• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой журнал ГАЗ-31105

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Решил создать бортовой журнал своей "Волги". Надеюсь, опыт эксплуатации будет интересен и полезен другим форумчанам.
Тема о покупке "Волги" здесь - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=68406

Вкратце: ГАЗ-31105, выпуск 12.2006, в эксплуатации с 2007, цвет Лас-Вегас, двигатель ЗМЗ-406. Машина эксплуатировалась только летом, хранилась в гараже. Я - второй хозяин с мая 2012 года. На момент покупки пробег 9500 км.

По кузову - следы контактов с твердыми предметами на обоих бамперах, замята левая задняя дверь, царапина вдоль правого борта.



Сразу после покупки на автомобиль установлена летняя резина Yokohama A-drive 205/65 (снята со стоящей в гараже 3102), АКБ "Аком" 66Ач (из резерва). Масло в двигателе заменено на полусинтетику Shell Helix.

Эксплуатация автомобиля - достаточно жесткая, в основном по городу. Пробеги не очень большие, но почти ежедневные. В середине июля на одометре появилась такая комбинация:



Одновременно начал барахлить правый передний стеклоподъемник.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я не осуждаю тех, кто покупает бюджетные шины. Но никому не рекомендую этого делать.
Согласитесь, есть разница между "не рекомендую" и категоричности предшествующих сообщений:
продай её, не устанавливая на машину

Да и вердикт
Мой вердикт: шины АБСОЛЮТНО непригодны для езды по нашим зимним дорогам.
нужно принимать с оговоркой многих параметров и условий вождения, начиная с максимальной скорости и нагрузки (загрузки автомобиля багажом и пассажирами) и заканчивая преобладающими маршрутами передвижения, наличием крутых поворотов и т.п.

Стремление эксплуатировать САМОЕ лучшее похвально, но не всегда оправдано в том числе и из экономических соображений. Например, новая несовершенная технология производства цветных телевизоров нередко приводила к взрыву кинескопов и травмированию зрителей. Но это были самые лучшие среди телевизоров. А спустя полгода кинескопы стали практически безопасными.
Так и с резиной. Новые шины, которые покоряют вершины тестов именитых автопрограмм и журналов, хоть и прошли обкатку, но не имеют достаточной статистики многолетней эксплуатации. В этом случае ничего зазорного или постыдного нет в том, чтобы покупать проверенную рынком (а тем более лично!) модель.
 

zhor3

Общительный
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
В данной разделе можно продолжать развивать тему "бортовой журнал"?
Что-то не нашел на сайте определенного места для описания своего автомобиля:(
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В данной разделе можно продолжать развивать тему "бортовой журнал"?

В каком смысле "развивать"? Эта тема - бортовой журнал конкретного автомобиля. Если хотите прокомментировать что-то из написанного - велкам :)
Если есть желание написать про свой авто - создавайте свой бортжурнал :) в отдельной теме.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Что-то не нашел на сайте определенного места для описания своего автомобиля

К сожалению, на данный момент раздела "Бортовые журналы" действительно нет :(
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
К сожалению, на данный момент раздела "Бортовые журналы" действительно нет :(
А как же менюшка вверху "Дневники -> Ваш дневник", там создать раздел "борт-журнал", туда и писать.
пардон за офтоп.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Я понял одно, что бы вы не выбрали, все равно будет критика.
Я наслушался советчиков, когда машину купил, во первых все не понимают меня почему волга, а не зубила, во вторых, когда увидели канистры с надписью "Лукойл" тоже фу-фу.
Еще и Кордиант Sno-Max прикуплю себе, тоже будут говорить, что надо было хотя бы ханкук брать.
Но мне пофиг, я покупаю для себя и прекрасно знаю чего я хочу и чего жду от покупки.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Gremlin Grenzverletzer, продай её, не устанавливая на машину. Это плохая резина. В недавнем шинном тесте Авторевю (АР, №18/2012) эти шины заняли последнее место в классе шипованных и одно из последних "в абсолюте".
Полностью поддерживаю, они и раньше, кстати, не блистали: http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/
Ну почему? Сам главный редактор АР Михаил Подорожанский когда-то целую неделю проездил на Волге, и в своём отзыве сказал так: "и ездил бы ещё"!
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n24/volga/volga.htm

Еще и Кордиант Sno-Max прикуплю себе, тоже будут говорить, что надо было хотя бы ханкук брать.
Но мне пофиг, я покупаю для себя и прекрасно знаю чего я хочу и чего жду от покупки.
если покупать, чисто для галочки, то да - вот она новая, шипованная. А как с безопасностью? Неужели она стоит экономии жалких пары тысяч? Кордиант, к слову, ваще провальная резина, стоит посмотреть тесты.

Ладно, доказывать тут ничего не буду - для этого есть специальные разделы.

Gremlin Grenzverletzer, резина эта, последних годов выпуска, теряет шипы горстями, видел это воочию, а вот недавняя тема, для примера: http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=317&t=71737
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Прошлую зиму откатал на cordiant sno-max, норм резина, из минусов - любит в каше тупо закапываться. Хотя по трассе не ездил.
Хотя БЖ в очередной срачик превращать не надо. Щас сезон, в соответствующих темах и так "весело" будет - "круглый год на лысой всесезонке и намана, это не буржуям на хаккапелиту транжириццо".
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А как же менюшка вверху "Дневники -> Ваш дневник", там создать раздел "борт-журнал", туда и писать

Это если только для самого себя :) Для читателей гораздо удобнее, когда БЖ собраны в отдельном разделе, и не надо лазить по профилям пользователей в поисках БЖ...

резина эта, последних годов выпуска, теряет шипы горстями

При одном условии: если ею много буксовать. Год назад продал комплект б-у Ханкук, одна пара 2 года в эксплуатации, другая 3. На шинах, стоявших на передней оси, все шипы были на месте. А вот задние потеряли их довольно много - но это при том, что я любил зимой заехать на нечищенный проселок и посмотреть, на что способна "Волга" - до упора, пока не садился. Соответственно и буксовал от души.
Кстати, к качествам резины - отовсюду, кроме одной ситуации, описанной в соответствующей теме, выбирался сам.

Ну ладно, это все лирика. Новости заключаются в том, что я во вторник купил новую заднюю левую дверь за 5 т.р. и материалы для окраски за 2100 и отвез это все одноклубнику. В субботу, наверное, погоню машину менять дверь.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Это если только для самого себя :)
это да. Хотя бОльшая часть народа на аллгазе дневник в качестве БЖ и использует, на крайняк сюда заглядывать http://forum.allgaz.ru/blog.php?do=list По себе, если не считать записей заменил деталюшку, цена столькото, то обычно обсуждаю сначала на форуме, в итоге и в БЖ есть ссылки на обсуждение (потом чтобы не использовать поиск), ну и по результатам работы и в теме ссылка на блог-пост. Такой вот винигрет. Один фиг при вялотекучести БЖ, как тема на форуме уползет на n-цатую страницу, Если только в подпись ссылку не кинуть (хотя... у меня отображение подписей выключено), но и с БЖ такой же финт ушами пройдет.
А, минус (а может и не минут) "блогов" - незарегестрированные пользователи не увидят, ну и поисковики типа гугла или яндекса их не будут индексировать.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
При одном условии: если ею много буксовать.
Не соглашусь, эту резину давали в подарок к покупке Киа, акция "Зима с Киа", так вот у людей, на Сидах, Рио, Серато, при спокойном стиле езды, без особых буксований повылетало оч. много. Ладно, хозяин-барин. Я сопсна, не за эти вернулся, штоб доказывать, а вот это:
Хотя БЖ в очередной срачик превращать не надо.
поддержать хочу, может быть обратиться к модерам, чтобы тут подчистили немного?
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
если покупать, чисто для галочки, то да - вот она новая, шипованная. А как с безопасностью? Неужели она стоит экономии жалких пары тысяч? Кордиант, к слову, ваще провальная резина, стоит посмотреть тесты.

Это кто вам сказал что Кордиант провальная? Это лучшая из отечественных по тестам, а при торможении на льду не уступает 5 хаккапелите.
Плюс ко всему, если мозга нет, то и 7 хаккапелита не спасет. Волга не гонка, при моем стиле вождения мне Сноу-Макса хватит выше крыши. Шумновата малость, но для меня это не сильно критично
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Рассказ о том, что торопливый платит дважды, или какие ошибки не надо допускать при кузовном ремонте

Как я уже писал, прежние хозяева не очень умели ездить, и в наследство мне достался целый букет кузовных повреждений. Самое серьезное — ободранная и замятая о забор на даче задняя левая дверь. С ней я и решил разобраться в первую очередь.

Созвонился с одноклубником, который занимается кузовней, договорился о ремонте. И сделал первую серьезную ошибку — вместо того, чтобы сперва показать ему машину, решил купить все необходимое самостоятельно. В итоге в прошлый вторник отправился на авторынок приобрел все необходимое для ремонта:
— новая дверь.
— материалы (краска, лак, растворитель).
Это была моя вторая ошибка. Вместо того, чтобы заказать краску по лючку бензобака, купил готовую фирмы "Мобихель". На нашем форуме писали, что она подходит для автомобилей ГАЗ. При этом я не учел, что "Лас-Вегас" — цвет довольно сложный, это не какая-нибудь белая эмаль, а оттенок краски от партии к партии может отличаться довольно сильно…

Итак, во вторник привез дверь и краску, в субботу днем пригнал машину. Сперва речь шла о том, что я ее получу в воскресенье, но в воскресенье у Андрея родился сын, и ему было слегка не до двери. Договорились на вторник вечер. Приезжаю — и вижу Андрея, который задумчиво смотрит на свежепоставленную дверь. Даже в темноте и при искусственном освещении было видно, как разительно она отличается от всех остальных элементов кузова.

Решили делать все заново. Андрей заказал краску (по лючку бензобака), снял и перекрасил дверь. Сегодня я, наконец, получил машину. Выяснилось, что новую дверь можно было и не покупать — достаточно было срезать наружный лист со старой и приварить вместо него новый. Торопливый платит дважды, в общем. Спасло только то, что Андрей взял с меня по минимуму. На претензию, почему так дешево, получил ответ: "Не устраивает — не приезжай" :)

Вот такая история. Сегодня же записался на антикор, на следующей неделе буду делать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Это кто вам сказал что Кордиант провальная?

Ладно, доказывать тут ничего не буду - для этого есть специальные разделы.
..............


Выяснилось, что новую дверь можно было и не покупать — достаточно было срезать наружный лист со старой и приварить вместо него новый.
Всё равно это была бы не новая дверь, ничего не хочу сказать плохого про сварного, но это уже не то, все эти листы неизвестного происхождения, с сомнительным качеством металла.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Во вторник, увидев в 9 часов утра минусовую температуру, решил дольше не тянуть с переобувкой. Поменял резину на зимнюю. При этом пришлось править все 4 диска (!). Впрочем, это меня не удивило - колеса были сняты с 3102 и своими силами переставлены на машину в мае, а до этого они уже отходили три сезона, причем каждый раз резина менялась вместе с дисками во дворе, своими силами. Итого получилось 4 сезона без визита на шиномонтаж.

На следующий день погнал машину на антикор к нашим партнерам, в "Гранит". Сегодня утром забрал. К запаху краски (после ремонта двери) в салоне добавился запах антикора. Зато автомобиль полностью подготовлен к зиме.
 

Вложения

  • Окт2012 003.jpg
    Окт2012 003.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Думал, напишу сюда нескоро, ибо делать по машине особо ничего не нужно было. Но злодейка-судьба рассудила иначе.

В 12.10 поворачиваю из Мраморного переулка налево на Дворцовую набережную. Перекресток Т-образный, со светофором, но сложный и аварийный, в основном из-за граждан, которые едут по набережной и ни в какую не желают останавливаться. В первую очередь это касается граждан справа, которым наряду с красным горит зеленая стрелка прямо. 99% аварий на этом перекрестке - столкновение машины, поворачивающей из Мраморного переулка налево (как я) и несущейся справа по набережной под стрелку.

Поэтому я, поворачивая, внимательно смотрю вправо. Внезапно перед капотом какая-то тень... удар... и черная "Фабия", лихо закрутившись, улетает вправо, ее разворачивает на 180 градусов, после чего она останавливается прямо посередине своей полосы. Хорошо хоть, на встречку не улетела и там никого не собрала.

В первую секунду я тешил себя надеждой, что было лишь легкое касание и все обойдется. Удар был скользящим и довольно тихим, в конце концов. Но, выйдя из машины, я понял, что все гораздо печальнее...

Короче говоря, "Фабия" ехала слева, причем ехала уже не то что на красный, а на багровый, т.к. я, перед тем как тронуться, дождался зеленого и пропустил всех сильно спешивших. То ли не заметила такую мелочь, как светофор, то ли еще что-то - не знаю.

Через некоторое время из "Фабии" вылезло существо неопределенного возраста предположительно женского пола. Существо походило вокруг машины, ко мне не подошло и стало кому-то названивать. Я тоже к существу не подходил и вызвал ГИБДД. Гаишник приехал быстро (в 5 минутах ходьбы стационарный пост), сперва подошел ко мне, выслушал мои объяснения, посочувствовал (мужик прекрасно понимал, что высовываться на красный свет из Мраморного переулка будет только самоубийца). Потом пошел к существу. Вернувшись, заявил, что существо заявляет, что ехало на зеленый.

Проехали до стационарного поста. Написание объяснений, справок и т.д. заняло примерно 2 часа. К существу для моральной поддержки подъехал старичок (то ли папа, то ли содержатель - не знаю, он ко мне тоже не подходил). Разбор полетов назначили на следующий понедельник.

Повреждения видны на фото - как минимум бампер, фара, правое крыло, решетка радиатора, планка над бампером. Капот, как минимум, править.
 

Вложения

  • DSC00083.jpg
    DSC00083.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 130
  • DSC00084.jpg
    DSC00084.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 125

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
ГАЗ 24, тебе сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=52107

Я, на самом деле, уже смирился. Этот мой БЖ не сносят, и на том спасибо. Снесут - что поделать, буду вести на драйве, раз здесь нельзя...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сверху