• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бабушку сбил автомобиль. Несколько вопросов к юристам.

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Вчера мою бабушку сбил автомобиль Рено Символ, за рулем молодая женщина.
На первый взгляд водительница:
1) Шла с превышением скорости;
2) Стала выворачивать в сторону чтобы уйти от удара. Вывернула в сторону бабушки.
Все это происходило на пешеходном переходе на пр. Энгельса в районе перекрестка с Рашетова.
Бабушка, для женщины 65 лет, отделалась легким испугом: сотрясение мозга, гематома в районе глаза и челюсти, рассечение лба, ушиб ребер. Сейчас уже находится дома.

Девушка-водительница с места ДТП не скрылась, дождалась приезда ГИБДД и скорой.
Сегодня звонила, спрашивала о состоянии, извинялась. Все очень вежливо-сочувственно, как и должно быть.

Теперь, собственно, нескольковопросов:
1. [Родители переживают] Может ли девушка применить несвовсем законные методы выхода из этой ситуации, и как действовать в этом случае? Какие варианты нужно предусмотреть?
2. [От меня] Что мы имеем права потребовать от девушки в судебном порядке?
Потому как пока нам хочется чтоб девушка всего лишь посидела пару лет дома, без прав. Однако в случае ее сильных брыканий нужно будет позакручивать винты...
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
...Все это происходило на пешеходном переходе на пр. Энгельса в районе перекрестка с Рашетова...
на зеленый или нерегулируемый? бабушка по правилам шла?

1. [Родители переживают] Может ли девушка применить несвовсем законные методы выхода из этой ситуации...
Это о чем?

2. [От меня] Что мы имеем права потребовать от девушки в судебном порядке?...
опиши ситуацию поточнее с т.з. кто прав, кто виноват, а то не понятно пока чего на водителя взъелись...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Пешеходный переход без светофора.
Бабушка по нему переходила дорогу.
По-моему это по правилам.


Родители переживают, не может ли девушка попытаться откупиться, и какие превентивные меры можно предпринять во избежание.


опиши ситуацию поточнее с т.з. кто прав, кто виноват, а то не понятно пока чего на водителя взъелись...
Кто прав - кто виноват решать будет доблестная милиция.

Ситуация:
Бабушка переходит дорогу по зебре на нерегулируемом пешеходном переходе. Перед переходом стоят два маршрутных автобуса, закрывая часть обзора бабушке.
Она выдвигается на проезжую часть, начинает переходить и видит несущийся на нее Рено Символ. Бабушка ускоряется дабы быстрее пройти зону поражения, а в это время водительница делает рывок рулем влево, в сторону трамвайных путей, и на излете сбивает бабушку.
Место само по себе достаточно аварийное, ибо машины с горы обычно летят с превышением, сразу после спуска изгиб дороги, а потом сразу злополучный пешеходный переход.
По моему мнению водительница виновата.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Дорина, ёмаё, канеш виновата девушка!

ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

ПДД РФ: 13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
так а что там с несовсем законными способами?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В ГИБДД начали расследование ДТП? Установлен официально водитель, сбивший пешехода?
Мне так кажется, что мадам из рено пытается не сесть в тюрьму, пусть даже и условно. Лишение прав - самое малое, что она заработала.

Родители переживают, не может ли девушка попытаться откупиться, и какие превентивные меры можно предпринять во избежание.
Да и пусть откупается. Не надо только ничего подписывать, никаких расписок насчет денег или там медицинских услуг. Наказывать её будет суд, в котором вы смело можете заявить своё согласие или несогласие с её "откупом".
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
В ГИБДД начали расследование ДТП? Установлен официально водитель, сбивший пешехода?
В смысле?
Девушка не скрывалась, сегодня звонил дознаватель, с бабушкой разговаривал.

Девушка, пока, ведет себя очень хорошо, звонит, предлагает помощь, беспокоится о здоровье и состоянии бабушки. Ничего не просит.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Ну на зебре однозначно водитель виноват. вариант с "отмазаться" у нас проходит еще пока в зависимости от материального положения виноватого и потребностей того, кто будет определять степень вины. Я бы предпочел взять с нее денег, потому как от того, что она два года без прав ходить будет бабушке здоровья не прибавит, но естественно сумма должна быть приличная, чтобы в следующий раз виновница уже думала, стоит нестись по переходу, или тормознуть, а потом наверстать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В смысле?
Девушка не скрывалась,
Ой, не правильно прочитал первое сообщение.


Девушка, пока, ведет себя очень хорошо, звонит, предлагает помощь, беспокоится о здоровье и состоянии бабушки. Ничего не просит.
Модет просто беспокоится без всяких "задних" мыслей. Рано пока переживать. Ждите решения дознавателя.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Я бы предпочел взять с нее денег, потому как от того, что она два года без прав ходить будет бабушке здоровья не прибавит, но естественно сумма должна быть приличная, чтобы в следующий раз виновница уже думала
В следующий раз она будет думать, что достаточно возить с собой "котлету" потолще? :(
 
  • Нравится
Реакции: bear

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Не хочу никого осуждать и оправдывать, но в ПДД в разделе про пешеходов(не дословно, а правил под рукой нет):
Пешеход является участником дорожного движения, т.е. обязан знать и соблюдать ПДД, пересекать проезжую часть только убедившись, что его пропускают и тд, даже на "зебре".
С водительницы, точнее со страховой (по ОСАГО) можно и нужно требовать возмещения, взяв справки из ГАИ, скорой, лечащего врача, аптечных рецептов. Если сумма покажется маленькой, то только в суд, но это муторно.
Если девушку признают виновной, то ст.264 УК РФ, лишение свободы совсем не обязательно. Сможет ли она откупиться-решает дознаватель.
Вкраце так.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Это наверно имел ввиду.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
В следующий раз она будет думать, что достаточно возить с собой "котлету" потолще?
Согласен с тобой. Есть люди, которые думают, что деньгами можно решить любые вопросы, достаточно возить «котлету» потолще. Но у большинства толщина не регулируется их желанием. Большинство реагирует на потерю денег болезненно. В частности я отдав штраф или сунув ГАЙцу денег за нарушение которое совершил, в следующий раз уже на эти грабли не наступлю. А из вариантов- два года без прав, или хорошая материальная компенсация пострадавшему, выберу второе.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
В дополнение:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Чуток опоздал.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Модет просто беспокоится без всяких "задних" мыслей. Рано пока переживать. Ждите решения дознавателя.
да и я тоже так думаю...
Просто всю жизнь верим людям, а потом получаем...
Хочется хотя бы знать, где ждать подвоха.

Девушка пока действительно ведет себя образцово...
Предлагает именно помощь, а не деньги.


Я бы предпочел взять с нее денег, потому как от того, что она два года без прав ходить будет бабушке здоровья не прибавит
Я не думаю, что бабушке, онкологической больной, от денег сильно здоровья прибавилось...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А из вариантов- два года без прав, или хорошая материальная компенсация пострадавшему, выберу второе.
Простите, а это возможно по отдельности? В судебном порядке?
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
В Питере рассказывают, что достаточно 40000 и про бабушку забудут. Просто пару случаев у знакомых было. Концы в воду и все. Так что откупиться можно. На то есть несколько вариантов: подделка экспертизы (что чаще всего и происходит - скажут что машина ехала 30 км\ч а бабуля кинулась на машину и была сбита в полете), то есть другими словами если будет доказано что пешеход намеренно кинулся под машину. Либо просто загонят денег и про этот случай все забудут.
У вас кстати после этого случая если не ошибаюсь, три года есть чтобы водительнице предъявлять претензии. Хотя с другой стороны Reno Symbol - не похоже что там лишних денег до дури.

А вообще для справки - я заметил что последний месяц пешеход стал шибко борзый. Похоже узнали что штрафы повысили - теперь считают что если такой штраф будет - я его в любом месте пропущу. Только вот поговорка есть - на другх надейся да сам не плошай. Я когда становлюсь пешеходом - пропускаю автомобили и стараюсь не мешать их движению - ибо я знаю что стоит остановиться водиле. Да и себя лишний раз не хочу подвергать рулетке (пропустят или собьют). А уж в зоне огр. видимости переть через пешеходный переход с наглостью бронепоезда... Ну извините - машина могла и не идти, а могла и по ногам проехать. Хорошо что там не фура ехала.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Простите, а это возможно по отдельности? В судебном порядке?
У нас все возможно!!! Если бы было невозможно, то топикстартер не беспокоился бы по поводу возможных вариантов действий виновницы.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Так, ну хорошо, если оставить рассуждения о виновности водителя и пешехода.

Появилась информация, что бабушке положена выплата по ОСАГО.
Можете набросать порядок наших действий?
Как я понимаю:
Получаем решение суда о виновности водительницы; берем справку из больницы о повреждениях, берем чеки на лекарства; идем в страховую и пишем заявление?
Или я не права?
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вы наверно уже должны обратится в страховую виновника и узнать что почем.
 
Сверху