• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AlekseyM, А что такое GPS приемник?:(Правильный пробег я выставлял по одометру, а когда появился Радар-детектор c GPS по скорости, то по нему выставил поправку в БК, и сразу меняется пробег.В принципе не критично, просто интересно почему так.Простите за серость ума:rofl:
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Royal257, Вашими устами да мед пить.Сколько себя помню, до деревни, где сворачивал на проселок было 67км(по столбам), а вот уже, как 2 года поставили знак 66. Видно земля скукожилась:haha:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
GPS нужен хороший, не норовящий блудить по сторонам, насчитывая лишний пробег. На некоторых аппаратах бывает что скорость показывает и считает километраж когда сам прибор не куда не движется.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Нужно что то одно настроить, если пробег, то скорость должна получится правильной и на оборот.
Указатели могут указывать расстояние до границы населенного пункта, а не почтамта, в отличии от столбиков.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Royal257, Я и настраивал только пробег,а так как спидометр всегда завышает скорость, то разницу на разницу между БК и приборкой не обращал внимания.А когда поставил РД с

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Черт не туда нажал, как удалить не знаю:(А когда поставил РД с

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Блин! Удалите пожал. 2 последние сообщения.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
GPS нужен хороший, не норовящий блудить по сторонам, насчитывая лишний пробег

"блудит" пока "холодный"... если долго постоять на месте то показания устаканиваются....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я и настраивал только пробег,
Под показания одометра на машине? Так показания одометра зависят от размера шин.
если долго постоять на месте то показания устаканиваются....
Не у всех, смартфоны на МТК грешат прогулками по целому кварталу.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Royal257, Вашими устами да мед пить.Сколько себя помню, до деревни, где сворачивал на проселок было 67км(по столбам), а вот уже, как 2 года поставили знак 66. Видно земля скукожилась:haha:

у нас есть два города , дорога обычная двустороняя между ними, на выездах из обоих стоят знаки, могу сейчас ошибиться в точных цифрах (кто местный поправте) но от Лодейного Поля до Подпорожья вроде 38 км, а от Подпорожья до Лодейного Поля по той же самой дороге 42км.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
от Лодейного Поля до Подпорожья вроде 38 км, а от Подпорожья до Лодейного Поля по той же самой дороге 42км.
Это пробуксовки.... Обратно всяко шустрей бежит лошадка... :)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Лодейного Поля до Подпорожья вроде 38 км, а от Подпорожья до Лодейного Поля по той же самой дороге 42км.

может там по дуге дорога? внешняя сторона длиннее получается :pardon:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
может там по дуге дорога? внешняя сторона длиннее получается :pardon:

При измерении расстояний по дороге между двумя пунктами измерительное
колесо должно катиться по осевой линии дороги. А здесь получается, что
один раз мерили от точки А до точки Б, а второй раз от Б до А, вот и получилась разница за счет поворотов дороги.
 

Shpiller

Освоился
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Совместимость БК и ЭБУ

Доброго времени суток! Возникло желание поставить себе на автомобиль ( ГАЗ 3110, 2004 г.в. дв. 406) бортовой компьютер. По бюджету, функционалу и прочему приглянулся Multitronics Di8g. Но возник вопрос - на моей машине стоит неродной блок управления - СОАТЭ 302.3763 000-10. Сайт производителя утверждает что он есть "функциональный аналог 241.3763-64" (МИКАС). БК в списке поддерживаемых ЭБУ блока СОАТЭ не имеет, но поддерживает МИКАС-ы 7.1 241.3763. Будет ли корректно работать такой БК с блоком СОАТЭ ? На вопрос откуда взялся такой блок на моей машине ( оригинальный стоял МИКАС 7.1 241.3763 000-37 ) ответа сам не знаю, но тем не менее автомобиль работает нормально
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Совместимость БК и ЭБУ

БК в списке поддерживаемых ЭБУ блока СОАТЭ не имеет, но поддерживает МИКАС-ы 7.1 241.3763. Будет ли корректно работать такой БК с блоком СОАТЭ
Будет, но не в полном объеме. Считывать данные будет гарантированно, ошибки обнулять будет. Однако, возможно БК не сможет вносить корректировки (например, обороты ХХ, ПУОЗ), СОАТЭ не поймет его.
 

Iryston

Освоился
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Подумал насчет возможности обзавестись вот такой приблудой:
Multitronics MPC-800
http://www.multitronics.ru/products/univers/mpc800/

mpc800-0-big.jpg

mpc800-4-big.jpg

mpc800-8-big.jpg

В отличие от стандартных БК, на мой взгляд гораздо удобнее, потому что:
1) Не надо видоизменять панель, пепельницу, переделывать под БК другие места на торпеде;
2) Все ошибки, параметры, статистика поездок и прочее сохраняются в памяти самого устройства, расположенного в незаметном месте. Считать данные можно любым смартфоном или планшетом на андроид, оснащенным блютуз;
3) Интерфейс заточен под смартфоны с ОС андроид от 2.1 и более поздних версий. поэтому можно поставить программку на любой смартфон и пользоваться.
4) обычно смартфоны располагают над торпедой, справа или слева от руля, что обеспечивает возможность не сильно отвлекаясь от дороги считать данные БК с экрана устройства. Также лично мне удобнее тыкать в виртуальные кнопки на экране смартфона, чем в физические где-то внизу бороды торпеды...


По информации на сайте производителя ЭБУ Микас и Моторола со стандартными прошивками (вт.ч. с двухтопливной системой питания) поддерживаются. Кто-нибудь пользуется таким БК? Поиск по форуму ничего не кажет...:(
 
Последнее редактирование:

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, а есть ли в природе программа для компа (ноут с Win) бортовой компутер? Чисто пару дней покататься и решить - нужен мне отдельный бортовой или нет. А то купишь, а в итоге окажется бесполезной игрушкой.
 
Сверху