• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
@Allexxey, вопрос.
На генераторе с обмоток - 4 выхода идёт. А на диодном мосту подключено только 6 диодов. 2 не подключенные. 1 выход с генератора - холостой получается.
т.е Диодный мост от более слабого генератора получается?

Кто нибуть знает номера деталей для генератора, как найти запчасти в интернете?... По названию и номеру генератора чёт нечего не ищется.
 

Вложения

  • qK6sUjBtUaA.jpg
    qK6sUjBtUaA.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 7

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
А может то "центральная точка" или "тахометр" выведены.?

.
Врятли... я первый раз когда увидел 4 фазный генератор на хонде домани, тоже много чего передумал[emoji1] [emoji1] [emoji1]
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
4 фазный генератор
vovandemon89, а в чем смысл.?
Почему у нас ТАК не делают.?

.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
Скорее всего сгорел один или два диода в мосту(.
Если греется.. то диоды скорее всего.
А если нет.. то причина в якоре (щетки.. либо межвитковое)

.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это ты у наших конструкторов спроси. Скорее всего экономия..
Не, не экономия. Это технологичность производства. За основу конструкции, а следовательно и базовых деталей берут детали других трехфазных двигателей. Меняют параметры обмоток, возможно модернизируют подшипниковый узел, крыльчатку обдува - получают новый генератор.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
vovandemon89, а в чем смысл.?
Нагрузка на каждую из обмоток меньше, выход одной обмотки из строя меньше сказывается на всей системе.
Это же как на электровозах, там вообще, кто-то мне говорил, более 30 фаз.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
У меня такая "веселуха":
1. если двигатель, точнее генератор, прогрет до температуры 25-35 гр. С (не важно каким образом: прогрелся от работы двигателя или на улице тепло), то нормально запускается генерация: после включения зажигания ключем горит лампочка на приборной панели, после старта двигателия на ХХ лампочка гаснет и напряжение поднимается до >13 В.
2. Если генератор холодный, то после включения зажигания ключем не горит лампочка на приборной панели, после старта двигателия на ХХ вся электрика продолжает питаться от аккумулятора. Если поднять обороты до 2500 - 3500 1/мин. на несколько секунд, то напряжение поднимается до >13 В.
2а. Если после старта двигателя питание электрики на ХХ осуществляется только от аккумулятора, то по мере прогрева генератора в какой-то момент на ХХ он начинает генерировать электричество.

Подскажите, куда лезть.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Loki, Я бы проверил.. есть ли ток в цепи якоря, когда гена холодный.
И подается ли напряжение на щетки.
Если напряжение подается, а тока в цепи нет.. значит причина в якоре/щетках.
Если не подается, то причина в РР.

А вообще, неисправность похожа на.. плохой контакт.
Где-то что-то окислилось..
При нагреве происходит "тепловое расширение".. и контакт восстанавливается.
Перебери гену..
Просто разбери и собери заново.;)
Можно попробовать также современные "нано-технологии" в баллончиках (для электросоединений).

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
На генераторе с обмоток - 4 выхода идёт. А на диодном мосту подключено только 6 диодов. 2 не подключенные. 1 выход с генератора - холостой получается.
т.е Диодный мост от более слабого генератора получается?

Привет! В некоторых ген-рах используется вывод от средней точки обмоток. Этот вывод подключается к двум дополнительным диодам. Мощность ген-ра увеличивается на 15-20%. Если нет дополнительных диодов, определить, какой из выводов от средней точки и просто не использовать его. Если обмотки выполнены в два провода, то и средних точек должно быть две. Удачи.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Я б начал потрошить, причем чем быстрее, тем лучше. У меня слишком много потребителей, но совсем небольшие дистанции до остановки, думаю через неделю такой езды я б не запустился
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Подскажите, куда лезть.

Привет! Где-то в цепи ОВ плохой контакт (КЛ же не горит!). В любом случае, 13В, это очень мало! Должно быть не ниже 13,6В!!! Надо проверять исправность диодов и самих обмоток (нет ли потемнения хотя бы одного витка!). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Мощность ген-ра увеличивается на 15-20%.
А вырабатываемое напряжение.?
Уменьшается.?

.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
(нет ли потемнения хотя бы одного витка!)
Т.е. ты хочешь сказать.. что там "межвитковое КЗ".?

.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Должно быть не ниже 13,6В!!!
Я так понимаю.. без нагрузки.?
Потому как, нагрузками можно "посадить" любой генератор.;)

.
 
Сверху