• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Белая пена в клапанной крышке...

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Привет форумчане.....

Проблема такая.....в клапанной крышке и шланге отсоса картерных газов белая маслянистая гадость.....Подскажите пжалуйста чем это лечится?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Это эмульсия, тосол не уходит?? обычно такая проблема возникает при пробое прокладки ГБЦ, а по мере прогрева пропадает?? сейчас по утрам холодно, может быть просто конденсат
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Не переживай - это конденсат.... У меня тоже так было. Появляется при похолодании. В сильные морозы иногда даже шланг вентиляци картера замерзал - эмульсия внутри замерзала.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Под крышкой клапанов белая дрянь

Добрый вечер всем!
Ребят срочная проблема!
Двиг 4021/ бензин 76/ зелены антифриз/ пробег 120000/ масло полусинтетика
Сегодня под крышкой доливки масла обнаружил какую то белую слизь.
Визуальный осмотр подтвердил наличие этой штуки на внутренних стенках клапанной крышки.
За месяц до этого стал замечать что исчезает ОХЛАЖДАЙКА. Визуальные наружние течи были устранены.
В картере масло нормального цвете, уровень в норме.


Парни ЧТО ЭТО. КАК бороться. Извините поиском некогда, после завтра ехать в другую область.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Не паникуй, это не эмульсия, и скорее всего антифриз уходи по другой причине. Много раз обсуждалось, в холодное время года, это норма, своего рода конденсат.
 

kirillsobolev

Общительный
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
60
Реакции
43
Баллы
95
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Была токая ерунда тоже антифриз уходил и эмульсия была на крышки, масло было тоже нормального цвета, посоветовали слить антифриз и залить воду, поездил 2 дня и в масле образовалась эмульсия, выяснилось что вода проходила под гильзой, пришлось заменить медные кольца, теперь нет эмульсии.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

я уже писал в другой ( http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31367 )теме просто скопирую "ради иентереса сними крышку с заливной горловины масла, там тоже щас увидиш капельки воды, но это тоже конденсат в холодное время года, не надо каждый день изза этого прокладки ГБЦ менять..." чем холодней на улице температура, тем эти капельки меньше, и становяться эмульсией...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

а у меня 4й год такая песня на крышке клапанов и горловине, седня специально посмотрел, опять есть, а летом небыло!
кстати утепли подкапотное пространство, чтоб при нагретом двигателе не дул холодный воздух на крышку клапонов и будет тебе щастье, на улице зима, жидкось , нагретая из термостата, в радиаторе охлождаеться на первых 5 сантиметрах, вентилятор дует холодный воздух, а крышка клапонов - жестянка, остывает в лет, а внутри горячий газ, вот и эмульсия!
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Наличие эмульсии на любых частях двига - вовсе не причина для беспокойства, это всег лишь конденсат скорей всего, а вот белые разводы в масле, на шупе например- вот это уже причина покрайней мере для скидывания головы. Субъективне наблюдение- более всего конденсат вылезает при использовании синтетики, полусинтетики.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

DADIAN, я всю прошлую осень, зиму и весну проездил с етой какой на крышке, исчезла она только летом. Да и то до первого дождичка. Главное что масло нормальное. А остальное эт так сказать издержки производства. По поводу утечки могу сказать следующее: если визуальный осмотр не дал результатов, обрати внимание на лобовое стекло. Ибо при утечке тосола через радиатор отопителя оно начинает интенсивно запотевать. И на стекле образуется маслянистая пленка. А так же утром как только запустил машину, сразу открой капот и осмотри блок под коллекторами. Уверен что там ты увидиш подтеки тосола, которые по мере прогрева двига постепенно исчезнут, до следующего холодного запуска.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

парни, всем огромное спасибо, немного успокоился.
Но смутило вот что.
Сейчас только приехал, в общей сложности проездил примерно 15-20 км.
Т.Е. температура двигла рабочая. Открыл крышку а эта "кака" как была на холодном двигателе, так ни сколько не уменьшилась на горячем, то-есть не "растаяла" это тоже нормально? А как же тогда летом? Или здесь играет роль больше влажность воздуха? У нас наверное уже месяц сырятина!
И еще, я не понял лобовое стекло при подтекании будет маслянистым из салона?
Завтра на холодную посмотрю, может где есть подтеки
 

Heckfy16

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
83
Реакции
26
Баллы
95
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Кстати у знакомого в вазе когда печка потекла на магнитолу вылилось. Отдал мне магнитолу в ремонт. Там в ней тоже было какоето белое желеобразное г......но. И совсем свежее. И этоже г... осталось еще в нескольких метах. Следовательно пришло оно из недр охлаждения. А что это было так и неузнали. Но ничего страшного не происходит и посей день.
Кстати белая эта ерунда чемто на силиконовую смазку походила.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

парни, всем огромное спасибо, немного успокоился.
Но смутило вот что.
Сейчас только приехал, в общей сложности проездил примерно 15-20 км.
Т.Е. температура двигла рабочая. Открыл крышку а эта "кака" как была на холодном двигателе, так ни сколько не уменьшилась на горячем, то-есть не "растаяла" это тоже нормально?
Нормально.
А как же тогда летом? Или здесь играет роль больше влажность воздуха?
В том числе.
У нас наверное уже месяц сырятина!
И еще, я не понял лобовое стекло при подтекании будет маслянистым из салона?
Индивидуальный случай, если утекаюший тосол попадает в систему отопления (хотя бы в виде паров), не знаю как насчет маслянистости, но тогда необычный, слегка неприятный запах должен почуствовать.
Завтра на холодную посмотрю, может где есть подтеки
Эт правильно, причем не только посмотреть, но и сухими пальцами провести. внимательней смотри под шкивом на помпе, стыки патрубков шлангов печки, кран печки и оба краника (на блоке и на радиаторе), а также если радиатор с пробкой то проверь пробку на жизнеспособность резинки, "пружинистость" пластины на которую резинка надета и отсутствии микротрещин на пластине или в районе клепки.
 
Последнее редактирование:

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Индивидуальный случай, если утекаюший тосол попадает в систему отопления (хотя бы в виде паров), не знаю как насчет маслянистости, но тогда необычный, слегка неприятный запах должен почуствовать.

Был запах, когда после лета первый раз включил печку, но он прошел примерно через пару дней
А запах..... такое ощущение как будто пыль горячая:rolleyes: Жена тоже обратила внимание. Но сейчас говорит ни чего не чувствует.
А вот к стати насчет запотевания, переднее не потеет, а боковые и заднее полностью.
Сынуле развлечение носится по салону вытирает-протирает
Блин а мне чета не до веселья.
На ФОРДЕ у меня такого не было
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

к стати насчет запотевания, переднее не потеет, а боковые и заднее полностью
посмотри откуда печка воздух засасывает, если из салона, то так и будет, ей нужен свежий воздух с улицы, пусть в дождь но свежий!
а если всетаки с улицы и у вас сырятина, пока твоя семья идет к машине, да и ты сам намокаете, вот стекла и отпатевают, печка сразу все высушить не успевает...
А запах..... такое ощущение как будто пыль горячая

это и есть горячая пыль, за лето накопилась, тосол пахнет по другому, при холодном двигателе, начни прогревать, когда включаеш печку при 40 - 50 градусах, лобовое стекло сначала запотевает, потом сохнет - признак прохудившейся печки!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

И еще, я не понял лобовое стекло при подтекании будет маслянистым из салона?

У меня несколько дней печка бежала. Так стекло не то что маслянное было... а как будто покрыли слоем топленого сала. Можно было пальцем по стеклу эту субстанцию вазёкать)) И главное, протирать бесполезно. Отмыл только жидкостью для мытья посуды. Причем эта фигня была не только на лобовом.
 
Сверху