• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

хочу на горячую с пол-оборота

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Близится лето,а с ним и горячий запуск

Почитывая посты,заметил,что многие,в т.ч. ваш покорный слуга, страдают от затрудненного запуска горячего двигателя(402-го).Хочется верить,что мое мнение на нашем форуме не пустой звук,так вот,могу под присягой заявить,что карбюратор здесь не виноват(за исключением случаев прямого перелива).Поясню почему-замена исправного по этой части К-151 на новый и исправный 4178 НИЧЕГО не изменила.Вариации на тему б\насоса тоже,равно как и отвод фильтра на максимально возможное расстояние от двигателя.Заслонка в выпускном коллекторе в положении "лето".Давайте почешем репу вместе.
Дублирую эту тему в разделе "Топливо" с немного измененным заголовком
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Свечи подбери И всё будет в ёлку. Я однажды сам попал подэту фишку нагревается и заглушив не завести, всё пересмотрел чуть с ума не сошол. А свечи поменял и всё поехало.
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

чешу репу: неужели еще есть люди, ездящие на бензине _постоянно_ ?

Я езжу постоянно на бензине. ГАЗ-31029 у Оли заводится с полоборота,зажигание штатное бесконтактное,комутатор-131.3734-01 без вариатора,бегунок от УАЗ без резистора.
 

vvhunter

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
424
Реакции
657
Баллы
215
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

чешу репу: неужели еще есть люди, ездящие на бензине _постоянно_ ?

Я постоянно езжу на бензине. И на 105-ой, и на УАЗьке, причём последнего в "говнах" прокормить сами знаете как...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Свечи подбери И всё будет в ёлку.
Дык,родимый,свечей немеряно сменил-и похолоднее ставил и погорячее и наши и буржуйские.Толку -то ноль.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Свечи подбери И всё будет в ёлку.

Действительно, свечи многое решают. Летом ставлю отечественные свечи по инструкции.

И ещё. Под карбюратором есть интересная прокладка - экран. Она прикрывает поплавковую камеру от коллектора. Однажды я её убрал. Оставил только маленькую. Двигатель сразу начал капризничать при горячем запуске. Вернул обратно и все встало на свои места.
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Был такой случай: ГАЗ-3307 плохо заводился со стартера,а с пусковой рукоятки-с полтыка.Замерили напряжение во время работы стартера показало 7-8В.Оказалось межвитковое замыкание обмотки статора,после замены заработало как надо. Не плохо-бы проверить массу с кузова на двигатель,бывает,что вроде прикручена,а контакта нет.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Насчет экрана - таковой отстутствовал,сделал сам,поставил.И если кто-то подумал,что помогло,то он ошибается.О горе мне
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

репа чесана давно... мои наблюдения затрудненный пуск 402 на горячую из-за того, что в поплавковой камере нет бензина, он испаряется или в момент пуска кипит, летом такое с 151 часто бывает, думаю объяснять как проверить есть или нет бензус и кипит он или нет не нужно.
Решением было карб 4178 (ним решена задача испарения бензина и Попл камеры) и заглушеная навсегда заслонка Зима-лето в положении лето + доп проставка из текстолита под карб 3 мм.
Ушли проблемы горячего пуска, холодного пуска, провалов 151 в переходных режимах и отсутствие вечной вони бензином под капотом
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

из моих наблюдений (по углу опережения зажигания):
холодный пуск - хорошо запускается при -5 град ПКВ (в мороз -20 град С);
горячий пуск - при -5 град ПКВ запускается плохо, 0-3 град. ПКВ нормально.

ЗЫ связано это все, помимо перегрева карбюратора с "горячей" системой впуска (впускной и выпускной коллектора объединены), поэтому при горячем пуске топливо попадает в цилиндр уже нагретое и испарившееся, при холодном пуске - просто стекает... отсюда и разница в УОЗ при пуске...
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Угу...замучила эта проблема, замена свечей дала чуууть более быстрый запуск....Завожусь так - качаю педальку раз 5, потом полный газ и стартер...с третьего тырча заводится...Иначе можно долго стоять крутить...Эксперимент показал, что при более позднем УОЗ заводится гооооооораздо лучше (прикупить октан-кореектор? Хм..) На холодную с полтычка...
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Тема гуд. Боролся с горячим запуском подолжительное время. Результаты проявились после следующих поцедур.
1. Устранение всяческих течей охлаждающей жидкостей.Важно чтобы тосол всегда стоял в радиаторе подолжительное время.
2. Замнена радиатора.
3. Дополнительный электовентилятор.
4. Доводка пошневой гуппы до идеальной.
После данных поцедур даже после тяжелых режимов(езда свыше 140 км.ч, пробки, прочие нагрузки) заводка с полтычка. У меня все стандартное (151 карб, штатное зажигание, 76 бензин)А 24д у меня летом выпендривался. Охлаждение на нем явно не хватало.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Я на УАЗке приспособился без каких-либо технических мер. Просто топаю газом 2-3 раза (явный перелив), потом завожу в режиме продувки, при этом подходящий момент для запуска движок сам находит.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Охлаждение на нем явно не хватало.
Не нужно забывать, что двигатель нужно глушить не сразу, а дав ему поработать 15-20 секунд на холостом ходу.
Для умельцев, могу порекомендовать сделать систему принудительной циркуляции ОЖ на зглушенном двигуне, с задержкой. т.е. глушим авто, а эл. помпа и карлсон работает еще около минутки. (системма актуальна для лета)
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Ответ: Близится лето,а с ним и горячий запуск

Я перепробовал уже почти все возможные варианты, поменял множество различных вариантов свечей, вообще эффекта практически никакого не дало. Системы зажигания, трамблеры, октан-корректор и т.д. Сейчас поставил ВАЗ-овскую, с датчиком Холла. Стало гораздо лучше холостые обороты практически перестали плавать, холодный запуск вообще практически идеальный, горячий стал лучше, но все равно иногда приходиться покрутить стартером подольше, и когда заводиться обороты ХХ падают с 750 до 450 и пока не погазуешь нормально не становиться. Карб стоит 4178, поменял его 2 раза, думал в нем беда и до этого стоял 151 тоже 2 штуки есть. Так, что пока тока положительный результат дало ВАЗ'овское зажигание.
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Ответ: Близится лето,а с ним и горячий запуск

в книге про 151-й прочитал,что если полностью нажать на педаль газа,то двиг заведется,причина - испарение бензина в поплавковой камере...
есть карб 151в с вентиляцыей поплавковой ккамеры...
не пробовал...
 
Сверху