такой приблудой:
Multitronics MPC-800

И как успехи? Поделитесь впечатлениями и опытом, если обзавелись. И особенно интересно, куда и как эту приблуду подключать. Из описания так понял, что у кого стандартные разъёмы — тот тупо в розетку втыкает, а для «волг» надо сопли кидать? Или как? И где сама эта коробочка цепляется?
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
И как успехи? Поделитесь впечатлениями и опытом, если обзавелись. И особенно интересно, куда и как эту приблуду подключать. Из описания так понял, что у кого стандартные разъёмы — тот тупо в розетку втыкаетпри волг» надо сопли кидать? Или как? И где сама эта коробочка цепляется?

Купил я эту приблуду. подключил в диагностическую колодку. Шлейф пропустил межлу колодками и панелью, чтобы не мешался под ногами. Сам БК приклеил под панелью. Единственный шнурок-питание планшета-показывателя. Для машины был прикуплен 7" планшет. Временно прицепил его на солнечный козырек, шнурок зарядки пропустил под резинкой двери. Хвостик зарядки-примерно 10 см, прячу за козырек при необходимости. До управления ближним светом и калибровкой бензобака еще не занимался-уехал в отпуск. Из неудобств-постоянно открыты блоки предохранителей. В планшет закинул навигатор в довесок. Сам БК с машиной впервые соединился быстро, секунд за 5. В чем удобно-в поездке на планшете одновременно запущены и БК и навигатор. Переключаю эти программы по желанию.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Показывает кучу параметров, экраны все настраиваются. Одно напрягать интерфейс программы не меняется, на любителя. А в целом-удобный девайс.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Андрей Йож, не думаю, что мультитроникс меняет фишки обд2 в моделях.
У меня тоже рестайл. Но крышка предохранителей закрыта ;)
Нужно утопить розетку разьема в панель, ну соответсвтеннно сподключенной вилкой бк.
Подключается вилку, прижимаем зажимы разьема и утапливаем. Вобщем если присмотреться, то все видно.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Андрей Йож, не думаю, что мультитроникс меняет фишки обд2 в моделях.
У меня тоже рестайл. Но крышка предохранителей закрыта ;)
Нужно утопить розетку разьема в панель, ну соответсвтеннно сподключенной вилкой бк.
Подключается вилку, прижимаем зажимы разьема и утапливаем. Вобщем если присмотреться, то все видно.

После санатория залезу-подправлю. Как-то не по приколу на стоянке ковыряться в машине.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Ekfyr, а в чем проблема? Колодка же подходит? Цепляй и прячь под панелью. А где в старом салоне диагностическая колодка?

Нигде. Она под капотом. :) И она не OBD2, там свой разъём.
Если интересно, фотки в этом посте: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1909429&postcount=1150

Цеплять пока нечего, потому как то деньги куры выклевали, то в раздумьях что дешевле и сердитее. И так по кругу. :) Ну и попроще ставится. Как-то вот поднимать всяки кожухи-панели, так ещё и тянуть сопли «это прицепите к замку зажигания, а вот то к тому датчику, а вот это — через-ногу-за-плечо» — перспектива не сильно радует. Поэтому заранее пытаюсь узнать как можно обойтись малой кровью.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Престиж 105.
Один провод в колодку под капотом (К), 4 в приборку.

так человек, же пишет, что по проще и дешевле, типа провод один воткнул и усё. а тут приборку снимать, и все такое.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
так человек, же пишет, что по проще и дешевле
Так не бывает.
Это же Волга!
Если всё будет так, то не будет повода собрать в гараже консилиум. :haha:
Мужики трезвыми глазами посмотрят на жён. Количество разводов резко возрастёт.:(
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Так не бывает.
Это же Волга!
Если всё будет так, то не будет повода собрать в гараже консилиум. :haha:
Мужики трезвыми глазами посмотрят на жён. Количество разводов резко возрастёт.:(

эт точно.:rofl:
и пива не попьешь:drinks:
 
Сверху