• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обсуждение проставок

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Изготовление ступичных проставок в домашних условиях.

Итак, наступил момент, когда Вы решили что колея нашего железного коня несколько узковата и жить так больше нельзя. Колею надо расширять, причем в срочном порядке! Это можно сделать путем установки колесных дисков с отрицательным вылетом, можно с помощью расширения самих мостов, а можно сделать дешево -- поставив проставки между ступицей и имеющимся колесным диском. изготовлением простаавок для последнего варианта мы счас с вами и займемся. Хочу сразу предупредить, что безопасно и намного расширить колею простейшими проставками практически невозможно. Я считаю что безопасная толщина у проставок без дополнительной фиксации к ступице не может более 15мм.
В нашем же случае толщина будет всего лишь 7мм. Этого мало для того чтобы придать "разлапистый" внешний вид вашему автомобилю, но может быть вполне достаточно если вы захотите поставить более широкую резину и земетите что она начинает тереть по колесным аркам или аммортизаторам при поворотах или кренах автомобиля.

Итак, у вас завалялась пара старых изношеных тормозных барабанов (наверное они мешаются где-то на балконе или в гараже и вы регулярно об них спотыкаетесь, но выбросить рука не поднимается). Кроме того у вас есть дрель. И есть желание ею поработать. Ну так вперед, особенно если у вас есть станок в который можно эту дрель зажать (Если вы обладаете полноценным сверлильным станков -- то Вы совсем везучий человек)!
Если внимательно посмотреть на барабан -- на нем очень хорошо видно как прилегал к нему колесный диск, а с обратной стороны хорошо видна граница прилегания ступицы к барабану. Вот по этой линии мы и будем сверлить отверстия. Одно за другим. с минимальным расстоянием между ними.
На правой фотографии мы как раз видим результат. Криво. Но на самом деле это пока не игреет никакой роли.

Теперь достаточно взять молоток потяжелее и резко ударить по получившемуся кольцу -- оно вылетит и вы получите заготовку для проставки. Однако кольцо может и расколоться, поэтому воспользуемся электролобзиком.

Я просто уверен, что в процессе сверления отверстий у Вас между одним-двумя-тремя отверстиями лопнули перемычки -- это нам на руку. Именно туда мы и погрузим пилку лобзика для первого запила. По сравнению с 15-20 минутами сверления 2-3 минуты работы лобзиком покажутся вам мигом и заготовка для проставки будет у вас в руках.
Теперь эту заготовку можно обработать по профилю болгаркой, либо обточить на токарном станке, отшкурить, занрунтовать, покрасить, расписать под хохлому, повесить на стену, подарить любимой теще или использовать любым другим доступным для Вас образом...

копирайты: _http://stalk.aa.ru/2/19_1.html
 

Вложения

  • KP1.JPG
    KP1.JPG
    25.1 KB · Просмотры: 393
  • KP2a.JPG
    KP2a.JPG
    16.9 KB · Просмотры: 382
  • KP3.JPG
    KP3.JPG
    38.2 KB · Просмотры: 374
  • KP4a.JPG
    KP4a.JPG
    15.4 KB · Просмотры: 451

Zmei30rus

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
106
Реакции
18
Баллы
130
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

:stop: а если из стальных болванок выточить потолще (около 4-5 см тощиной) и жестко прикрепить к ступицам??? Такое возможно???

Крепление примерно такое: болванка крепится болтами к ступице, в самой болванке делается еще 5 отверстий с резьбой в низ ворачиваются шкпильки и колеса вешаются на болты.



P.S.: Помоему должне бытьт жестко закреплено
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

:stop: а если из стальных болванок выточить потолще (около 4-5 см тощиной) и жестко прикрепить к ступицам??? Такое возможно??? Крепление примерно такое: болванка крепится болтами к ступице, в самой болванке делается еще 5 отверстий с резьбой в низ ворачиваются шкпильки и колеса вешаются на болты.

P.S.: Помоему должне бытьт жестко закреплено

Из стали лучше не нужно. Тонну будет весить. У тебя неподрессоренные массы как у танка получатся. И к тому же ржаветь будут. Через год соплями обрастут. Точи из дюраля. А чтоб дюраль не гнил заанодируй его обязательно (только не декоративный, а функциональный анод). И вес будет легкий и вопрос с проставками решишь. Крепеж такой который ты говоришь тоже нежелателен. Увеличиваешь веротие проворота колеса в обойме в два раза. Лучше сделай длиннющие шпильки, на них оденешь проставку, дальше колесо и затянешь. Проще и надежней получится. :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Вольга написал(а):
ИМХО, это зависит от базы и геометрии трапеции, колея не при делах.
Хм...порисовал геометрически - согласен, облажался, действительно от колеи задних вроде как не зависит.

_AlexeY_ написал(а):
с разными проставками сход-развал не выйдет
Выйдет на лазерном стенде.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

вы меня извините конечно, но это колхоз. при чём в самом его негативном проявлении. а масса( как уже писалось)?, а дисбаланса не боитесь?
проставки после ТАКОГО выпиливания надо как минимум на токарный кинуть.
имхо- тут надо либо готовые ровненькие покупать, из лёгкого металла, либо эти страшилища протачивать, балансировать, облегчать и в итоге ехать на финишную балансировку.
нет , вы конечно можете возразить - мол поставил и всё ничтяк, ничё не бьёт. ну что ж , повезло вам. а могло и не повезти. разбили бы ходовую нафик.
надо всё по уму делать, а не колхозом заниматься. лучше хорошие диски с нужным вылетом подобрать.дороже конечно, но спокойнее.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Но можно переварить центральную часть
В данном случае обычно не переваривают центральную часть, а просто наваривают снаружи внутреннюю часть от такого же диска, расширяя таким образом сам диск под более широкую резину. Чтобы не расширяя резины просто расставить колёса, проще наверное всё-таки сделать проставки, ибо ровно отцентровать центральную часть и приварить её заново не везде смогут. ИМХО!
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Смысла в таких тонких проставках - не вижу...
а я вот нашел смысл - они ОЧЕНЬ нужны на дисках от УАЗА (вылет 22 мм), как раз 3-4 мм не хватает. 205-я резина "крутится" очень близко к внутренней части арки (буквально 1-2 мм зазор, если установлены подкрылки, конечно)
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Ребят, а на 31029 какая самая максимальная ширина проставки на зад? Шпильки менять по любому.
 

meks

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
319
Реакции
134
Баллы
145
Re: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

У меня стоят проставки 5мм и диски от УАЗа 7.5дюйма шириной... ниче нигде не цепляет,передок тоже с проставками 5мм так же ниче не цепляет...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

У меня стоят проставки 5мм и диски от УАЗа 7.5дюйма шириной... ниче нигде не цепляет,передок тоже с проставками 5мм так же ниче не цепляет...

А не подскажите полные параметры дисков.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Доброго здравия всем!
Вобщем появилась возможность взять 15-ю подвеску(почти забесплатно).Отсюда известные проблемы-замена моста заднего и колес.
Если с колесами вопрос не сложно решить, то мост нехочется менять.он меня устраивает-не шумит не гудит и скоростной.Ширина задней колеи 3110 -1444мм ширна колеи 31029 - 1425мм.Соответственно если выточить проставки под 15-е колеса на мой мост получим почти стандартную 3110-ю колею.Теперь вопрос ширина проставки должна быть равна длине колесного болта 31029? Помогите советом, а то уж очень хочетс я тормоза дисковые сперди вместо барабанов.:)

добавляю от 22.06.2010.Я нашел чертеж.

тему можно закрывать.
 
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

хех. себе такую же тему начал делать. проставки должны быть толщиной 45мм, поскольку вылет 14-х дисков 0мм, а 15-х 45мм (если ошибаюсь, поправьте, везде разная информация) а чертеж на днях накалякаю если нужен, но он будет неоконченный, часть конфигурации выбирается в процессе работы:) могу сказать только, что диаметр проставки для себя выбрал 170-175мм. вот жду когда блины подгонят:)

пользуясь случаем хочу спросить знающих, подойдут ли дисковые поворотные кулаки шкворневые от 3110 на 31029? или с рулевой там может не совпасть?
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Доброго здравия всем!
Вобщем появилась возможность взять 15-ю подвеску(почти забесплатно).Отсюда известные проблемы-замена моста заднего и колес.
Если с колесами вопрос не сложно решить, то мост нехочется менять.он меня устраивает-не шумит не гудит и скоростной.Ширина задней колеи 3110 -1444мм ширна колеи 31029 - 1425мм.Соответственно если выточить проставки под 15-е колеса на мой мост получим почти стандартную 3110-ю колею.Теперь вопрос ширина проставки должна быть равна длине колесного болта 31029? Помогите советом, а то уж очень хочетс я тормоза дисковые сперди вместо барабанов.:)

Толщину проставок надо делать не по колее, а по вылету конкретного диска.
Для крепления проставок к ступицам в проставке делаются отверстия с углублениями под гайки, а диски крепятся на шпильки проставок или в проставках делаются отверстия с резьбой под колесные болты.
Вылет у диска 029й 6мм. Значит, от вылета новых дисков отнимаем 6мм и получаем толщину проставки.
 

Serg93

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
127
Реакции
324
Баллы
145
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Доброго здравия всем!
Вобщем появилась возможность взять 15-ю подвеску(почти забесплатно).Отсюда известные проблемы-замена моста заднего и колес.
Если с колесами вопрос не сложно решить, то мост нехочется менять.он меня устраивает-не шумит не гудит и скоростной.Ширина задней колеи 3110 -1444мм ширна колеи 31029 - 1425мм.Соответственно если выточить проставки под 15-е колеса на мой мост получим почти стандартную 3110-ю колею.Теперь вопрос ширина проставки должна быть равна длине колесного болта 31029? Помогите советом, а то уж очень хочетс я тормоза дисковые сперди вместо барабанов.:)

У меня желание наоборот поставить 139,7. Мост тоже нормуль, не гудит. Отдам тебе мост + передние кулаки с дисками и суппортами в нагрузку если будет желание. Меня интересует только мост, хочу вылет - :) Сейчас живу в елабуге, машина в гараже на приколе, г/в 2002.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

У меня желание наоборот поставить 139,7. Мост тоже нормуль, не гудит. Отдам тебе мост + передние кулаки с дисками и суппортами в нагрузку если будет желание.
Иными словами поставить барабаны вместо дисков? Все стремятся сделать наоборот, я много видел здесь разных причуд, но Вы всех победили. :)
 

Serg93

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
127
Реакции
324
Баллы
145
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Иными словами поставить барабаны вместо дисков? Все стремятся сделать наоборот, я много видел здесь разных причуд, но Вы всех победили. :)

Мне не нужны барабаны! Мне нужен задний мост старого образца (он короче моего - отсюда и вылет на 24ках не 35 а 6мм). А в перед поставлю дисковые на 14.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

А в перед поставлю дисковые на 14.
Это от первых 3102, ИМХО, а стоит ли? Ведь суппорта у них были от М 2140, да и 15" томоза куда эффективнее, впрочем, не буду разубеждать, это видимо в угоду красивым дискам делается? :)
 
Сверху