• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
А как же раньше ты ездил, ВОВАН 2410??:) ..у меня ловато с постоянной нехваткой тяги и расходом 20 литров ..поставил горлышко бутылки - расход упал до 16-17 и тяга появилась - редуктор чуть- чуть не расчитан на наши моторы ( он- то может и расчитан на бумаге , но добиться оптимальных настроек я не смог и за год времени) :popcorm:

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
В некоторой ловате есть очень подлая вещь, как отсутствие винта ХХ. В итоге, если дрыгатель выставить на нормальные ХХ, при обычной работе он начинает жутко богатить.
Недавно закончил контрольные промеры расхода. Диагноз: горло полторашки на кастрюлю, как суровая альтернатива замене редуктора на беларуську.
присоединяюсь к человеку:drinks:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
что дает это горлышко от бутылки в воздухане?
Увеличивает вакуум во впускном коллекторе одновременно снижая количесnво поступающего воздуха. За счёт этого топливовоздушная смесь по составу приближается к оптимальной.
Все равно мне кажется его надо поменять. Я последний раз его менял года 4 назад.
Сам корпус редуктора из аллюминия и ничего за это время там не может не сломаться. Надо просто промыть все каналы и заменить все резинотехнические изделия.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Но все равно мне кажется что при открытии вторичной камеры карбюратора мотор как то "затыкается" , потом идет на разгон.

Если есть разница ДО и ПОСЛЕ открытия 2 камеры значит не угадали с количеством подаваемой смеси во второй камере т.е. нужно "поиграть" вентелем подачи газа на второй камере но по пол оборота попробуй в сторону открытия и потом в сторону закрытия и так пока не найдешь золотую середину. Хотя на мой взгляд 120 км/ч по нашим то дорогам более чем достаточно. Не забывай - чем больше прилагаемая к кардану мощность тем больше "корма" нужно лошадям.... Да и на штрафах потом разоришься ;)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
что дает это горлышко от бутылки в воздухане?
В самом воздухане ничего хорошего,а вот на входе в воздухан оно создает дополнительное сопротивление протоку воздуха.При этом во впускном коллекторе возрастает разрежение(падает давление) а это приводит к тому что ПРАВИЛЬНО настроенный редуктор начинает дополнительно приоткрываться разрежением и увеличивается количество газа на выходе редуктора.На машине с ГБО ускорительного насоса ведь нет и поэтому при малом сопротивлении фильтра создается слишком малое разрежение и смесь обедняется.При открытии 2й камеры происходит дополнительная подача смеси, но качество опаздывает.Поэтому и раскручивается двигатель с опозданием.Можно ездить и без "горлышка",но это будет "тупая езда" с постоянным продавливанием пола перед ускорением.Пора бы уж настроить ГБО и просто ездить.Что Вы все от него хотите,Кулибины?
:hi:
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется Газ 3110, змз-402,10D. Установленно гбо Ланди Рензо, редуктор электронный Ланди Рензо СЕ 81, врезки в карб, регулировка дозатора раздельная.
При резком открытии вторичной камеры идёт провал и набор оборотов. Винт первичной выкручен на 3,5 оборота, вторичной примерно так же. Дальнейшее выкручивание вызывает хлопки в карб, при закручивании степень провала увеличивается. Расход примерно 14-16 трасса . Менял ремкомплект(только мембраны, резинки клапанов нестал менять). Езжу небольше 80км\ч, 4ёх ступка.
Как вылечить провал , и немного снизить расход?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как вылечить провал , и немного снизить расход?
На моей было такое. Что только не делал, отегулировал зазоры, зажигание, перебирал неоднократно редуктор, в итоге оказалось, что из-за старости медные трубки из баллона до редуктора были полностью забиты. Заменили медные трубки и всё наладилось.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Дальнейшее выкручивание вызывает хлопки в карб
Выкручивать нужно второй камеры. Находить минимальный провал. Затем крутить первую и добиться "безпровальной" работы.
Но перед этим убедиться:
1) УОЗ соответсвует "рекомендуемый заводом" (бензин) + 9 градусов.
2) исправно работает вакуумный регулятор опережения зажигания. (уточнить соответствие об. двигателя углам опережения не могу, не помню) при подключении ДВС к элементарному мотортестеру это легко выяснить и подрегулировать подгибанием лепестков крепления пружин центробежного регулятора.
3) состояние воздушного фильтра.
4) и лишь затем настраивать ГБО.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
А как же раньше ты ездил, ВОВАН 2410?? ..у меня ловато с постоянной нехваткой тяги и расходом 20 литров

Так и ездил. Пока вопрос оплаты ГСМ не стал ребром. Каюсь, за пять лет езды на машине ГБО не регулировал ни разу.


Если есть разница ДО и ПОСЛЕ открытия 2 камеры значит не угадали с количеством подаваемой смеси во второй камере т.е. нужно "поиграть" вентелем подачи газа на второй камере

Не получится, вентиль один на обе камеры. Проставка в карбюраторе под один шланг на две камеры.


Пора бы уж настроить ГБО и просто ездить.

Согласен. :)
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
На моей было такое. Что только не делал, отегулировал зазоры, зажигание, перебирал неоднократно редуктор, в итоге оказалось, что из-за старости медные трубки из баллона до редуктора были полностью забиты. Заменили медные трубки и всё наладилось.

Недумаю что трубки забиты, газовый фильтр практически чистый, есть незначительные чёрные частицы, окалина с балона, типо того.

Добавлено через 13 минут 25 секунд
Выкручивать нужно второй камеры. Находить минимальный провал. Затем крутить первую и добиться "безпровальной" работы.
Но перед этим убедиться:
1) УОЗ соответсвует "рекомендуемый заводом" (бензин) + 9 градусов.
2) исправно работает вакуумный регулятор опережения зажигания. (уточнить соответствие об. двигателя углам опережения не могу, не помню) при подключении ДВС к элементарному мотортестеру это легко выяснить и подрегулировать подгибанием лепестков крепления пружин центробежного регулятора.
3) состояние воздушного фильтра.
4) и лишь затем настраивать ГБО.

Минимальный провал я нашёл, так и езжу. Попробую покрутить первую. Я выкручивал 2 камеру и 1 раз она громко стрельнула в карб и я побоялся эксперементировать дальше(мембраны жалко)
1. уоз завтра посмотрю ещё, но у меня двухконтурное зажигание и рекомендаций завода к нему нет)):) . Бензин 92, но голова под 80(98мм).Можно в градусах по шкиву?
2. Ну тут я точно не скажу, но ничего не заедает.
3. Фильтр чистый судя по его цвету).
Есть ещё варианты?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не получится, вентиль один на обе камеры. Проставка в карбюраторе под один шланг на две камеры.

Это ни есть правильно. Если карб 2х камерный то и 2 входа должно быть и каждый самостоятельным болтом регулироваться должен. У тебя проставка перед карбюратором или вместо прокладки перед дроссельным блоком? 2 камера подразумевает что нужно ускориться т.е. смесь должна стать более обогащеной а в твоем случае это исключено. У тебя обе камеры только объем пропускаемой смеси регулируют без регулировки качества смеси.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это ни есть правильно. Если карб 2х камерный то и 2 входа должно быть
На проставках только 1 вход. Дали мне среднюю часть от карба К-126Б изначально рассчитанный на эксплуатацию на газе, всё руки не доходят промыть и поставить, так вот на нём тоже 1 вход на обе камеры.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
2. Ну тут я точно не скажу, но ничего не заедает.
оно заедать и не должно, там тема такова, когда двигатель работает на холостых УОЗ 6гр, если мы добавляем газ, то УОЗ возрастает до 45-50гр (у меня было 79 гр., когда настроил как нужно двигатель ожил) это обеспечивается центробежным регулятором, подключив авто к мотортестеру, можно получить углы к оборотам, там же покажет отклонение от нормы, глушим пихун , разбираем прерыватель и подгибаем крепеж пружин. Растягивать сами пружины категорически не рекомендую!
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
На проставках только 1 вход. Дали мне среднюю часть от карба К-126Б изначально рассчитанный на эксплуатацию на газе, всё руки не доходят промыть и поставить, так вот на нём тоже 1 вход на обе камеры.

Мне наверное не повезло но у меня и на УАЗе вставка в 151 карбюратор была 2х-сосковая и на ВАЗ-2107 аналогичная но под ДААЗовский 2107 или 2105 карбюратор и тройник подводной был с двумя вентилями на 1 и вторую камеры. Что то наподобие этого (фото из яндекса - не моего агрегата естественно)
 

Вложения

  • 119594.jpg
    119594.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 7

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Характеристики трамблёра 19.3706 2.gif
    Характеристики трамблёра 19.3706 2.gif
    36.5 KB · Просмотры: 16

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
elvis03, Lincoln, я не писал, что 45-50 это норма, я писал, что обычно пр подключению к мотортестеру вижу эти значения, а на своем новом прерывателе получил 79.
Я выше писал, что не помню номиналов. Уже лет 8 не эксплуатирую эти системы. Слава Богу.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
у меня и на УАЗе вставка в 151 карбюратор была 2х-сосковая и на ВАЗ-2107


Есть простаки в карбюратор и "однососковые" и "двух сосковые". У меня стоит однососковая, где то в гараже должна и с двумя входами валятся. Просто когда собирал сказали: ставь с одним штуцером, типа регулировка проще.:)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Есть простаки в карбюратор и "однососковые" и "двух сосковые".

согласен

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Просто когда собирал сказали: ставь с одним штуцером, типа регулировка проще.

Блин, я б этих упрощенцев за хвост и об забор.... Наверное дураки разрабатывают карбюраторы 2х камерные и инжекторы тоже клоуны разрабатывали? Собственно на инжектор перешли из-за невозможности сделать механический карбюратор с множеством режимов работы....
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
elvis03, либо показания надо делить на 10 )

Просто когда собирал сказали: ставь с одним штуцером, типа регулировка проще.
по сути так и есть. А куда надо, туда вакум и всосет сам сколько требуется. Но работать будет такая схема - если камеры одинаковы. Иначе двухсосковый надо. :drinks:
 
Сверху