• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

А зачем вам? Вы-же собираетесь ставить панель управления от 10-ки с двумя "крутилками". Одни из них и есть регулятор оборотов отопителя.

Могу еще порекомендовать вот такой компактный переключатель от "Калины":
_ttp://www.autopasker.ru/goods/34125.htm
К нему, естественно, нужно еще добавочное сопротивление.

спаибо большое что отозвались!
порылся вчера ночью в инете и нашел более менее описание и схемку.
такая системка использовалась в первых выпусках Вазов 10 - го семейства.
там используется блок САУО типа 13.3854 и для регулировки скорости оборотов к блоку подключается дополнтительное сопротивление что в итоге дает 3-х ступенчатую регулировку оборотов - этого достаточно
но мне также ещ нужна регулировка открытия крана печки - думаю брать десяточный чтоб с блоком работали нормально
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

...но мне также ещ нужна регулировка открытия крана печки - думаю брать десяточный чтоб с блоком работали нормально

А никакой другой редуктор с этим контроллкром работать и не будет.
Фото всех компонентов системы я выкладывал вот эдесь:
_ttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31775&page=3
Там и редуктор и датчик температуры и добавочные сопротивления всех мастей....
 

Вложения

  • 7-47_eps.jpg
    7-47_eps.jpg
    36 KB · Просмотры: 181

zmeymr

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
65
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ребята здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста: блок управления с червонца (две крутилки), а краник с газели, будет работать без датчика тепиратуры, клапана рецеркуляции?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ребята здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста: блок управления с червонца (две крутилки), а краник с газели, будет работать без датчика тепиратуры, клапана рецеркуляции?
..я не юзал, но кто с газелячими краниками сталкивался,-отзываются не очень о нем..подтекают они вроде как..я себе шаровый ставить буду..
без датчика температуры работать будет, но!- печь будет греть до тех пор, пока сам не отключишь ее.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ребята здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста: блок управления с червонца (две крутилки), а краник с газели, будет работать без датчика тепиратуры, клапана рецеркуляции?
Народ ну читайте же тему с начала. Ну не работают наши ГАЗовсие эл.краны с вазовскими блоками. Принцип работы у них разный - у ГАЗовских открыл-закрыл, а у ВАЗовских плавный. ВедьГосволгуже и схему привел где по рисунку видно, что у вазовского блока на редуктор идут 4 провода - мотор и переменное сопротивление. Ух люди:)
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Народ ну читайте же тему с начала. Ну не работают наши ГАЗовсие эл.краны с вазовскими блоками. Принцип работы у них разный - у ГАЗовских открыл-закрыл, а у ВАЗовских плавный.

Не торопись с выводами, Гремлин. У блока управления помимо переменного сопротивления обратной связи есть еще и датчик тока, благодаря которому он знает когда редуктор "уперся". Так вот, при отключении обратной связи (переменного резистора) контроллер переходит в дискретный режим управления краном: при превышении заданной температуры привод крутится до упора в одну строну, при падении ниже заданной - до упора в другую. Таким образом подключить ГАЗовский кран, я думаю, можно, причем двумя способами:

1. Выламываем электронику и подключаем двигатель крана напрямую к блоку.
2. Подключаем к блоку выводы управления краном (возможны нюансы: есть подозрение, что контроллер в конце хода подает короткий реверсивный тормозящий импульс).

В общем пробовать надо.

Правда с таким краном эксплуатация без датчика температуры весьма затруднительна: замучаешься "крутилку" из угла в угол гонять....
А с датчиком у нас, пока не все ладно - температура довольно сильно скачет. Для борьбы с этим я решил попробовать установить два: один в салон, другой в печку. А в блок управления автоматический коммутатор, который подключает датчик с меньшей температурой. Получилось немного не эстетично, но зато дешево, надежно и практично...
 

Вложения

  • PCB001.jpg
    PCB001.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 121
  • PCB003.jpg
    PCB003.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 112
  • Temp_Sense001.jpg
    Temp_Sense001.jpg
    23.1 KB · Просмотры: 115

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Не торопись с выводами, Гремлин. У блока управления помимо переменного сопротивления обратной связи есть еще и датчик тока, благодаря которому он знает когда редуктор "уперся".
На выходе по моторедуктору стоит микруха с таймером - она и управляет и в течении 15 сек держит напряжение в крайних точках(вел переписку с производителем). Второе, не вижу смысла купить блок за 600р(2 крутилки) или 1300р(3 крутилки) и использовать(ломать) эти блоки ради крана за 600р(моторедуктор стоит 500р) и получить в результате "туалетный выключатель" открыл-закрыл не имея промежуточных остановок. Это моё ИМХО, и если кому-то нет желания возиться с изобретением кран-моторедуктор, то может не стоит и вобще заморачиваться с блоком ВАЗ, а поискать что-то более подходящее, но за большие деньги.
 

Shved31601

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Позвольте заметить, что сама идея поддержания температуры в салоне путем изменения расхода ОЖ через радиатор печки не верна из-за большой инерции-пока радиатор остынет,нагреется. Для вас ведь есть печка 31105 с заслонкой воздухоподмеса. Я ни разу не встречал системы климат-контроля без заслонки воздухоподмеса. Поэтому и результата не добиться,температура будет скакать с большой амплитудой. И еще, датчик надо бы размещать на торпеде,ведь температуру не у потолка надо поддерживать:) Сам сейчас горожу на уазку климат, но мне приходится новый корпус для отопителя делать,печка на 3160 вообще убогая.
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ребят подскажите куда нужно будет заслонку перед радиатором отопителя подключать у меня на 3110 она ещё есть и она изменяет забор т.е с улицы или из салона?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

На выходе по моторедуктору стоит микруха с таймером - она и управляет и в течении 15 сек держит напряжение в крайних точках(вел переписку с производителем). Второе, не вижу смысла купить блок за 600р(2 крутилки) или 1300р(3 крутилки) и использовать(ломать) эти блоки ради крана за 600р(моторедуктор стоит 500р) и получить в результате "туалетный выключатель" открыл-закрыл не имея промежуточных остановок. Это моё ИМХО, и если кому-то нет желания возиться с изобретением кран-моторедуктор, то может не стоит и вобще заморачиваться с блоком ВАЗ, а поискать что-то более подходящее, но за большие деньги.
не кипятись! думать и искать надо всегда! как там мудрые говорили?- в споре рождается истина!
 

zmeymr

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
65
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Спасибочки за мнения, мне не подходит 3 крутилки, дело в том, что стоит печка с классики, а тросик так не удобно выведен...
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Уважаемый Госволг, не могли бы Вы выложить все что Вы сделали отдельным архивом. Спасибо.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Уважаемый Госволг, не могли бы Вы выложить все что Вы сделали отдельным архивом. Спасибо.
присоединяюсь! особенно интересует кран. точнее его привод (откр-закр)

заранее благодарен.
yuriisergeich
 

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Тема интересная, изучив все "за и против". Думаю, что над краном нужно поработать в его разобранном виде. А в качестве его привода не пойдет от корректора фар? В любом случае, это не дергать рычаг на тросе. Иногда его приходится перекрывать на трассе, когда начинает плавится ботинок на педали газа.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Уважаемый Госволг, не могли бы Вы выложить все что Вы сделали отдельным архивом. Спасибо.

Время, время! Нетути его. Я, вот, уже третью неделю не могу опробовать работу системы с двумя датчиками темперетуры. А тут еще ,в четверг, джип, пятясь задом, в дверь мне въехал. Возни теперь....

Постараюсь к концу недели.

Ну, а вообще, глобально - есть недостатки в работе моей конструкции.
1. Присутствует люфт, вызванный недостаточной жесткостью пластины на которой закреплен редуктор. Необходимо ребро жесткости с еще одной точкой крепления к боку печки.
2. Необходимо немного изменить положение редуктора, развернув его градусов на 10 против часовой стрелки.

А самое лучшее решение - это шаровой кран в блоке с электроприводом.
Занялся-бы кто....
 

alvikon

Общительный
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Может кто- нибудь подскажет, у меня такая прблема:как я не кручу крутилки у меня регулируется только 2а положения, одно крайнее -горячий воздух, остальные- холод, подсветка не работает вообщем не пойму что делать, новый блок довольно дорогой, может где можно купить просто плату?Блок с 3я крутилками,разьём один.
 
Сверху