• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бабушку сбил автомобиль. Несколько вопросов к юристам.

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Вчера мою бабушку сбил автомобиль Рено Символ, за рулем молодая женщина.
На первый взгляд водительница:
1) Шла с превышением скорости;
2) Стала выворачивать в сторону чтобы уйти от удара. Вывернула в сторону бабушки.
Все это происходило на пешеходном переходе на пр. Энгельса в районе перекрестка с Рашетова.
Бабушка, для женщины 65 лет, отделалась легким испугом: сотрясение мозга, гематома в районе глаза и челюсти, рассечение лба, ушиб ребер. Сейчас уже находится дома.

Девушка-водительница с места ДТП не скрылась, дождалась приезда ГИБДД и скорой.
Сегодня звонила, спрашивала о состоянии, извинялась. Все очень вежливо-сочувственно, как и должно быть.

Теперь, собственно, нескольковопросов:
1. [Родители переживают] Может ли девушка применить несвовсем законные методы выхода из этой ситуации, и как действовать в этом случае? Какие варианты нужно предусмотреть?
2. [От меня] Что мы имеем права потребовать от девушки в судебном порядке?
Потому как пока нам хочется чтоб девушка всего лишь посидела пару лет дома, без прав. Однако в случае ее сильных брыканий нужно будет позакручивать винты...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Если мне память не изменяет, наказание, которое понесет девушка, зависит от того, как будет квалифицирован нанесенный здоровью бабушки ущерб - как легкий, средней тяжести или тяжелый. Категории довольно размытые, и обычно именно тут идет в ход взятка.
Но это - наказание в плане штрафа, лишения прав и т.д. Оно напрямую с возмещением ущерба здоровья не связано. Возмещение ущерба - это отдельный процесс. Как-то так.
А страховую можно узнать у самой виновницы, раз она звонит и беспокоится. Врать и скрывать свою СК ей смысла нету.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Если мне память не изменяет, наказание, которое понесет девушка, зависит от того, как будет квалифицирован нанесенный здоровью бабушки ущерб - как легкий, средней тяжести или тяжелый. Категории довольно размытые, и обычно именно тут идет в ход взятка.
Вроде как в больнице сказали - средней тяжести...
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Появилась информация, что бабушке положена выплата по ОСАГО.

Дорина, я с этим связывался на прямую. Рекомендую не заморачиваться. Геморой больший в десять раз чем получить денег за разбитую машину. Короче когда мы с этим столкнулись, то просто плюнули. Там насколько я помню пострадавшего должен осматривать целый консилиум врачей. Это как оценщик осматривает битое авто, только оценщик не один. Но для полной картины всё таки обратись в страховую виновника.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Нанесение вреда легкой\средней тяжести - этим занимается ГИБДД. Высокой тяжести\смерть - это уже идет через метовку. Также и экспертиза есть - бесплатная (или за 300 рублей что-то) - аналоговая, грубо говоря на листочке в клеточку считают все и компьютерная (6000 рублей 2 года назад стоило) - на компе все расчитывают. Вводится целое ведро параметров с места ДТП и вычисляется мог-ли водитель избежать столкновения. В данном случае я думаю что столковения избежать можно было - ибо по ОБД препятствие нужно объезжать со спины. Она же сделала кое-что другое. Одно "но" что в компьютерной экспертизе за "n" количество денег можно поменять нектотрые параметры.
Возместить ущерб по ОСАГО тяжело, но нет ничего невозможного. Если сейчас девушку признают невиновной, а потом Вы решите подать на нее в суд по части возмещения ущерба здоровью, то в случае если "не прокатит", судебные издержки придется возмещать Вам. Лучше подумать, а стоит-ли оно все этого? Если да, то в бой. Если 100% уверенности нет, то лучше не лезть в это г-но, т.к. денег и времени может быть будет потрачено несоизмеримо больше.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дорина, Сочувствую, пусть бабулька поправляется. Я думаю что всё решится, и девушка сама компенсирует все расходы на лечение и тд., а наказание она всё равно понесёт, так как всё зарегистрировани и с больничке тоже поступает депеша о поступлении с травмами. И если бы решила откупаться, то уже предложилиа бы денег, или с гайцами всё перетёрла и уже не звонила бы. У кого есть связи и деньги, тот сразу всё решает и потерпевшим не звонит и помощь не предлогает. Не переживай, всё устроится....
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,858
Реакции
3,357
Баллы
445
Дорина, желаю бабушке скорейшего выздоровления!
А девушку- виновницу я бы посоветовал оставить в покое. Она и так получила достаточно серьёзную моральную травму... Да и по закону будет наказана. Девчонка раскаивается, искренне хочет помочь. Надеюсь, так и будет!
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
вкину свои 5 копеек, уголовная ответственность идёт только за тяжкий вред здоровью. И как я понимаю бабуля выходила из-за маршрутки т.е. могла на рушить правила обхода стоящего общественного транспорта. По осагу денежку можете получить. А так смысл лешать женщину/девушку прав на 2 года? мб она работает каким нибудь торговым агентом и машина её хлеб, как ей потом семью кормить?
Лучше получите денежку со страховой и чуть чуть с неё и не портите жизнь водителю. Бабуля жива, серъёзного ни чего нету, главное теперь, что бы поправилась.

Как со страховой получить, надо из гибдд справку о виновности в дтп и пройти экспертизу и отдать документы в страховую и ждать выплаты.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.


По обстоятельствам дела бабушке причинен вред средней тяжести. Уголовное дело возбуждено не будет.


В данном случае присутствует состав административного правонарушения.

Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Собственно что будет пострадавшей стороне.
А будет потерпевшей стороне возмещение со стороны страховой компании виновника. Возмещению подлежат затраты на лечение.

В соответствии с пунктом 9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, компенсация морального вреда страховой компанией в рамках страховой выплата по ОСАГО не возмещается.

Компенсацию морального вреда возмещает только непосредственный причинитель вреда.

Так, что можно предложить возместить моральный вред в добровольном порядке. Если отказывается, то подавать в суд исковое заявление, но это долго и размер возмещения, установленный судом вас не устроит, они очень мало назначают.

Так что лучше договориться полюбовно и попросить возместить сумму, которая была бы реальна для обеих сторон. Естественно документально все подтвердить.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
buhgalter, немного опередил))))
Собственно девушка раскаилась, зачем настаивать на лишении?
Кроме того, это не гражданский процесс, суд может прислушаться к вашему мнению, но не обязательно его учтет. Девушка вопросы о сохранении права управления должна будет решать не столько с вами, сколько с органом, ведущим процесс. Хотя факт добровольного возмещения морального вреда до вынесения решения судьей, последним может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
И как я понимаю бабуля выходила из-за маршрутки т.е. могла на рушить правила обхода стоящего общественного транспорта
Она говорит, что когда выходила на переход, машины еще не было видно.
мб она работает каким нибудь торговым агентом и машина её хлеб, как ей потом семью кормить?
Это не так, девушка работает в онкологическом центре
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте, Дорина! Здравствуйте все!
Позвольте пару слов, хоть я и не юрист.:)
Действительно, если бы у Ваших оппонентов было много-много денег, то никто Вам и не звонил бы (здесь уже об этом говорили, повторяюсь, простите) - проверено и на себе, и на других. Все делается довольно быстро и просто, в течение одного-двух дней Вы из пострадавшего станете виновным, либо о Вас просто забудут. Имеет место случай, когда на пешеходном переходе был совершен наезд на двух человек (один из районов С-Пб), один из них получил тяжкие телесные, другой - летальный исход. Водителю светило лишение свободы (на сколько лет не скажу), а в итоге все решилось денежкой. Формула? За это время (отсидки) я заработаю в три раза (а может и в десять) больше, чем сейчас заплачу. Все мы люди, все мы человеки...
Это по первому вопросу. А по второму тут и без меня сказано достаточно полно.
В любом случае, при таких реалиях не стоит просто сидеть дома и ждать (чего ждать, не понятно никогда и никому из простых смертных, нельзя забывать, где мы живем), можно и нужно активно общаться с мед. учреждением, дознавателями, а, порой, с их руководством, со страховой компанией виновника.
Здоровья Вашей бабушке, Дорина, Вам и всем нам тоже!
Поправляйтесь!:)
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Я не думаю, что бабушке, онкологической больной, от денег сильно здоровья прибавилось...

Появилась информация, что бабушке положена выплата по ОСАГО.

девушка работает в онкологическом центре

Странные совпадения
Впрочем, это ИМХО...

Дорина, желаю бабушке скорейшего выздоровления!
А девушку- виновницу я бы посоветовал оставить в покое. Она и так получила достаточно серьёзную моральную травму... Да и по закону будет наказана. Девчонка раскаивается, искренне хочет помочь. Надеюсь, так и будет!

+1
"Кара Божия в поспешности не нуждается, поскольку она не отвратима!" (с)
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
чтоб ни у кого не было ложных иллюзий про наши доблестные органы скажу, что бабулю моей жены сбила машина на смерть. тело разворотило вс я в гематомах и много крови. умерля в бсмп не приходя в сознание. дело было возле дома и через пару минут после наезда там уже были родственники бабули. картина такая вдалеке стоит подмятая инка и гаекц с водилой трёт, ближе стоит газель с будкой и машина дпс (они там несли "дежурство") приблизилась родня и инка срывается с места и уходит. менты ничего не видели, мальчик в газели повторяеть одну и ту же фразу уже три года : "я сдавал назад и ничего не видел". бабушка была на другой стороне дороги на газоне!!! как надо было сдавать назад?!!! на газели ни следа - ни вмятин ни крови ни кусков одежды... ни-че-го! тот мальчик до сих пор ходит в суд, точнее ездит - права не изымали. и никаких мер не предпринимали. вывод - сбила инка, подставили пацана пообещав отмазать и отмазали!!! так вот!
хек! Органы... половые ... мужские... да и женские

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
может девочка о отмазаться, а может и нет. если б хотела или могла ужеб начала сначала ещё. имхо
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я не думаю, что бабушке, онкологической больной, от денег сильно здоровья прибавилось...
Да не здоровья, прибавится комфорта в оставшейся (пусть по больше) жизни. Бабуля сможет кушать самую вкусную колбаску и конфетки - ей от этого счастья точно прибавится.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Появилась информация, что бабушке положена выплата по ОСАГО.
Можете набросать порядок наших действий?
В любом случае нужна копия полиса виновника ДТП и документ о том, что он действительно виновник - либо протокол из ГИБДД, дибо решение суда. В некоторый случаях копия полиса ОСАГО нужна нотариально заверенная - надо уточнить в самой СК.
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Да не здоровья, прибавится комфорта в оставшейся (пусть по больше) жизни. Бабуля сможет кушать самую вкусную колбаску и конфетки - ей от этого счастья точно прибавится.
Слава Богу, колбасу с конфетами я ей и так купить могу...
Мне совсем не хочется ввязываться в какие бы то ни было отношения с государством, страховой и виновницей ради каких-то денег, но родители почуяли запах наживы... Стараюсь отбить им это желание, вроде получается...

Дознаватель к нам приедет скорее всего во вторник-среду.
Бабушка поправляется, отеки и гематомы потихоньку рассасываются.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но родители почуяли запах наживы.
Запах денег да ещё халявных, не за своё здоровье, а бабушки. Это тяжко конечно , и отбить к ним тягу не просто. Хотя желание хапнуть по больше не всегда приводит к желаемому результату. Если много запросят, девушка упрётся и придётся каждую копейку обосновывать и выбивать через суд.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Стараюсь отбить им это желание, вроде получается...
Правильный подход!
А если барышня-обидчица действительно сожалеет о слувшемся (почему-то я в это верю), то она сама всё сделает для того, чтобы реально загладить свою вину.
Понимаю, что полностью загладить не получится, но всё-таки...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почуяли запах наживы... Стараюсь отбить им это желание, вроде получается...
Правильно, так держать!
На чужом несчастье (потеря денег) своего счастья не построишь!
Нужно к этому вопросу подходить реалистично, как Alex Raven советует:
Если много запросят, девушка упрётся и придётся каждую копейку обосновывать и выбивать через суд.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
По опыту, хотя я был пострадавшим в обычном ДТП, и мой вред здоровью, как выяснилось, был легче лёгкого, поэтому виновный отделался лёгким испугом.

Итак у вас идёт дознание. Для определения наказания виновному сначала его надо установить (видимо это будет водитель ,всё очевидно), потом определить степень тяжести вреда здоровью. Это делает судмедэкспертиза, запрашивающая материал из лечебного учреждения. После этого дознаватель выносит постановление о виновности и определяет меру ответственности, опираясь на статью КоАП РФ (есть и УК РФ для тяжёлых случаев). От вас тут не зависит ничего, тут всё зависит от судмедэкспертов.

Дальше с этой бумажкой надо обращаться за возмещением в страховую виновника. Лично водитель вам ничего не должен, его ответственность застрахована. Но вот если лимита по ОСАГО не хватит, тогда уже надо подавать гражданский иск на возмещение остального вреда.

Что касается "нужных" связей, вряд ли вы это проконтролируете. Такие вещи обычно делают тихо и результат станет известен только потом.
Вообще, думаю, раз девушка звонит и спрашивает, как тут верно заметили, то такого не будет. Иначе бы бабушка уже была бы виновной и оплачивала водительнице ремонт машины.
 

NoF

Житель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
1,634
Реакции
3,272
Баллы
445
девушка в легкую откупится от лишения. А вот вы в сцдкбном порядке можете подать иск на возмещение морального и материального вреда. Просто у меня была такая ситуация. Я был водителем сбившим бабку.
 
Сверху